Юрий Клинских (Хой)

23 Окт 2009
1,647
0
36
37
in caelum
#1
Кому интересно творчество, жизнь, и т.д. Юрия и группы Сектор Газа, давайте отписываться в этой ветке!
Многие не знают трагических подробностей ухода Юры из жизни.

Рассказывает Ольга Самарина, именно она была рядом с Хоем в последнее время:

…Он когда приехал с гастролей, то заболел гепатитом С. Я, помню, еще у него спросила - что ты желтый такой, мол, печень не болит? Ну, он пошел, анализы сдал - точно, гепатит. Гепатит С, который передается через кровь. Он тогда же пошел к врачам и узнал - можно ли ему встречаться с детьми... Детей своих он любил, а вот по отношению к себе... Его от гепатита лечили, уколы делали, строгую диету прописали... А он очень любил сладкое - шоколад. Горький без орехов. И врачей он не слушал, ел этот шоколад плитками...

Мы приехали в Воронеж клип снимать. И сказку делать. До гастролей в Сочи квартиру себе сняли - на улице Дорожная. Это в Юго-западном районе, 2-го июля мы приехали Воронеж. И вечером позвонила Галя (жена Ю. Хоя) и попросила отвезти ее в Усмань, к ней тогда сестра приехала. Ну, он отвез их в Усмань, приехал и всё рассказывал про клубнику. Там они клубнику собрали в общий таз. И вот, все кушают, а мне, говорит, подали на тарелочке. Первый раз, говорит, такое было... И все ему эта клубника покоя не давала. Вот, а к вечеру 3 июля мы к Владику заехали, к брату его, к Кущеву, потом просто так покатались...

Поехали домой. Так-то он свои видеозаписи особо не любил смотреть, а тут включил видик, поставил кассету с записью концерта и все посмотрел. Потом легли спать. А утром 4-го числа он должен был встречаться с оператором, а вечером у нас должна была быть съемка. А до этого он еще должен был с гримером встретиться - нужно было загримироваться к съемке. Ну, мы договорились встретиться часов в 12, начало первого и боялись проспать. Я глаза утром открываю, а он бегает по квартире. Я спрашиваю: Юра, что с тобой? А он: Не пойму сам... Кровь кипятком по венам бежит. Чувствую, как она бежит и не просто бежит - обжигает вены... Я посмотрела, а у него испарина, как при температуре. У меня мысль была "скорую" вызвать. А он говорит - мол не надо, я сейчас аспиринчику выпью. Acпирин он вроде как кровь разжижает. Ну, выпил, сели в машину, поехали, очень бледный был, еще сказал: "Блин, я как мертвец, даже гримировать не надо..." И говорит - тут у меня знакомый живет, давай к нему заедем. Это где-то на левом берегу в частных домах. Приезжаем к этому парню, заходим в дом... Юрка сразу лег на кровать. Свернулся калачиком и стал качаться из стороны в сторону "Оль, так больно! - говорит. - Все огнем жжёт!" Вот все говорят, что у него печень отказала. Не знаю, если бы печень была, то все по-другому бы было... Не знаю я, что это было. И так лежал он и качался. Ну, я его успокаивала. Потом встала за сигаретами, пошла в другую комнату. И тут грохот такой! Смотрю - а Юра с кровати упал. Я этого парня зову: "Андрей! Помоги!" Перепугалась, в общем. Ну, мы его посадили на пол, о кровать облокотили. Он так дышит тяжело, руки трясутся, глаза закатились... Мы его положили, рубашку расстегиваем. Я помню еще со школы про искусственное дыхание, ну. и стали делать. Сначала рот в рот, потом стали массировать грудную клетку. Юра сознание потерял, а Андрей говорит - слушай сердце! Я слушаю и мне кажется, что оно где-то далеко-далеко, но бьется. Андрей бросился "скорую" вызывать, три раза там адрес отказывались записывать. Я в пятый раз звоню - что же делать, человеку с сердцем плохо! Что вы делаете, он же не доживет, пока ваши врачи приедут! Наконец, они адрес записали. Я выбежала встречать их на улицу - чтоб врачи не заблудились в домах... А Юра уже задыхается, лицо бордовое... И как он лежал, так и умер... (интервью для книги Хой! Эпитафия рок-раздолбаю).

Последнее время Юра уже не употреблял наркотиков, его жизнь оборвалась, когда ему было только 35 лет, в этот ставший чёрным для фанатов день 4 июля 2000 года, он не дожил до своего 36-го дня рождения всего несколько дней (день рождения у Юрия Клинских - Хоя 27 июля).

Юра похоронен на левобережном кладбище города Воронежа.

Он так и не успел до конца снять клип на песню "Ночь страха" и видео-версию "Сказки".

 
Последнее редактирование:
31 Май 2009
149
0
16
54
Лабытнанги
#4
Был на концерте Сектора Газа. (давно)
Хой показался интеллигентным и культурным человеком!
Что собственно и удивило...
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#5
СКАЗКА- любимый альбом :good:, жаль видео-версию не успел снять...

в 96-м ехал с ними ( с СГ) в поезде, где-то под Рязанью, пили классический Порт-Вэйн. По пути парни впаривали телефоны Sanyo, мобил ещё не было, а телефонов этих у них с собой коробка наверное была))))
 
23 Окт 2009
1,647
0
36
37
in caelum
#7
Есть Сектор Газа (Ю.Клинских)-Полная дискография
01-1981-85 Акустика
02-1989-Колхозный Панк
03-1989 - Плуги-Вуги
04-1990-Zloveshie_mertvezy
05-1990-Yadrena_vosh
06-1991-Kolhoznyj_pank
07-1991-Noch_pered_rozhdestwom
08-1992-Gulyay_muzhik
11-1993-Сектор Газа
12-1994-Tanzy_posle_poreva
16-1997-Сектор Газа (перезаписан по новому)
1993-Нажми На Газ
1994-Кащей Бессмертный
1996-Газовая Атака
1997-Наркологический Университет Миллионов
1998-Баллады
1999-Extasy
1999-Extasy 2
2000-Восставший Из Ада 224
2005-Трибьют памяти Юрия Хоя
Акорды)
Интервью
Обложки с альбомов
табулатуры GTP
Фото
Кому надо пишите!
 
Последнее редактирование:
23 Окт 2009
1,647
0
36
37
in caelum
#10
Тула, 1999 год. Слушаем интервью Юры и понимаем, какой он был доброй, душевной и творческой личностью!
 
Последнее редактирование:
23 Окт 2009
1,647
0
36
37
in caelum
#11
— Не все знают, что Юрка около четырёх лет отслужил в милиции, — вспоминает Игорь Лобашов, — три года в ГАИ и год во вневедомственной охране. Служил честно, как мог, лихо гонял на милицейском «Урале» и штрафовал нерадивых автомобилистов. Я не знаю истинных причин его увольнения из органов, но сам он поведал мне забавную историю. За её подлинность ручаться не стану. С Юркиных слов дело обстояло так.

Вызвал его в кабинет большой милицейский начальник и говорит: «Что это вы, младший сержант такой-то, за песенки распеваете, честь мундира нашего серого позорите?! Кличку себе зеканскую придумали — Хой, матом на всю округу поливаете! Вы уж, такой-то-растакой, определитесь в чём-нибудь одном: либо ля-ля свои распевать, либо погоны носить. Кругом! Шагом марш!».

---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:28 ----------

http://www.sektorgaza.net/4_07_2006moe.php

---------- Добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:29 ----------

 
#13
Всегда знал об этом ))))))))))))))) А песни его до сих пор слушаю время от времени, в основном в гараже и под настроение. Все альбомы в коллекции )))) + конечно же Кащей, куда без него
 
#16
Иногда в голове играют его песни))) И тогда мы с сынулей идем например - детское питание употреБЛЯТЬ!:razz:
Мелочи )))))))))) У меня у ребенка в 4 года любимая песня была Плуги-Вуги с "Колхозный панк" :Yahoo!: наши бабушки до сих пор на меня косо смотрят ))))) чтоб еще чему не научил. В отпуск ездили с ним так он записанный мной диск (самое лучшее и почти без матов) слушал и еще из бутылки 1,5 литра гитару изображал.
 
2 Фев 2011
596
0
16
Москва
#17
тоже все детство провел под его песни...
Вечная память Юре...

"Сигарета мелькает во тьме... ветер пепел в лицо швырнул мне.. и обугленный фильтр на пальцах мне оставил ожег..." Хой
 
#19
тема возможно покинута очень давно, моя юность пришлась уже на ту пору, когда Юрий Клинских умер, недавно открыла для себя его "лирическую часть" творчества, многие говорят, что группа потеряла бы себя, ведь нельзя же до 60 петь "колхозного панка"... вот в лирику он бы и ушел, уважаю!
 
12 Окт 2013
15,947
29
48
#20
тоже все детство провел под его песни...
Вечная память Юре...

"Сигарета мелькает во тьме... ветер пепел в лицо швырнул мне.. и обугленный фильтр на пальцах мне оставил ожег..." Хой
:good:

Первую песню его,которую услышала " Без слов"........