бесплатное образование нынче дорого...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
16 Янв 2011
892
0
16
#21
Не вижу ничего плохого в этом. Действительно, бумага может расходоваться быстро, а у них лимит. Почему не помочь и не принести? Вы же наверняка на канцелярию, на игры сдаёте денежку, можно и рулончик один притащить. В конце концов, многие посещают частные дет.сады, платят по 15 штук приблизительно, а в некоторых даже больше + ещё и канцелярию стараются покупать. А у вас плата 3 тыс за сад и Вы ещё требуете, чтобы всё, и даже мелочи оплачивало государство. По себе помню, что когда сама ходила в детсад, то мама покупала настольные игры, куклу, канцелярию. И как-то никому не приходило в голову возмущаться.
 
#22
Вообще, еще года 3 назад слышала, что сады муниципальные собираются переводить на коммерческую основу... В светлячке даже озвучивали цены за занятия с детьми (факультативные). Нет еще такого в садах?
 
24 Май 2013
7,450
1
38
#23
Anell, 4 года назад дочка пошла в подготовительную группу и как раз ввели платные занятия. Но это по желанию. Предлагали танцы, англ.язык, плавание....и может еще что-то. Не вспомню уже.
 
#24
Сладкоежка, ну вот про это , видимо и слышала... Просто в Синей птице у нас всё было бесплатно в это время, год назад выпустились...видимо, на усмотрение сада.
 
27 Янв 2011
439
0
16
Схд-Екб
#26
Бумага, канцелярка - это нормально, бумаги детки пользуют оч много, на то они и детки. И еще от садика зависит. Мы раньше ходили в Брусничку (гидропорт), там приносили сразу по упаковке туалетной бумаги - не все родители, конечно. Просто было понятно, что не хватает, оплата там была всего 2600 в месяц. Потом в старшей группе сдавали денюжки на развивающие пособия (математика, логика и т.д.), и было очень приятно видеть, как воспитатели занимаются по ним с нашими детьми, потом в конце года их, уже пройденные, вручили родителям. Это же все такие копейки стоит, 30-40 рублей за штуку :smile:
Прошлой осенью перешли в Рябинку (центр), там за весь год ни разу не спросили про бумагу, только вот буквально на днях воспитатель стыдливо попросила принести "рулончик, т.к. кладовщик в отпуске, вобщем, дожились..." Да ради Бога. Вообще Рябинка классный садик.
А вот на ремонт деньги - это бред, имхо. В бюджете достаточно для этого средств. При мне в 2ух садах об этом ни разу даже речи не было.
 
20 Ноя 2012
274
0
18
#27
На самом деле обеспечение канцелярией и тому подобным в детских садах не ахти! Сама периодически, что- нибудь подкидываю в группу, хотя, согласна, что муниципалитет должен обеспечивать Всем! У дедок -то не такие запросы как у работников администрации по их содержанию.
В садиках минимум материалов для дет. творчества!
 
28 Май 2012
412
5
18
#28
Читаю и поражаюсь... канцелярка это нормально... ремонт в школе или в саду тоже... А как же коррупция? или принестите нам карандашиков и бумаги не считается таковой? Очнитесь РОДИТЕЛИ!!! это не нормально! у нас в конституции написано- БЕСПЛАТНОЕ дошкольное и школьное образование!
 
28 Май 2012
412
5
18
#30
ну так его и дают бесплатно... А туалетная бумага не относится к процессу образования:grin:
Ну вы тогда не возмущайтесь когда вам в больнице скажут принесите свои шприцы и медикаменты. Ну или когда ваш ребенок в школу пойдет и вам предложат купить комплект учебников (тысяч 15 это удовольсвие стоит на год).
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#31
Канцелярские принадлежности - не вижу ничего плохого, чтобы покупать самим или сдавать деньги в родительский комитет на качественную канцелярку, которая отстирывается потом и смывается с рук, но насколько я знаю, учителям точно запрещено брать деньги у родителей учащихся, все покупки только через родительский комитет. Про воспитателей, видимо, не распространяется этот запрет или просто на проблемы никто не нарывался? Здесь в магазинах цены конские, поэтому проще было бы родителям оптом закупаться всем необходимым.

У нас в саду, как говорят, тоже скидывались по 1000 руб. на канцелярку в начале года, мы пришли в конце апреля в сад, с нас ничего не взяли, но при этом, я все же считаю, что 1000 руб. на канцелярку - как-то круто для 3х леток с учетом графика занятий. Пока мы ходим, только один раз делали аппликацию, судя по всему, занятия не чаще 1 раза в неделю, при том, то рисуют непонятных зверей чисто черной краской, то аппликацию из трех маленьких прямоугольников, ну т.е. в любом случае, вряд ли та сумма, которую сдавали (порядка 20 тыс. руб.) ушла только на все это.

Туалетную бумагу бы тоже сама покупала, для своего ребенка хочется качественную беленькую или влажные салфетки еще лучше, а то посмотрела, чем малышам вытирают попки - мороз по коже пробежал - самая дешевая жесткая бумага с макулатурой которая:( Но опять же, я принесу как дома мягкую и белую, а другой родитель купит ту же дешевую из макулатуры, а воспитатель же не будет разбирать, чью попу чем вытирать:(
 
24 Май 2013
7,450
1
38
#32
Ну вы тогда не возмущайтесь когда вам в больнице скажут принесите свои шприцы и медикаменты. Ну или когда ваш ребенок в школу пойдет и вам предложат купить комплект учебников (тысяч 15 это удовольсвие стоит на год).
Воспитатели не виноваты, что выделяют недостаточные средства. Я вас уверяю, что они не испытывают удовольствия, прося родителей принести что-то для собственных детей:)
 
28 Май 2012
412
5
18
#33
Мои дети тоже ходили и ходят в сад, ни разу меня никто не просил принести туалетной бумаги или бумаги для рисования. Единственно что я принесла это папку для портфолио.. и иногда распечатываю фотографии из садичных мероприятий для оформления группы. Поэтому я не обвиняю воспитателей ни в чем. Не ношу ничего и другим не советую. На все выделяются бюджетные средства, тем более об этом министры образования всегда рапортуют.
 
24 Май 2013
7,450
1
38
#34
Ди, а еще кричат, что учителя, воспитатели....получают достойную зп:) Вы верите всему, что исходит из уст высокопоставленных лиц?
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#35
Сладкоежка, ну тут все же тема немного не об этом, учителя на самом деле (знаю многих), получают вполне приличную зарплату, если только не работают чисто на ставку и ни за что дополнительное не берутся (классные руководства, доп.уроки и т.д.). А вот обеспечение деток материалами идет скорее всего по другой статье расходов детских садов.


Ди, а с Вашими детьми занимаются чем-то в саду? Может и не просят т.к. не используют просто? Те же тетради для занятий - в некоторых садах не занимаются с детьми по спец.программам, а в других занимаются. По мне так лучше, пусть занимаются и я сама куплю им эти тетради;)
 
28 Май 2012
412
5
18
#37
Сладкоежка, ну тут все же тема немного не об этом, учителя на самом деле (знаю многих), получают вполне приличную зарплату, если только не работают чисто на ставку и ни за что дополнительное не берутся (классные руководства, доп.уроки и т.д.). А вот обеспечение деток материалами идет скорее всего по другой статье расходов детских садов.


Ди, а с Вашими детьми занимаются чем-то в саду? Может и не просят т.к. не используют просто? Те же тетради для занятий - в некоторых садах не занимаются с детьми по спец.программам, а в других занимаются. По мне так лучше, пусть занимаются и я сама куплю им эти тетради;)
С детьми занимаются, уже портфолио заполнено. Рисуют, клеют, и украшают группу. Поют и даже танцуют. Спрашивали разрешения отправить видео на конкурс, получается и в конкурсах участвуют.
Родители не плодите поборщиков, наш округ уж поверьте мне в состоянии содержать дошкольные и школьные учереждения. Вы сегодня купили туалетную бумагу, а завтра будете возмущаться что вас попросят сдать деньги еще на какую ненужную фигню. Кому упало с неба сегодня завтра будет требовать еще больше. Ключевое слово ТРЕБОВАТЬ.

---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:55 ----------

Ди, а еще кричат, что учителя, воспитатели....получают достойную зп:) Вы верите всему, что исходит из уст высокопоставленных лиц?
Учителя получают достойную зарплату в нашем округе уж точно.
 
Последнее редактирование:
#38
Ну вы тогда не возмущайтесь когда вам в больнице скажут принесите свои шприцы и медикаменты. Ну или когда ваш ребенок в школу пойдет и вам предложат купить комплект учебников (тысяч 15 это удовольсвие стоит на год).
А я где то возмущалась?:shock:
 
24 Май 2013
7,450
1
38
#39
Учителя получают достойную зарплату в нашем округе уж точно.
Какую? по вашему мнению, достойная зп это сколько?

---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:09 ----------

А я где то возмущалась?:shock:
Это тебе на будущее:grin:Предупреждение:grin:
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#40
Вы сегодня купили туалетную бумагу, а завтра будете возмущаться что вас попросят сдать деньги еще на какую ненужную фигню.
Так-то оно так.
Ну вот Вам бы сказали купить туалетную бумагу т.к. закончилась в группе, может какали много или еще что и перерасходовали норму на месяц, Вы откажете своему ребенку? Предложите ему чем-то другим вытираться или как поступите?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.