Шайтанку в Преображенку?

#83
в 1997 году ехал на машине с турком, он когда прочитал название речки на дорожном знаке, покраснел и опустил глаза. а потом спросил меня: - У русских разве можно отборными матюками официально называть водоемы???тут татары должны переживать, что река так называется. А чего попы беспокояться? Слово не русское. И кто знает, как оно там переводится?
Речку так назвали ещё веке в 19. И не русские или татары. А местные, т.е. как сейчас политкорректно - КНС. Это историческое название речки.
 
1 Май 2011
170
0
16
#84
Речку так назвали ещё веке в 19. И не русские или татары. А местные, т.е. как сейчас политкорректно - КНС. Это историческое название речки.
...как и поселок Шайтанский мыс в ХМАО, Шайтанский мыс на полуострове Таймыр. Языческих идолов (шайтанов), принято было ставить на мысах или высоких берегах... Вот где нынче олень стоит левее моста, там примерно и стояли шайтаны...
 
18 Янв 2010
15,616
0
36
Россия
#85
Как оно оказывается замешано-то было. Но пришла РПЦ и всё исправила! (и наплевать на каких-то там аборигенов с ихними неправильными культами).
 
1 Май 2011
170
0
16
#86
Название реки переиначить - очень хлопотное дело... Думаю, не осилить местным представителям РПЦ. Если что, краеведы будут против...
Это я, как член Союза краеведов России, членский билет подписал Отто Юльевич Шмидт.
 
22 Окт 2013
104
0
16
Salekhard
#89
Название реки переиначить - очень хлопотное дело... Думаю, не осилить местным представителям РПЦ. Если что, краеведы будут против...
Это я, как член Союза краеведов России, членский билет подписал Отто Юльевич Шмидт.

А Вас, уважаемый Абдулла, кто-нибудь спрашивал, когда 3 школу или больницу комбинатскую закрывали, когда улица Горького вдруг на Комбинате оказалась? Вы знаете, что лучшие земли на горке, где звероферма была, уже поделены застройщиками?...чуками и ... геками.А статус водоема и, соответственно, название поменять - делов на час.