гаишники требуют

#41
так же было года три назад, позвали в свою машину я начал вытаскивать малого орущего (2,5 года) с кресла они сразу мне документы назад отдали и сказали что бы больше не нарушал....

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:51 ----------



ты запах представь: — Газы — сугубо удушливые. Производные: копчёная колбаса, сыр "Волна", лимонад "Колокольчик". Срок годности истёк! Как из уборной выйдет — полчаса зайти невозможно: глаза режет! (ДМБ)

---------- Добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:53 ----------

[/COLOR]

а от того что ты остался в своей машине возможностей манипулировать станет меньше? документы то всё равно у них....
Вот это воображение!!!!!!!
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
#43
Сотрудник ГИБДД вправе предложить, но можно и отказаться. Другой вопрос, что если попадется вредный товарищч, то ожидать его возвращения с протоколом можно очень долго. У меня так знакомому более 30 минут оформляли, т.к. он не захотел проходить в автомобиль ДПС.
 
#44
Theo, коротко из собственной практики. Случай аналогичный, только в Испании. Остановили также за невключенный ближний свет вечером. Так полицейский мило улыбнулся, сам включил фары на моей машине и сказал счастливого пути. А в моей голове уже мысленно пронеслось: права, страховка, протокол. Права - дома забыл, страховка только на меня, а за рулем жена сидела.
Я к чему его таким неприличным словом назвал - "увидел ребенка в машине и сказал ""я сам".
 
25 Дек 2009
3,074
0
36
#46
При остановке вы приоткрываете окно, а инспектор уже висит сверху, все вонючие испарения, которые не успели выветрится из машины - перегар, блевотина, пердеж, бьют ему по носу. Задача - вычислить запах принадлежащий водителю. Следует приглашение. Отказываетесь? Ну значит вы салехардский, пафосный засранец или бухой. Нормальному, культурному человеку не впадлу пройти в авто. Ну а уж "сознательно нарушал"..... никому про это не рассказывайте.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#47
Отказ на просьбу пройти в машину гайца никак не связан с неподчинением законным требованиям.
У зигзага прямо противоположное мнение. Кто из вас прав?
Нормальному, культурному человеку не впадлу пройти в авто.
Пройти не впадлу. Впадлу сидеть в ней на жаре, когда я вполне могу дождаться оформления в своём авто в прохладе.
И зачем глушить в это время автомобиль?
Сотрудник ГИБДД вправе предложить, но можно и отказаться. Другой вопрос, что если попадется вредный товарищч, то ожидать его возвращения с протоколом можно очень долго. У меня так знакомому более 30 минут оформляли, т.к. он не захотел проходить в автомобиль ДПС.
Да. Выше я уже спрашивал, есть ли какие нормативы на составление протокола. Похоже, хоть до второго пришествия мурыжить могут.
 
#48
У зигзага прямо противоположное мнение. Кто из вас прав?
если внимательно почитать Зигзага то там нет не какого мнения там две выдержки из НПД и одно личное наблюдение...
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 238-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 08.12.2011 N 424-ФЗ) 1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - (в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=19.3

Инспектор ДПС в соответствии с подп. «в» п. 70 Административного регламента ГИБДД (утвержден Приказом МВД от 02.03.2009 г. № 185) имеет право предложить участнику дорожного движения занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

предложение и требование вещи разные, соответственно когда предлагают можно и отказаться а вот когда требуют тогда уже не можете....
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
#49
если внимательно почитать Зигзага то там нет не какого мнения там две выдержки из НПД и одно личное наблюдение...
То есть просто цитируете выдержки из документов?
Пусть так. Скажите, как я могу на дороге отличить требование и предложение?
Вот примерный диалог:
документы предъявите
пожалуйста
нарушаете?
вы про скорость? знаю. если надо - оформляйте.
пройдёмте в машину
это обязательно?
вы обязаны пройти в машину. двигатель заглушите и пойдёмте.
Слово "обязаны" исключает просьбу. Или нет?
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#50
Нормальному, культурному человеку не впадлу пройти в авто
мне кажется, что право не выходить из авто поэтому и возникло, чтоб не провоцировать обе стороны на дачу взяток и иных неслужебных действий, так что это не нормально. Думаю к пафосным засранцам и бухим ещё необходимо добавить категорию, которая опасается противоправных действий со стороны сотрудников.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#51
мне кажется, что право не выходить из авто поэтому и возникло, чтоб не провоцировать обе стороны на дачу взяток и иных неслужебных действий, так что это не нормально. Думаю к пафосным засранцам и бухим ещё необходимо добавить категорию, которая опасается противоправных действий со стороны сотрудников.
ну с бухарями вообще отдельная тема, не знаю почему они не судятся с ГИБДД, ибо как правило понятые присутствуют в момент, когда бухарик сидит в машине гаи и дует в трубку, а от куда мне знать, как понятому, что этот бухарик был за рулем? а не к примеру сотрудник ГИБДД:unknown:
 
#53
То есть просто цитируете выдержки из документов?
да
Пусть так. Скажите, как я могу на дороге отличить требование и предложение?
путём наводящих вопросов и простьбы пояснить на чем основано требование (если конечно решил бодаться с ГАИшником до конца).
у меня под Ишимом была история когда ехал на транзитах (срок действия которых был ещё 2 недели) а местный молодой и ретивый пытался убедить меня что я нарушил "Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств" т.к не зарегистрировал машину в течении 5 дней (дело было в 2011 году), я ему 15 минут объяснял что транзиты это и есть регистрация он упёрся что регистрация это железный госномер и свидетельство о регистрации в общем через 15 минут мне надоело ему что то объяснять просто сказал что бы он писал протокол и отправлял по месту моего постоянного жительства где я его обжалую т.к заниматься лекбезом среди сотрудников Ишимского ГИБДД у меня нет времени пусть этим занимается его начальство куда придёт жалоба на его неправомочные действия, и как то после этого он и мнение своё поменял насчёт правил регистрации и про превышение за которое остановил забыл.....
т.е толкование правил и законов у каждого своё у автолюбителя одно у ГАИшника другое побеждает тот кто знает более качественно эти законы...

в твоём случае ГАИшник твою остановку понимал под термином "Задержание" т.е Федеральный закон РФ "О полиции", N 3-ФЗ | ст 14
5) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях;

только вот скорей всего законодательства об об административных правонарушениях не знает и пояснить их не сможет на основании какого именно пункта он тебя задерживает а так же каков порядок задержания...

Слово "обязаны" исключает просьбу. Или нет?
оно не че не исключает оно слово поразит....
тебе следовало задать встречный вопрос - Вы требуете покинуть мне мой автомобиль? на каком пункте НПД основано ваше требование?
здесь скорей всего он начал бы лепить их любимое про "установления личности" и то что он может задержать тебя на 3 часа для этого...
на что можно ответить что документы удостоверяющие личность находятся у него в руках и оснований он не имеет...

в общем можно долго сидеть и препираться потратить кучу времени даже вынудить этой перепалкой ГАИшника к противоправным действиям (когда он начнет вытаскивать тебя из машины) но гораздо проще пройти с ним в его машину и быстро составить протокол...

все мы люди человеки и ГАИшника с психологической стороны понять можно ему вломы бегать от твоей машины к своей потом назад что бы отдать тебе докумены, а если у себя в машине после пробивки тебя по базам на наличие штрафов обнаружится что у тебя есть неоплаченные штрафы то бежать опять к тебе с этим радостным известием, поэтому они и идут по более лёгкому пути, остановил взял документы пригласил в своё авто оформил сразу всё не вставая с сидушки получил подпись отдал документы.....
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#54
Скажите, как я могу на дороге отличить требование и предложение?
Вот примерный диалог:
документы предъявите
пожалуйста
нарушаете?
вы про скорость? знаю. если надо - оформляйте.
пройдёмте в машину
это обязательно?
вы обязаны пройти в машину. двигатель заглушите и пойдёмте.
Слово "обязаны" исключает просьбу. Или нет?
Уже разобрались ведь, пост № 31 в середине там, с примерами и цитатами.