иск в суд от УК

30 Май 2009
531
3
18
#1
Здравствуйте. Получила сегодня судебное извещение о подготовке дела к судебному разбирательству. Ответчик - я, истец - ООО "ТВС". Они хотят взыскать с меня задолженность по оплате коммунальных услуг. По их данным, задолженность за 2008-2009 годы в сумме более 8000 руб.
Мягко сказано, я в недоумении. Никакой задолженности за собой я не помню. Тем более такой крупной. Не было ранее никаких претензий. Кроме того, эту квартиру мы продали год назад. И в УК "Салехардремстрой" нам дали справку (при продаже жилья она необходима), что за нами нет никакой задолженности. А УК ООО "ТВС" обслуживала наш дом до УК "Салехардремстрой".
Судебное заседание назначено на пн, а письмо я получила сегодня вечером - новые жильцы нашей квартиры только сегодня сообщили о наличии письма на мое имя. В суд я явиться не смогу, т.к. имею грудного ребенка, которого не с кем оставить.
Вопросы: имеет ли право УК подавать на взыскание задолженности спустя столь длительное время? Как доказать что я ничего не должна? квитанций нет, т.к. после продажи квартиры прошло больше года и старые бумажки я выбросила (теперь понимаю, что очень зря). Что сообщить в суд? имеет ли юридическую силу это письмо? Ведь я могла и не получить его, т.к. пришло оно на старый адрес
Буду очень-очень благодарна за советы. Пожалуйста, не нужно тут разводить трёп на разные темы, типа нужно хранить все квитки лет 20 :)
 
30 Май 2009
2,458
0
36
46
г.Салехард
#2
это бюрократия в чистом виде и плохая отв .новых хозяев.

Сам в такой же ситуации. Дело дошло до исполнительного листа.

Новые хозяева не заключили договор и не оплатили опр. сумму кварт.платы.

Договоры купли-продажи показывал, но этого не достаточно. Занимаюсь этим вопросом.
Потом долги передали (формально) другой УК.

Вам нужно выйти на покупателя ( при возможности и узнать больше)
 
30 Май 2009
531
3
18
#3
OwnUrich, у нас-то новые хозяева не при чем )) Долг предъявляется за то время, когда мы там жили. Но мы все оплачивали. Точно!
 
25 Мар 2010
3,566
0
36
38
г.Салехард
#4
OwnUrich, у нас-то новые хозяева не при чем )) Долг предъявляется за то время, когда мы там жили. Но мы все оплачивали. Точно!
Нам тоже от них пришло, пришлось оплатить сумма 1400, так как они интересуются именно июлем 2009 года, а по закону если прошло 3 года можно смело их нах послать, они нам распечатку наших платежей вложили, и муть именно в июле получилась. Если у вас прошло больше трех лет, с того месяца, которым ом нужен, то смело идите в суд, и на суде говорите что 3 года прошло, не имеют права что-то предъявлять

---------- Добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:32 ----------

а еще лучше в прокуратуру обратится, тут мошенничеством в особо крупных размерах попахивает. Мне просто некогда этими уродами заняться, а так бы за решетку их упек сук :evil:
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#5
Заявляйте пропуск срока исковой давности, 3 года и обязательно ходите на все судебные заседания. Найдите старые платежки если есть, и письменно изложите свое несогласие с иском и аргументы почему. Отдайте возражения через канцелярию суда.
 

Device

Заблокирован
5 Сен 2010
519
0
16
#6
Здравствуйте. Получила сегодня судебное извещение о подготовке дела к судебному разбирательству. Ответчик - я, истец - ООО "ТВС". Они хотят взыскать с меня задолженность по оплате коммунальных услуг. По их данным, задолженность за 2008-2009 годы в сумме более 8000 руб.
Мягко сказано, я в недоумении. Никакой задолженности за собой я не помню. Тем более такой крупной. Не было ранее никаких претензий. Кроме того, эту квартиру мы продали год назад. И в УК "Салехардремстрой" нам дали справку (при продаже жилья она необходима), что за нами нет никакой задолженности. А УК ООО "ТВС" обслуживала наш дом до УК "Салехардремстрой".
Справка от "Салехардремстрой" не является доказательством отсутствия долга перед "ТВС".
Судебное заседание назначено на пн, а письмо я получила сегодня вечером - новые жильцы нашей квартиры только сегодня сообщили о наличии письма на мое имя. В суд я явиться не смогу, т.к. имею грудного ребенка, которого не с кем оставить.
Вообще то о судебном заседании Вас должны были уведомить повесткой (как вариант - телеграммой) под роспись.
Вопросы: имеет ли право УК подавать на взыскание задолженности спустя столь длительное время?
Срок исковой давности по коммунальным долгам - 3 года. Считать от момента подачи иска "ТВС". Соответственно - за 2008 год они идут лесом, за 2009 год - считайте сами. Но есть нюанс. Если междк "ТВС" и Вами была договоренность (письменная) о признании Вами долга по коммуналке, то искового срока нет.
Как доказать что я ничего не должна? квитанций нет, т.к. после продажи квартиры прошло больше года и старые бумажки я выбросила (теперь понимаю, что очень зря). Что сообщить в суд?
Очень проблематично при отсутствии квитанций. Можно попробовать занять позицию, что Вы всё оплатили, квитанции потеряли. И пусть "ТВС" доказывает, что Вы не оплачивали.
 
25 Мар 2010
3,566
0
36
38
г.Салехард
#7
Можно попробовать занять позицию, что Вы всё оплатили, квитанции потеряли. И пусть "ТВС" доказывает, что Вы не оплачивали.[/QUOTE]

А толку, они придумают распечатку оплат, где косяк укажут, а раз нет чека - хрен чего докажешь. Просто среди тех лиц на новую машину не хватает, вот и собирает с народу )
 
30 Май 2009
531
3
18
#8
Вообще то о судебном заседании Вас должны были уведомить повесткой (как вариант - телеграммой) под роспись.

Срок исковой давности по коммунальным долгам - 3 года. Считать от момента подачи иска "ТВС". Соответственно - за 2008 год они идут лесом, за 2009 год - считайте сами. Но есть нюанс. Если междк "ТВС" и Вами была договоренность (письменная) о признании Вами долга по коммуналке, то искового срока нет.
Я правильно поняла, что если повестки не было и я не явилась на заседание, то это не считается неявкой?
Письменной (и устной) договоренности не было. Я вообще первый раз про него слышу. Что, почти 3 года никто про долг не знал и не требовал, а тут здрасте!
Через 20 дней я уезжаю. Вернусь только в октябре. Очень Не вовремя это всё
 
30 Май 2009
2,458
0
36
46
г.Салехард
#9
Через 20 дней я уезжаю. Вернусь только в октябре. Очень Не вовремя это всё
Не факт. Мое дело тоже рассмотрено без меня. Внесут в базу должников (кстати проверьте себя на сайте ФССП) и за границу не выедете.
 
25 Мар 2010
3,566
0
36
38
г.Салехард
#10
Я правильно поняла, что если повестки не было и я не явилась на заседание, то это не считается неявкой?
Письменной (и устной) договоренности не было. Я вообще первый раз про него слышу. Что, почти 3 года никто про долг не знал и не требовал, а тут здрасте!
Через 20 дней я уезжаю. Вернусь только в октябре. Очень Не вовремя это всё
нам повестку вручили в руки под роспись, раз вам ее не приходило, вы можете попытаться сослаться на это. Но это очень мутный вариант :sorry:
 
4 Май 2011
274
0
16
Израиль
#11
я даже не знала, что все эти платежки надо хранить..уууу буду знать, а то стопка набралась, подумывала выкинуть...офигеть...
а у меня еще вопрос, я на сайте Ютел создала свой кабинет, где можно платить за услуги через визу, и также можно отказаться от бумажной квитанции, а если у них сервер полетит и все данные пропадут...ищи свищи ветер в поле??
 
25 Мар 2010
3,566
0
36
38
г.Салехард
#12
я даже не знала, что все эти платежки надо хранить..уууу буду знать, а то стопка набралась, подумывала выкинуть...офигеть...
3 года как минимум, и то хрен знает с какого момента подадут в суд, поэтому с нашими законами, надо домашний архив иметь :sad:
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#14
mirro, делайте принт скрин чеков оплаты на экране когда платите за услуги связи Ютел. И сохраняйте их в отдельную папку. Зачем Вам бумажные чеки?
 
4 Май 2011
274
0
16
Израиль
#16
mirro, делайте принт скрин чеков оплаты на экране когда платите за услуги связи Ютел. И сохраняйте их в отдельную папку. Зачем Вам бумажные чеки?
я говорю про квитанции которые приходят каждый раз , полная выписка, куда звонили, скока да чего, там же и указано сумма к оплате или наоборот все по нулям, а не про чеки!
 

MTLBU

Заблокирован
24 Июн 2010
2,418
0
36
лапти мать их
#17
нам повестку вручили в руки под роспись, раз вам ее не приходило, вы можете попытаться сослаться на это. Но это очень мутный вариант :sorry:
нормальный вариант, но надо будет потом обжаловать заочное решение суда. и в свою пользу притянуть факт неполучения повестки
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#18
Здравствуйте. Получила сегодня судебное извещение о подготовке дела к судебному разбирательству. Ответчик - я, истец - ООО "ТВС". Они хотят взыскать с меня задолженность по оплате коммунальных услуг. По их данным, задолженность за 2008-2009 годы в сумме более 8000 руб.
Мягко сказано, я в недоумении. Никакой задолженности за собой я не помню. Тем более такой крупной. Не было ранее никаких претензий. Кроме того, эту квартиру мы продали год назад. И в УК "Салехардремстрой" нам дали справку (при продаже жилья она необходима), что за нами нет никакой задолженности. А УК ООО "ТВС" обслуживала наш дом до УК "Салехардремстрой". :)
У Вас уже половина возражений имеется, скопируйте в ворд, шапку сделайте кому (судья, адрес, кто стороны), добавьте фразу заявляю об применении срока исковой давности, на основании вышеизложенного прошу в иске отказать. Если заинтересуетесь в платных услугах юриста пишите в дичку, много не беру+если отобьемся взыщим расходы на оплату моих услуг с недобросовестной управляющей компании.
 

MTLBU

Заблокирован
24 Июн 2010
2,418
0
36
лапти мать их
#19
И в УК "Салехардремстрой" нам дали справку (при продаже жилья она необходима), что за нами нет никакой задолженности. А УК ООО "ТВС" обслуживала наш дом до УК "Салехардремстрой".
при передаче жил фонда передают и не использолванные денежные средства квартиросьемщиков и долги. так что эту справку представте в суде. 2008 год даже не волнуйтесь. сроки прошли.