Вопрос Умеете прощать обиды?

19 Апр 2013
184
0
16
ямал
#1
Или вы все чаще ловите себя на том, что где-то в глубине души старые обиды продолжают жить и накапливаться, периодически всплывая и отравляя вам жизнь? причем, в первую очередь страдаем от этого мы сами – портим себе настроение, здоровье, переносим свое отношение к обидчику на невиноватых людей. и все это оттого, что мы до конца не прощаем того, кто эту обиду нам причинил. а можно ли вообще научиться прощать обиду, забывать ее и жить дальше, не вспоминая и не мучась прошлым? никто не сможет возразить, что злопамятность, обидчивость – это отрицательные качества человеческого характера, поэтому многие, даже обидевшись всерьез, пытаются скрыть обиду и как-то не думать о том, что произошло. но ведь не случайно нам даны от природы эмоции, так, может, и обида бывает для чего-то полезной?
ну, к примеру, когда обижаются дети, они плачут, капризничают, что является своеобразным сигналом для родителей – что-то не в порядке, ребенок требует внимания или помощи. то есть, родители испытывают вину перед малышом и пытаются ее загладить: покормить, поиграть, дать игрушку. а у взрослых людей обида часто является способом для манипуляции другими. показывая обиду, человек пытается управлять окружающими, наказывая их чувством вины. если же мы держим обиду в себе, стараясь не демонстрировать свои эмоции, то тот, кто причинил ее, не чувствует себя виноватым, то есть, обида становится бесполезной и разрушающей человека изнутри. есть обида, которую не стоит скрывать или стараться как можно быстрее забыть – это те случаи, когда задевают и оскорбляют то, что является самым важным для человека – веру, семью, моральные ценности, человеческое достоинство. но в таких случаях мы чаще всего просто прекращаем общение с обидчиками, ведь простить сознательное причинение обиды вряд ли получится, а ее прощение подрывает уважение к самому себе. но чаще всего обида возникает, как проявление себялюбия и гордыни. если разобраться, то каждая конкретная ситуация, в которой человек чувствует себя обиженным, представляет собой расхождение его представлений о том, как должны вести себя окружающие, и тем, как они себя ведут на самом деле, расхождения между собственным представлением о самом себе и тем, как его воспринимают близкие, друзья, коллеги. особенно сильной бывает обида от тех, кто для нас важен, кого мы любим и уважаем. получается, что обида – это сильное желание более высокой оценки нашего характера, поступков, достижений, чем та, которую нам дают окружающие. судите сами: мы можем даже не обратить внимания на обидные высказывания в магазине, в транспорте, но вот слова мужа или жены, уважаемого нами коллеги или друга могут годами храниться в тайниках души, причем, каждый раз, вспоминая их, мы чувствуем боль и страдание. можно ли научиться прощать?
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#2
Не умею. Учиться не хочу. Ибо это совсем не отравляет мне жизнь. Я просто выкидываю из своей жизни данного бывшего знакомого и благополучно о нем забываю.
 
12 Окт 2013
15,947
29
48
#3
Не умею. Учиться не хочу. Ибо это совсем не отравляет мне жизнь. Я просто выкидываю из своей жизни данного бывшего знакомого и благополучно о нем забываю.
А я умею,нужно научится прощать обиды...............ты же добрая....
 
14 Авг 2013
1,396
0
36
Семьйолок
#7
научилась не обижаться. потому что реально ощутила, насколько это отравляет мышление, самочувствие и в итоге жизнь.

кстати, простить - не значит забыть. простить - это изменить отношение
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#8
научилась не обижаться. потому что реально ощутила, насколько это отравляет мышление, самочувствие и в итоге жизнь.

кстати, простить - не значит забыть. простить - это изменить отношение
Правильно, я и не обижаюсь, я просто перестаю знать этого человека
 
14 Авг 2013
1,396
0
36
Семьйолок
#10
а я не могу вычеркнуть человека из жизни :-( зачем?

Зачем сжигать мосты? Они еще могут пригодиться :grin: лучше сжечь грабли
 
Последнее редактирование:
4 Мар 2010
18,906
0
36
39
В нигде
#12
Так просто и не скажешь.другу бы простил.а так,фиг его знает,нет наверно.ну допустим,у меня есть обида одна,но она останется навсегда при мне.это даже не обида,а разочарование наверно
 
20 Янв 2013
1,624
0
36
#15
Если обида сильная, перестану общаться с обидчиком. Мелкие обидки прощаю, если они не носят систематический характер.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#18
12 Май 2010
5,911
1
38
#19
принимаю к сведению)

---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:39 ----------

не умею и не хочу. если обида была сильной - вычеркиваю такого человека из жизни8)
а поговорить?

---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:40 ----------

обида-плохие мысли о хорошем человеке..