может ли сотрудник ДПС???

21 Янв 2010
640
0
16
салехард
#1
может ли сотрудник ДПС остановить автомобиль тупо для проверки документов не на стационарном посту,тупо в городе?Машина технически исправна,езда без нарушения правил ПДД.
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
#7
ДА это не ответ,есть чем аргументировать?
Аргументировать..да хоть чем:
Для примера:

1)Ваше авто похоже на авто в ориентировке;
2)Мне не нравится Ваш внешний вид....у вас все нормально со здоровьем?????;
3)У нас план-перехват..
4)Проверка документов.....
5)У Вас не горит правая фара,....а вот уже горит....только что не горела......
и т.д.......продолжите сами....
 
12 Апр 2010
3,060
0
36
vkontakte.ru
#9
тоже слышал, мол просто так он не может останавливать...или за нарушение, или если приказ был от начальства произвести проверку доков)
 
21 Янв 2010
640
0
16
салехард
#10
ilya, Пункт 63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
• установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
• наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
• наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
• необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
• необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
• выполнение распорядительно-регулировочных действий;
• необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
• необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
• проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
• проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Как я понимаю остановка просто для проверки документов возможно только на стационарном посту!

http://www.gib2d.ru/NPA/Prikazy/prikaz-MVD-185-2-marta-2009
 
Последнее редактирование:
22 Апр 2010
39,463
0
36
#11
16praid16, это только оснавания для остановки. остановка может быть осуществленна и для оказания помощи, привлечения в качестве свидетеля, понятого ну и т.д


ПС не выполнив требование об остановки вы подпадаете под адм ответсвенность ))))
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#12
Исходя из этого (ссылка выше), просто так остановить-НЕТ !
При желании водитель может оспорить (а в случае потери выгоды из-за остановки-потеря времени) и суд, если сотрудник не предоставит (или его начальство) доказательств в необходимости остановки ТС.
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#14
существуют еще внутренние документы для служебного пользования
 
21 Янв 2010
640
0
16
салехард
#15
ilya, машина ДПС стоит в гордом одиночестве,тормозят,просят предъявить документы,согласно этого регламеннта я могу "послать" и не предоставлять доки,я же не чего ен нарушал,стационарного поста в Салехарде нет.
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
#16
И типа "мне ваш вид не понравился" тут не катит.
Остановиться надо обязательно, но при желании можно устроить ему каку, если нет ничего согласно пункта 63.
Надеюсь, что любые мероприятия по поиску, проверке тотальной документально оформлены в ГИБДД (приказ, тлф распоряжение под запись, распоряжение по радиостанции под запись).
 
21 Янв 2010
640
0
16
салехард
#17
Дойче, на земле не раз видел такое,не дают доки если так просто остановили,и регламент этот в частности разробатывали с учетом
того чтобы уменьшить поборы на дорогах
 
12 Апр 2010
3,060
0
36
vkontakte.ru
#18
мент: Остановил, попросил предоставить доки,
ты: Спросил на каком основании остановили? Что-то нарушил?
мент: говорит нет, для проверки документов....
ты: Был отдан приказ?
мент: Да
ты: можно номер начальства (или кого там ещё) я позвоню узнаю, может вы решили протоколов набрать
Мент: начинает сиськи мять и отпускает...

Как-то так всё проходило, когда знакомый спешил по делам...

А так, если не спишишь, то конечно можно и предоставить доки, если у тя всё действительно нормально с ними))) Если же ты с друзьями, и решил повы*бываться перед ними то можешь попробовать его хорошенько послать)
 
#19
ппц, а что пару минут просто уделить сотруднику никак, обязательно ему под шкуру залазить?
город то маленький и, в следующий раз, вместо того что б отделаться предупреждением можно уже штраф получить...
напоминает мне ситуацию когда на дне молодежи гаишники всех с дороги отгоняли на тротуар для проезда байкеров... каждый второй считал своим долгом с ними поспорить.. в результате приезд байкеров был задержан минут на 20 от графика.
 

ERSH

Администратор
16 Июн 2005
2,309
0
36
#20
Вообще в Салехарде помоему просто так не тормозят, во всяком случае меня ниразу не тормозили.