Шайтанку в Преображенку?

18 Янв 2010
15,616
0
36
Россия
#62
Странная ситуёвина. Жили тут местные, не тужили (не в курсе, как они называли этот ручей). Пришли татары и назвали речку "Шайтанка". Ладно. Всех в принципе всё устраивало - какая речка, такое и название. Но потом кто-то решил, что надо из ручья сделать море, естественно, с новым названием. Самое интересное, что получилось как-то пофиг и на местных, и на тех, кто назвал эту мутнушку "Шайтанкой". "Преображенское Водохранилище", **та!
 
#63
а в вась-юганку щас вообще нечистоты сливаются, раньше там рыбу ловил в устье (с карчаг заезжал) щас дальше дальнего привода уже не заезжаю
 
4 Фев 2013
88
0
6
#65
в 1997 году ехал на машине с турком, он когда прочитал название речки на дорожном знаке, покраснел и опустил глаза. а потом спросил меня: - У русских разве можно отборными матюками официально называть водоемы???тут татары должны переживать, что река так называется. А чего попы беспокояться? Слово не русское. И кто знает, как оно там переводится?
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
#67
Кстати, при взгляде с неба, на фотоснимках, видно, что вода Шайтанки разительно отличается по цвету от вод Полуя и Оби. Так что название этой речки не случайно. Но поглядим, возможно в гранитных берегах вода приобретёт благородный цвет.
 
2 Дек 2010
127
0
16
#70
Всё по канонам.
Там где было "Святое место" северных народностей, построили для защиты от оных Острог. На речке, где жил Сибирский народ, поставили Храм.
Ещё древние завоеватели побеждённых брали в рабство и обязательно клеймили, то бишь - переименовывали.
Современные недалеко укатились.
2 Пет. 2:19 "...ибо, кто кем побежден, тот тому и раб."
 
10 Дек 2009
3,428
0
36
#71
Странная ситуёвина. Жили тут местные, не тужили (не в курсе, как они называли этот ручей).
Так то раньше Шайтанка не была ручьем. Я даже купался ней и щурогайку ловил по молодсти. Да и на рыбалку-охоту лодки спускали на шайтанке, за совхозовскими гаражами. Отец расказывал что и муксун даже заплывал в шайтанку. Это она потом почему то ручьем стала, обмелела.


Sent from my GT-I9300 using Drahelas App mobile app
 
11 Окт 2011
3,835
0
36
#72
))) да и по координатам осей угол, где храм стоит и р.шайтанка почти пересикаются три шестёрки)))))
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#73
Так то раньше Шайтанка не была ручьем. Я даже купался ней и щурогайку ловил по молодсти
Муксун ловился в Шайтанке, я помню, сети стояли по правому берегу у впадения ее в Полуй, на "татарском" берегу. Школьником мы ходили туда купаццо всем классом, это сейчас примерно где Арктическая 12. Вода была чистая, а дно песчаное.
 
25 Дек 2009
2,513
1
36
#74
))) да и по координатам осей угол, где храм стоит и р.шайтанка почти пересикаются три шестёрки)))))
Дык у нас они почти по всему городу пересекаются (в пределах погрешности)
хочет ДНК перображенку! В чём траблы то?
Чаво за шайтанку держимся?
Мну лично фиолетово как её назовут!
А вот то что бабла немерено на сиё строительство вбухано ВОЗМУТИТЕЛЬНО!!!!!!
Этож как надо было грешить, чтобы так откупаться от бога?

---------- Добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:30 ----------

Муксун ловился в Шайтанке, я помню, сети стояли по правому берегу у впадения ее в Полуй, на "татарском" берегу. Школьником мы ходили туда купаццо всем классом, это сейчас примерно где Арктическая 12. Вода была чистая, а дно песчаное.
Тарный склад был на поляне..., там из ящиков и бочек целые катакомбы были сделаны (ходы/комнаты) возле ворот склада стояла затопленная/заиленная деревянная дора. Ездили к ней на колданках купаться...
Несмотря на то что вся Сенькина да и прочие улицы помои выливали в реку ВОДА была ЧИСТАЯ!!!!!
Вывод: Раньше даже ПОМОИ - чище были! Ну не жрали же всякие кетчупы/майонезы! Тока натуральное...., им и срали!
 
15 Окт 2009
1,271
0
36
#75
25 Дек 2009
2,513
1
36
#77
эт вы чо - такие старые пердуны штоли???мне кажется, что в году 80 в ней уже не купались
Пердеть то мы и получше "молодых" могём...

Тарный склад сгорел где-то в 70-х годах....
Прикольное было сооружение

Ну и кругом было много плотов..., покупаемся потом пару хлыстов в воду сбросим и тащим на дрова...
это канеш слишком..., я стока не выпью!
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#78
помню еще казаки местные как то обряд проводили на берегу и пили оттуда воду в году 2008 чтоли, мы ржали чтобы приступ блевоты сдержать :grin: