Ямальские казаки

23 Апр 2015
610
3
18
#42
То есть, казаки приплыли, но толмача позвали, чтобы С МЕСТНЫМ населением говорить... дальше.. ясак с ненцев-хантов стали брать.. то есть, тут уже жили ненцы-ханты...
во-вторых, если они по Оби пришли, почему острог не на Ангальском воздвигнуть, где главная водная артерия.. по которой враги приплывут.. почему на берегу Полуя?? где никто не ходит??? вот карта.. где Обь, и где острог...
До казаков сюда постоянно на торг татары приезжали, но ханты им не давали располагаться на берегу, т.к. здесь было два святых места... Татары вели торг с местным населением на Татарском острове... Потом пришли русские служилые люди, во главе с воеводой Траханиотовым...

Казаки были людьми подчиненными, как тобольские служилые татары, служилые остяки, черкасы и т.п. Говорить, что Обдорск построили казаки, это как говорить, что нынешний Салехард построили турки...
 
Последнее редактирование:
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#43
Учи историю! Это Казачий край!

Первое поселение в самом нижнем течении Оби, городок Обдорск, был основан сибирскими казаками в 1595 году и далее, на протяжении более двух веков, он существовал и развивался именно как казачья крепость. Это был период, когда казачье сословие было самое многочисленное в Обдорске.
Все верно. Но видимо речь идет о том что нынешние казаки (самазванцы, клоуны и часто алкаши) не имеют ничего общего с теми и настоящими казаками!
 
27 Окт 2016
20
0
1
#45
Тогда поясни, пожалуйста... я вот никак не пойму... Во-первых, вот отрывок из книги краеведов: ..."Все мужики, сгружайтесь. Нашли место! Лучшего не найти. Здесь зимовать будем. Лес поздно рубить, не управимся до морозов. Сотник, прикажи один струг разобрать, из него избу – землянку сложим. Служивых ставь на эту работу, да на рыбалку снаряди. Много рыбы надо на зиму заготовить. Толмача зови, пойдем с самоедами на знакомство. Да и всех казаков предупреди, чтобы не зобижали местных. Нам сними теперь рядом жить…
Так в сентябре 1593 году, около слияния реки Полуй с Обью, зимовье образовалось. Зиму пережили. Уж очень место понравилось. Решили острог здесь рубить. Обустроились со временем казаки. Крепость, дома возвели. Жены, детишки появились. Жить начали, да цареву службу исправно нести. Ясак с самоедов ( ненцев) и остяков (ханты), да и с других народов начали собирать. Разошлась молва по России о богатствах северных. За казаками в Обдорию и другой люд потянулся. В основном предприимчивый, торговый люд. Обживаться начали"... /B]

То есть, казаки приплыли, но толмача позвали, чтобы С МЕСТНЫМ населением говорить... дальше.. ясак с ненцев-хантов стали брать.. то есть, тут уже жили ненцы-ханты...
во-вторых, если они по Оби пришли, почему острог не на Ангальском воздвигнуть, где главная водная артерия.. по которой враги приплывут.. почему на берегу Полуя?? где никто не ходит??? вот карта.. где Обь, и где острог...




Сибирский поход Ермака — вторжение казачьего отряда Ермака на территорию Сибирского ханства в 1581—1585 годах, которое положило начало русскому освоению Сибири.
Сиби́рское ха́нство — тюркское феодальное государство в Западной Сибири, образовавшееся в конце XV века в результате распада Золотой Орды.

---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:21 ----------

Все верно. Но видимо речь идет о том что нынешние казаки (самазванцы, клоуны и часто алкаши) не имеют ничего общего с теми и настоящими казаками!
Хоть кто то чтит традиции и веру!
 
26 Янв 2011
342
0
16
#47
Сибирский поход Ермака — вторжение казачьего отряда Ермака на территорию Сибирского ханства в 1581—1585 годах, которое положило начало русскому освоению Сибири.
Сиби́рское ха́нство — тюркское феодальное государство в Западной Сибири, образовавшееся в конце XV века в результате распада Золотой Орды.
Вообще-то, освоение Сибири начинали новгородцы, еще до татаро-монгольского нашествия. Потом, когда Москва разгромила Новогород, соответствующие летописные страницы были уничтожены... Сибирское ханство ведет свой отчет с хана Тохтамыша, который вступил на престол в 1396 году, т.е. еще в XIV веке... А не в конце XV:hz:
 
27 Окт 2016
20
0
1
#51
Вообще-то, освоение Сибири начинали новгородцы, еще до татаро-монгольского нашествия. Потом, когда Москва разгромила Новогород, соответствующие летописные страницы были уничтожены... Сибирское ханство ведет свой отчет с хана Тохтамыша, который вступил на престол в 1396 году, т.е. еще в XIV веке... А не в конце XV:hz:
не суть!
 
26 Янв 2011
342
0
16
#53
А где казаки такие красивые шапки шьют? Шашки видела в Краснодаре, в сувенирах продаются...
 
23 Апр 2015
610
3
18
#55
Да ладно, пусть патрулируют господа казаки, хоть какая-то польза... Еще бы за кладбищем в центре города присмотрели, где бомжи живут... Есть у меня подозрение, что они часовню вскрыли и там живут... Как бы не спалили...
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#58
на вызовы с полицией выезжают
Где? В каком городе? В Когалыме? Я дружище служил в органах внутренних дел и точно могу сказать, что вашего брата там и рядом не пахло. Хотя может я зря употребляю слово "вашего", может нужно "их" употреблять? Может быть после ухода моего что-то изменилось? Также я в курсе, что при усилении служебной нагрузки после очередных сокращений, наше руководство вышло на ваше руководство с целью привлечь казаков к патрулированию улиц совместно с ППСМ, так ваши нашим ценник озвучили. На том базар и закончился. Это давно было, но было точно, более детально не помню уже. Честно говоря уже не могу точно сказать при Прокопенко это было или после его ухода.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#60
Он не имеет права ни на задержание
Я тебе большой секрет открою, что даже простой гражданин имеет полное право задержать, заскотчевать :mad: и доставить действующего сотрудника полиции в случае совершения им преступления. Главное вред не нанести, больший, чем требовалось для пресечения преступления. Есть статьи о необходимой самообороне и крайней необходимости, советую изучить внимательно и практику применения судами. Также любой козак имеет право поймать, заскотчевать (обездвижить путем наматывания скотча) и доставить в органы внутренних дел с сопроводительными документами в виде заявления о преступлении любого гражданина, кстати я предполагаю даже депутата, т.к. статус депутата распространяется только на сотрудников правоохранительной системы, а на действия граждан в состоянии необходимой самообороны или в состоянии крайней необходимости не распространяется.
 
Последнее редактирование: