С чем связано название Рай Из?

16 Ноя 2009
4,468
0
36
Город С
#41
Слышал я об опасности. Говорят что если буйный попадется - к ответственности их не привлекают, т.к. малые народы.
неправда

Мы на новый год отправляли одного англичанина в тундру возле Яр-Сале. Уехал живой и страшно довольный.
Встретил Новый год прямо в чуме.
И недорого ему это вышло, потратился только на дизель.
Ну и на подарки хозяевам и их детям
 
4 Фев 2011
175
0
16
43
#43
#44
Так если бы это было так просто я бы не задавал тут вопрос Я думал местные-то знают, тем более маршрут заезженный
Больше знают прибалты, ураинцы и т.д. когда я опрос проводила - мало кто ходил туда, но потом уже появилась эта массовая тропа. Многие лето тут проводят, приезжают спецом - тут же и клещей нет и другой пакости, а комарятник пережить проще. У нас тут на форуме тоже есть сплавцы и любители полазать по вершинам.
 
1 Май 2011
170
0
16
#45
Топоним :
1. Коми-ижемский;
2. Рай - рубеж, рубежный, крайний...
3.Из -камень, гора (изватас -самоназвание ижемских коми).

Выходит, что топоним Рай -Из означает "рубежный камень", "Рубежная гора". Расположение горы относительно ареала проживания народа коми как раз соответствует такой расшифровке. Если ехать из европейской части России (республики Коми) по Собскому ущелью, то гора как раз и будет рубежным ориентиром, за которым начинается территория другого народа - ханты (ненцы на эту территорию приходили набегами).
 
26 Янв 2011
342
0
16
#47
Если бы они свой диалект хорошо знали... Ну, у Терентьева спросите, он раза два в Ижме был...
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#50
Piligrim, Турпоездку в стойбище можно устроить, к коми или ненцам. Лучше весной, правда.
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
#53
(11:32:38) denyem: привет! происхождение названия горы "рай-из" переведи плиз с вашенского?
(11:33:46) Kanev: Из это камень
(11:34:24) Kanev: Рай....могу ошибаться...но мне кажется это открытый
(11:34:34) Kanev: В итоге - открытый камень
 
13 Окт 2011
196
0
16
#54
Ю.Н. Квашнин:
"В языке коми-ижемцев довольно много заимствований, прежде всего из русского языка, поэтому некоторые топонимы представляют собой гибрид из русских и коми слов. Например, один из уральских хребтов на северо-западе Шурышкарского р-на ЯНАО носит название Дьяволиз
‛Гора дьявола’ (рус. дьявол, коми из «камень, гора»). Горный массив на Полярном Урале, в Приуральском р-не ЯНАО, называется Райиз, что связывается некоторыми исследователями с русским словом рай [География…, 2001, с. 297]. Однако с языка коми можно перевести этот
компонент как «граница, рубеж» [Туркин, 1986]. Может быть, этот горный массив коми считали границей между Коми краем и Западной Сибирью?.."
 
1 Май 2011
170
0
16
#55
Еще раз поясняю...

Рай-Из переводится с коми-ижемского как "рубежный камень" (еще лет 10 назад утверждал это), т.к. само его расположение в конце Собского ущелья свидетельствует о своеобразном рубеже для ижемцев, которые ранее кочевали по евротундре.
 
#56
поговривают, что в случае Рай Из понятие границы малость шире этой реальности, т.е. подразумевалось, что в том месте бывает ганица Миров.