У меня есть духовка!!!!

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#22
пишите с чего вы начали готовить в духовке.
Брал курицу, окорочка, солил, перчил, обмазывал майонезом, в который выдавливал 2-3 зубика чеснока, запекал минут 40, час....с пюрэ - самое-то...
А когда надоела одна курица, уже читал, спрашивал, экспериментировал...
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#24
у меня палочкой выручалочкой теперь является рыба запечёная в духовке-берём рыбёху,почистили её,в майонез добавили всевозможных специй,обмазали этим делом рыбёху,нашпиговали её брюхо лучком,мОрковью и в духовку, пока не подруманится.Быстро и красиво,а главное вкусно:)
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#25
Начинала готовить в духовке еще со школы, в основном готовила пироги, шарлотку и т.д.

Расскажу рецепт шарлотки.

Универсальное жидкое тесто для выпечки:
4 ст.ложки сметаны,
4 ст.ложки муки (с горкой),
4 ст.ложки сахара (без горки. А вообще потом сахар научитесь на глаз добавлять - потому что кто-то любит послаще, я люблю не очень сладкие пироги),
1 яйцо,
1 ч.л. соды гашеной (я гашу лимонным соком),
Ванилин.

Это расчет на одну порчию, на нормальный пирог обычно делаю 2-3 порции. Очищаю яблоки, режу на небольшие кусочки (чем больше кусочки, тем дольше печется пирог), добавляю яблоки с тесто, смешиваю хорошо и выливаю на заранее подготовленный противень или глубокую сковороду (обмазываем дно и края сливочным маслом, а затем опсыпаем смазанную поверхность манкой - пирог не пристает к противню и получается оригинальная опсыпка). В процессе приготовления шарлотка немного поднимется. Ставим противень в разогретую духовку (градусов до 180-200) и печем до готовности. Готовность определяем спичкой или зубочисткой - на ней при прокалывании пирога не должно оставаться теста.
Готовую шарлотку посыпаем сахарной пудрой и на стол. Гости игнорируют торты и конфеты, сразу же сметают шарлотку. При желании яблоки можно заменить сухофруктами, орехами, консервированными фруктами (заранее полностью слить жидкость).
Советую;)

Рецепт лукового пирога:

Слоеное тесто 1-2 пачки, в зависимости от противня.
Много лука,
Яйца,
Сметана или майонез (несколько столовых ложек),
Соль, специи, желательно укроп свежий или сушеный.

Чистим лук, режем кольцами или полукольцами, обжариваем в небольшом количестве масла до золотистого цвета. Противень смазываем маслом. Берем тесто, делим его на 2 части - одна немного побольше, друга поменьше. Той частью, что побольше выстилаем дно и края противня, без дырочек чтобы было тесто и край поднимаем на 4-5 см от дна (получился вроде как мини-противень из теста). Выкладываем на тесто обжареный лук. Желтки от яиц выливаем в отдельную емкость, а белки взбиваем со сметаной, солью и специями. Заливаем лук сверху полученной массой. Будет хорошо, если немного жидкости протечет под тесто, но совсем немного. Теперь берем оставшую часть теста и закрываем пирог сверху, защипывая края вместе с нижним слоем теста. Короче, получился закрытый пирог .
Теперь желтками смазываем верхнюю крышечку теста ровным слоем и ставим пирог в горячую духовку (как обычно 180-200 градусов), запекаем. Готовность так же определяется зубочисткой в самом толстом соединении теста.
Достаем из духовки, немного даем остыть (отдохнуть) пирогу и режем. Получается просто фантастическое блюдо.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#28
Иволга, 180 для выпечки, 200 для мяса. я все делаю при 180, не пережаривается мясо тогда
 
3 Ноя 2009
215
0
16
#30
Готовлю в духовке очень часто - у меня вообще особая страсть к запеканию. Начинала тоже с куриц и их ног - майонез+соль+приправы и в духовку, потом пицца, пироги и мясо по-французски. Сейчас с пирогами завязала, только пиццу детям - уходит в лёт. Запекаю котлеты, мясо, рыбу, фаршированный картофель (http://www.say7.info/cook/recipe/420-Farshirovannyiy.html), жюльен (с красной рыбой и традиционный с курицей), лазанью, канеллони, и мои любимые овощи - беру какие есть - баклажаны, помидоры, кабачки, морковь, картоха - режу кругляшками (примерно 5 мм) - соль + майонез (можно мйонез смешать со сметаной) - выкладываю слоями, можно сверху сыр, и в духовку 180 гр. до готовности. Если с картошкой и морковью то их предварительно чуток отвариваю. Можно также запечь мясо или рыбу слоями с овощами, с грибами.
 
15 Май 2010
495
0
16
40
Cалехард
#32
эх...вот у вас все так просто: "режу", "солю", "перчу" и в духовку....надо попробовать что-нибудь на днях...
Иволга, ну так пробуйте уже! и фотки выкладывайте)
в духовке всё вкусно получается:good:
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#33
в духовке всё вкусно получается:good:
И полезней, чем при обжарке.

Иволга, вы можете попробовать для начала купить Магги для запекания - там на любой вкус, запеканки, котлеты, ребрышки или окорочка в мешочках. И с солением, перчением и добавлением приправ не надо заморачиваться вообще. Рецепт описан, даже картинки есть. А вот потом, когда почувствуете свою духовочку, приноровитесь к пользованию и не будете ее бояться - будете делать кулинарные шедевры, да еще и нам все давать рецептики;) Не бойтесь, главное!

Пусть один раз подгорит, другой не доготовите, а потом научитесь. (Это еще и от самой духовки зависит. Когда жила с родителями, у нас была старенькая газовая плита с духовкой - температуру выставляла на глаз по высоте пламени горелки, иногда приходилось дверцу приоткрывать и т.д. Когда стала жить в квартире мужа - пришлось научиться пользоваться электрической духовкой. Сначала все подгорало, потом оказалось, что датчик температуры показывает градусов на 30-40 меньше, чем есть на самом деле. А сейчас приучилась и к этому.)
Главное, не бояться и экспериментировать!!!
 
15 Май 2010
495
0
16
40
Cалехард
#34
Иволга, вы можете попробовать для начала купить Магги для запекания - там на любой вкус
хорошая идея кстати!:roll: в елене есть на выбор рецептов 5-6 точно!и ничего мыть не надо:hz: готовится всё рукаве
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#35
Хорошие продукты трудно испортить.
У меня тоже есть духовка и жена уехала до 2 авг. Так шо я все туда пихаю, для ленивых - самое оно :)
Засунул все ингредиенты, задал температуру, режим, таймер...самое оно, само все приготовится.
Из последних: щекур в фольге с луком, приправами и т.д., свежий (сам рыбачу).
Курица с картошкой, специями, луком (за неимением горшочка пришлось печь в утятнице). крышка утятницы есессна не влезла во внутренний объем, пришла на выручку опять фольга :).
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#36
:) я вот сейчас картошку кружочками нарезала - посолила поперчила - приправами там, немного майонеза чесночка - слой картошки - слой тушенки потом опять слой картошки - потом лук синий кольцами и маленькие кружочки моркви :) залила немного сметаной - щас почти готово будет - еще потом сверху яйцами с зеленью залью :))) сама не знаю что получиться :))) но пахнет вкусно
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#37
девочки и мальчики, вот вы все говорите: рукав, рукав...а где его взять-то, он с духовкой идет или покупать надо-где тогда?
 
15 Май 2010
495
0
16
40
Cалехард
#38
девочки и мальчики, вот вы все говорите: рукав, рукав...а где его взять-то, он с духовкой идет или покупать надо-где тогда?
нет! не с духовкой))))))))). в елене (точно есть) магги на второе пакетик ищите сост. из 2-ч частей- в одной половинке приправа и рецепт, во второй- пакетик-т.е. рукав для запекания и зажим
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#39
...в ЕвроСмаке продается, в отделе с посудой и товарами для Кисок и "кисок" (удачно так полочки напротив друг друга лежат, пришел мужик и для обоих зверьков затарился...:D ) в продолговатых коробочках как фольга, на них так и написано "рукав для запекания", по сути обыкновенный длинный носок...)