гибдд

30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#1
Ситуация конечно не однозначная, но думаю для информации будет полезна. На днях моих родителе которые уже в возрасте, остановил инспектор гибдд, причина-папа не включил на своей старенькой семерки фары. Ну да виноват, инспектор выписал штраф отцу, папа человек советских времен-когда представители власти не обманывают, не читая постановление подписал его. Вчера мама мне звонит изумленная, в постановлении написано что был без ремня! Я не знаю разная ли сумма штрафа за эти наказание-но сам факт. Я позвонила командиру взвода-помоему так, он молодец все доходчиво объяснил что надо делать, написать жалобу и все такое. Только вот папа у меня решил что раз инспектор позволил себе так нагло выписать штраф за то чего он не делал- то если на него пожалуются-то тот и вовсе будет его преследовать на дороге. Ну испугался, человек не молодой уже. Я попыталась предпринять попытку от его имени написать, так он мне не дал номер постановления. Вообщем хочу обратиться к таким не чистоплотным инспекторам-которые пользуются доверчивостью водителей, когда нибудь вам попадется тот, кто не побоится и дело доведет со всеми вытекающими последствиями, я бы на моральный уще подала, чтоб зарплату месяцев 5 не видел.очень не приятная ситуация.
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#2
Помоему ( могу ошибаться) штраф за ремень 1000 рублей, а штраф за фары 500. Так что вижу что есть умысел.
Причем штраф за фары предусмотрен при наличии неисправности, а если просто забыл то можно расценить по статье 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки. там тоже либо предупреждение либо штраф 500 руб. Вообще по таким ситуациям когда забыл и все исправно обычно предупреждение пишут, другое дело когда лампы не горят в силу неисправности. Но тут походу правда явный умысел, не думал что у нас тут такие инспектора есть еще и на деньги поставили.
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#3
Помоему ( могу ошибаться) штраф за ремень 1000 рублей, а штраф за фары 500. Так что вижу что есть умысел
Выписали 1000 рублей, конечно оплатят, оторвут от пенсии и оплатят. А тому инспектору это аукнется.

---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:34 ----------

Помоему ( могу ошибаться) штраф за ремень 1000 рублей, а штраф за фары 500. Так что вижу что есть умысел.
Причем штраф за фары предусмотрен при наличии неисправности, а если просто забыл то можно расценить по статье 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки. там тоже либо предупреждение либо штраф 500 руб. Вообще по таким ситуациям когда забыл и все исправно обычно предупреждение пишут, другое дело когда лампы не горят в силу неисправности. Но тут походу правда явный умысел, не думал что у нас тут такие инспектора есть еще и на деньги поставили.
нашел только кого ставить-пенсионера не работающего на старенькое семерке. Я создавая тему надеюсь только на то что руководство примет к сведению, проведет разъяснительную работу с инспекторами, чтоб отдельные алчные служаки не накладывали тень на честных сотрудников гибдд.
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
#4
Иволга, Иволга, напишите жалобу. Если не ошибаюсь, то машины ГИБДД оснащены видеорегистраторами. По записи, многое можно понять.
 
23 Сен 2014
2,425
0
36
#5
Помоему ( могу ошибаться) штраф за ремень 1000 рублей, а штраф за фары 500. Так что вижу что есть умысел.
Причем штраф за фары предусмотрен при наличии неисправности, а если просто забыл то можно расценить по статье 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки. там тоже либо предупреждение либо штраф 500 руб. Вообще по таким ситуациям когда забыл и все исправно обычно предупреждение пишут, другое дело когда лампы не горят в силу неисправности. Но тут походу правда явный умысел, не думал что у нас тут такие инспектора есть еще и на деньги поставили.
Если не работает фара и вы не можете исправить на месте то штраф.могут выписать предупреждение.меня недавно тормозили за это,но инспектор просто через окошко мне сказал об этом.в другой раз не горел 1 габарит,выписали предупреждение.по этому если человек,да еще и в возрасте забыл включить фары, могли бы просто предупредить,память то не та.
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
#9
Нужен номер постановления, а папа мне его не дает
По моему можно посмотреть в базе штрафов там по номеру машины и птски. Доказать все равно сейчас ничего нереально скорее всего ничего не будет, а на регистраторе уже запись перезаписалась.
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#10
Ситуация может и неприятная, но тока недоказуемая, имхо:
Водитель подписал постановление. Подписывая - обязан был прочитать. Подписывая - соглашается с нарушением и ответственностью за это нарушение. Я все понимаю, и врятли Оля (и ейный папа) нам буит врать про фары... Но с точки зрения судьи (если дойдет до суда) как это все выглядеть будет?...
Представляете сколько наказанных водителей понесут свои постановления "отменять" в таком же ракурсе?... Типа: - А вот тут у меня скорость была 62, а инспектор написал 162! А я не заметил и подписал...


Мне кажется лучше просто поговорить с папой, чтобы все-же всегда и все внимательно читал, прежде чем подписывать ну и попросить у ilya, чтобы провел воспитательную беседу с другой стороной.
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#11
Монах, я честно не знаю что и как там было, но-
лучше просто поговорить с папой, чтобы все-же всегда и все внимательно читал, прежде чем подписывать
В случае разборок-ИДПС будет настаивать что оформил нарушителя именно по той статье-по какой выписан протокол. И кстати-вполне допускаю что ИДПС уже и не помнит этот протокол т.к. у него идет конвеер, он оставляет за смену около 20 протоколов а за 10 дней около 200.....
еще раз говорю, никого не оправдываю, разбиратся надо.
 
#14
Водитель подписал постановление. Подписывая - обязан был прочитать
В наших судах если до них дойдет, не чего не докажут, жалобу не удовлетворят! Судья как правило на стороне закона, а он при погонах. Подписал, не прочитал, здесь уже не внимательность. Да и на вряд ли даже если будет шумиха, инспектора не уберут, максимум по служебной проверке посадят тупо за стол....
 
13 Сен 2011
81
0
6
#15
Всё, что написала Иволга, вполне достаточно, для обращения к руководству ГИБДД. Уверен, что зная фамилию водителя, руководитель роты ДПС или ГИБДД, разобрались бы в ситуации. Для этого номер постановления знать не обязательно. По моему мнению инспектору ДПС не принципиально (в данной ситуации) по какой статье составлять протокол, поэтому возможно произошла какая-то ошибка
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#17
НЕ удерживают.
инспектора не уберут, максимум по служебной проверке посадят тупо за стол....
За стол (считай переведут в кабинет) не посадят, это уже как бы другая должность с потолком по званию выше. На дороге людей не хватает, так что скорее всего этого ИДПС и оставят в прежней должности. Тем более что при служебной проверке-НЕ факт что докажут его вину.
Палочная система к сожелению есть.