перевозка собаки

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
Товаришшы, кто-нибудь перевозил недавно а/к "Ямал" взрослую довольную большую собаку? Необходимо проехать собаке Тюмень - Схд - Тюмень. В агентстве маму напугали - мол, надо специальный контейнер. А какой ей контейнер, если она, когда встанет, с маму ростом? Неужели правда клетку они требуют? :shock:
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#4
Тетя_Клава, Если Вы решили взять в путешествие своего питомца, обязательно сообщите об этом диспетчеру при бронировании или покупке авиабилета, но не позднее чем за 36 часов до вылета рейса.

Перевозка небольших домашних животных и птиц в салоне самолета производится только с согласия авиакомпании и при условии сопровождения взрослого пассажира. К перевозке в салоне самолета, как правило, допускается только одно домашнее животное в клетке (кошка, собака, птица). Вес животного не должен превышать 8 кг. Животные должны находиться в контейнерах (клетках) с доступом воздуха. Размер клетки/контейнера в сумме длины/высоты/ширины не должен превышать 115 см.

Не забудьте взять с собой ветеринарную аптечку.

Если вес животного с клеткой превышает 8 кг, то путешествие для него предусмотрено лишь в багажном отсеке. Размер контейнера должен позволять животному вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов. Дно контейнера должно быть водонепроницаемым и покрытым абсорбирующим материалом. В порядке исключения допускается перевозка животных и птиц в плотно закрываемых корзинах или клетках, накрытых толстой светонепроницаемой тканью.

Вес животного и контейнера для его перевозки не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается только как сверхнормативный багаж. Бесплатно перевозятся только собаки-поводыри, сопровождающие своих хозяев в полете.
Документы для перевозки животных
1. Ветеринарный паспорт
2. Справка о состоянии здоровья. Выдается любой государственной ветеринарной клиникой. В справке указываются сведения о прививках по возрасту. Последняя прививка от бешенства должна быть сделана не ранее, чем за год и не позднее, чем за два месяца до выезда.
(с)

И все же, намного лучше будет, если Вы лично подъедете в аропорт, найдете начальника СОП (т.н. - "перевозки"). Переговорите, объясните, покажете, что есть надежный намордник, что собака спокойная и т.д. и т.п. Вполне верояно, что собак будет лететь рядом, уютно свернувшись у Ваших ног :)
 
22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#7
:ROFL: Всем спасибо. Если вдруг еще кого заинтересует - ничего не надо, кроме медицинской справки, намордника и поводка. Ну для верности можно позвонить в филиал авиакомпании в город, из которого летит собака, и попросить сделать пометочку. Всё.
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#8
Тетя_Клава, вот и я о том же))) советчиков тьма, а кто из них возил сам?

Я возил чау-чау 11 летнюю, т.е. собака отнюдь не чихуа-хуа и не той-терьер. Мне понадобились документы на собаку. Разрешение на вывоз. "Билет" на нее и намордник. Ей даже пайку давали. Пытались гладить .но я предупредил, что не стоит, собака же. Ехала она СХД - ТМН - КЛНГРД.

Сейчас повезу из МСК себе 1.5 месячного щенка Хаски. При себе буду иметь себя. Документы на собаку. "Билет". Разрешение на вывоз. Бокс в котором он у меня поедет. Все....

Вопросы?)
 
22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#9
Atlantias, что значит "разрешение на вывоз"? Большая собака (ну нам так пообещали в а/к) ездит в салоне у ног хозяина, если не предусмотрено в багажном отделении специальных клеток - правда, так и есть? :)
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#10
Тетя_Клава, "разрешение на вывоз" - справка из ветеринарки о том, что такому-то такому-то лицу разрешено вывозить такую-то собаку и что прививки необходимые для этого имеются. Справка выдается за сутки до выезда и действует 3 дня.

Правда. Моя собака ехала под моим сиденьем. Я сначала думал, что не поместится, но она туда сама зашла и там весь полет и пролежала.

Главное собаку вечером за день до вылета и утром в день вылета не кормить иначе будет конфуз. Еще можно попоить на ночь настоем валерьяны, что бы в салоне вела себя адекватно, но я свою не поил.

А вот по прилету стоит попоить хорошенько ибо за время полета получает хорошее обезвоживание.

"билет" на вывоз - это определенная плата за ее перевозку, которую вам придется заплатить за ее перевозку.
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#12
Теперь отвечу по перевозке счинка из аэропорт "Домодедово".
Необходимо разрешение на вывоз питомца от ветеринара. Его карточка с прививками ну и бокс для перевози. С этим хозяйством идете на ветеринарный контроль в левой части аэоровокзала. Там вам ставят печать о прохождении контроля. Идете на регистрацию, там регистрируют, взвешивают, в кассе №28 оплачиваете перевозку 107 р. за кило груза (считается вместе с боксом), относите квитанцию об оплате на регистрацию, подходит представитель АК "Ямала" на билете дает разрешение на перевозку в салоне. Вам вручают посадочный и чух-чух на север...) Процедура занимает не многим 30 минут, если представитель на месте и не ходит где-нить по вокзалу как было у меня, я ждал его 1.5 часа и то потом его вызванивали девочки :)
 
#13
Atlantias,
А что, в салоне, без бокса уже нельзя? мы так летаем...

---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:43 ----------

То есть,летали. Со взрослым сеттером в салоне. Наверное, летом опять полетим...
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#14
Дюха, ну щенка вез так и себе спокойно и он без раздражителей типа человек занудный, проспал весь полет.

А взрослую собаку в 2007 году вез в салоне в наморднике, один из человеков занудных чуть пальца не решился, попытавшись ее трогать. Хотя было сказано - не трогай сам, собака не прореагирует вообще. Как и было. Но все таки в самолете не без топоров)
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#15
В июне летела на Тюмень с шарпеем 18 кг,заплатила 840 рублей за провоз, требовалась только ветсправка.В салоне летел без намордника даже.Стюардессы колбаски принесли и водички попить))
 
17 Ноя 2009
70
0
6
44
#17
А кошку скажите как везти что надо???? У меня есть на неё паспорт и прививка от бешенства что ещё надо???? Надо будет лететь в Москву и с Москвы в Донецк (Украину)
 
5 Ноя 2009
1,283
0
36
#18
fiofokl, везла кошку в 2007 из Тюмени в Салехард. Документы на животное: паспорт с отметкой о прививке (от бешенства наверное), справка на провоз - действует три дня. Кошу везла в переноске. В аэропорту устроила мне истерику с плачем "отпусти из ящика", в самолете молчала, при взлете и посадке тряслась и помоему чуть слюни пускала, основной полет проспала в переноске на моих коленях. Жива-здорова.
про загранку не знаю :(
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#19
С перевозом собакина никогда не было проблем, вот уже последние лет 8 каждый год ездит с нами в отпуск, на самолетах, поездах, на машине.
А в этом году попали.
Был куплен как всегда билет, взяты все справки, паспорт на собакина в порядке. Идет посадка на проходящий фирменный поезд, проводник отказывается пускать в вагон. Оказалось что поезд идет с Казахстана, иностранное государство, свои правила и т.п. Ни бригадир поезда не помог, ни вызванная дежурная по станции, ни зам начальника вокзала. Поезд ушел без нас ( московский в том числе, потому что на него уже не успевали), пришлось сдавать билет ехать на другом, Российском.
Самое интересное что при покупке билета нас даже не предупредили о возможных проблемах. Будьте внимательны, обратите внимание при выборе пути следования.
 
#20
Да, вот и мы слегка в замешательстве. В общем, нам кровь из носу нужно попасть из славного СХД в не менее славный Абакан. Проездом. Варианта изначально было два: то ли лететь в Тюмень, а потом поездом двое суток, то ли лететь в Москву, а потом из Москвы четыре часа лету до Абакана. Мне одной - не проблема, но со мной будет песик. Как раз тот самый такс. Причем в нас чуть побольше 8 кг живого веса, то есть на руках он со мной всяко не поедет. Ехать в конце апреля - начале мая, прививка от бешенства есть, делали в начале марта, паспорт есть, разрешение на вывоз еще не выдали, сидим на карантине. Внимание, вопрос: как было бы удобней? Не технически, а именно по документам и прочему? Основной трабл в том, что справка выдается на три дня, то есть в дороге ее придется продлевать?