сколько стоит дом построить)

12 Июн 2013
389
0
16
шлифованные стены, покрытые лаком
да дом из дерева это здорово, но есть свои минусы.
Если лак то он должен быть не синтетическим, как на стены так и на пол потолок, прокладка электрики водоснабжения внутри стен, тоже значительно дороже чем в кирпичном доме, и надо все предусмотреть на этапе проектирования, потому что потом уже не переделать, так же в эксплуатации проводить уборку бревенчатого дома дольше (или дороже) очень много горизонтальных поверхностей. Натуральный лак, восковые пропитки стоят не малых денег, хуже защищают дерево. бревна в процессе постоянно растрескиваются, трещины замазывают специальной мастикой, которая тоже дорогая. А так если все сделано правильно то и воздух в таком доме будет лучше чем кирпичном доме, но не дешево. Я даже не рассматриваю варианты отделки, сантехники электрики, это можно выбирать от 100000 до бесконечности. Бетон пеноблок для меня это не тот материал из которого нужно строить дом.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
А впахивать на своём участке однозначно придётся, свой дом, и свой участок не для ленивых.
ничего подобного.
обычное поддержание порядка не требует больших усилий. самый большой напряг - уборка снега. всё остальное - мелочёвка.
 
25 Сен 2012
226
0
16
василиус, речь шла не столько о поддержании порядка, сколько о строительстве дома с нуля)
 
25 Сен 2012
226
0
16
василиус, дом за 3 года возможно и реально построить, но а как же банька, беседка и прочие радости жизни) это тоже время, деньги, а главное, собственные силы)
 
12 Июн 2013
389
0
16
а. ну тут ещё проще: три года строительства - и дальше рай.
Ну это смотря как строить, и каков капитал, что бы за 3 года построить.
Все строители такие ко..... и такие му......, вроде работа сдельная, быстрее сделаешь быстрее деньги получишь так нет тянут и тянут. В Салехарде найти специалистов вообще проблема, в основном при вопросе ты что умеешь делать, ответ все умэю, они где то были подмастерьем, а потом приехав сюда уже выдают себя за мастера. Потом стена завалена, диагонали разные, углы какие угодно только не 90 гр. пользоваться уровнем вообще не приучены, в основном все на глаз. В большинстве случаев инструмента нет вообще, и думают что дэнги должны быть заплачены за работы выполненную как угодно, стройка это большой геморрой. Сейчас строительство вообще дорого, если есть деньги то лучше купить готовое, так как цены сейчас на нижнем уровне,
А стройматериалы особенно импортные подорожали в разы.
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
Strawberry, Я когда начинал строить тоже думал в 4 уложусь да и многие знакомые тоже самое говорили. Но в процессе жизнь внесла свои корректировки и теперь цена на порядок выше, конечно в основном все зависит от материалов и отделки да и площадь у меня поболее будет. Но я сам никогда бы не подумал что это будет настолько дороже планов. Вот сейчас у меня на рассмотрении расчет светильников, по проекту их 186. Китайское г....о стоит 300-500 рублей, более менее 800-1500 + в каждый надо лампу т.к. количество большое надо светодиодные цена одной от 100 руб итого только на эти светильники выходит 111,6+18,6 = 130 тысяч, вроде мелочь, а цена кусается + светодиодные ленты 20 тыс, розетки и выключатели вышли 60 тыс + все это установить ( если руки не из того места растут ну или проект замудрен настолько что самому нереально собрать все).
Поэтому говорю если делать бюджетно (что мне покрайней мере не хочется), то возможно и уложиться в 4-5 иначе нет.

---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:04 ----------

Ну это смотря как строить, и каков капитал, что бы за 3 года построить.
Все строители такие ко..... и такие му......, вроде работа сдельная, быстрее сделаешь быстрее деньги получишь так нет тянут и тянут. В Салехарде найти специалистов вообще проблема, в основном при вопросе ты что умеешь делать, ответ все умэю, они где то были подмастерьем, а потом приехав сюда уже выдают себя за мастера. Потом стена завалена, диагонали разные, углы какие угодно только не 90 гр. пользоваться уровнем вообще не приучены, в основном все на глаз. В большинстве случаев инструмента нет вообще, и думают что дэнги должны быть заплачены за работы выполненную как угодно, стройка это большой геморрой. Сейчас строительство вообще дорого, если есть деньги то лучше купить готовое, так как цены сейчас на нижнем уровне,
А стройматериалы особенно импортные подорожали в разы.
по времени здесь основная проблема с материалами, я керамогранит заказал дак не хватило его пару коробок работники положили там где ненадо) я потом 2 месяца найти нигде не мог чтобы купить. А так у меня вышло так: 1 год свайное поле конвертовка и опалубка, второй коробка крыша окна двери, третий утепление облицовка перекрытия и черновая штукатурка ( штукатурили 1,5 месяца блин), четвертый внутрянка растянулась на год, сейчас начнется пятый пришли окончательные материалы и наконец закончу. Останется территория ))
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
но а как же банька, беседка и прочие радости жизни) это тоже время, деньги, а главное, собственные силы)
вы ж дом уже с душем строите. беседка для нашего климата - бесполезная вещь, поверьте.
Ну это смотря как строить, и каков капитал, что бы за 3 года построить.
так на строительство и даётся 3 года. потом надо оформлять недострой.
В Салехарде найти специалистов вообще проблема, в основном при вопросе ты что умеешь делать, ответ все умэю, они где то были подмастерьем, а потом приехав сюда уже выдают себя за мастера.
уровнем вообще не приучены, в основном все на глаз.
я таких бы даже не рассматривал в качестве строителей. человек, пасший овец, никак не сможет вдруг стать плотником.
помните? - раньше на плотников, каменщиков, столяров, учили в пту не один год. а тут персонаж, прибывший с дальнего аула, и строивший в лучшем случае чулан из коровьего навоза и соломы, вдруг становится спецом по деревянным конструкциям.
А стройматериалы особенно импортные подорожали в разы.
ну, дерево ж наше. гвозди и цемент с песком пока ещё не импортные.
 
24 Сен 2011
638
0
16
35
Strawberry, Я когда начинал строить тоже думал в 4 уложусь да и многие знакомые тоже самое говорили. Но в процессе жизнь внесла свои корректировки и теперь цена на порядок выше, конечно в основном все зависит от материалов и отделки да и площадь у меня поболее будет. Но я сам никогда бы не подумал что это будет настолько дороже планов. Вот сейчас у меня на рассмотрении расчет светильников, по проекту их 186. Китайское г....о стоит 300-500 рублей, более менее 800-1500 + в каждый надо лампу т.к. количество большое надо светодиодные цена одной от 100 руб итого только на эти светильники выходит 111,6+18,6 = 130 тысяч, вроде мелочь, а цена кусается + светодиодные ленты 20 тыс, розетки и выключатели вышли 60 тыс + все это установить ( если руки не из того места растут ну или проект замудрен настолько что самому нереально собрать все).
Поэтому говорю если делать бюджетно (что мне покрайней мере не хочется), то возможно и уложиться в 4-5 иначе нет.

---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:04 ----------



по времени здесь основная проблема с материалами, я керамогранит заказал дак не хватило его пару коробок работники положили там где ненадо) я потом 2 месяца найти нигде не мог чтобы купить. А так у меня вышло так: 1 год свайное поле конвертовка и опалубка, второй коробка крыша окна двери, третий утепление облицовка перекрытия и черновая штукатурка ( штукатурили 1,5 месяца блин), четвертый внутрянка растянулась на год, сейчас начнется пятый пришли окончательные материалы и наконец закончу. Останется территория ))
а светильники все равно купили китайское гуано:)))) и точечные лампы по 100 р это сверх халява, т.к. брал год назад по 200 с чем то..хотя:)
бюджетно не значит хреного ,а дорого не значит что классно!
 
12 Июн 2013
389
0
16
ну, дерево ж наше. гвозди и цемент с песком пока ещё не импортные.
Это как в фильме "ну хорошо как попали вы в самолет вы не помните, ну как вышли то помнить должны. Да помнить должен но не помню."
Но цена на них тоже выросла.

---------- Добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:28 ----------

так на строительство и даётся 3 года. потом надо оформлять недострой.
Ну оформишь незавершенку и дальше, что она сама не завершиться, а вот налог на незавершенное строительство будешь платить.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
Но цена на них тоже выросла.
ого. летом брал брус, доски, тонну цемента, кирпич.
вроде не такая заоблачная цена. выросла, конечно, но не так сильно.

---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:31 ----------

Ну оформишь незавершенку и дальше, что она сама не завершиться, а вот налог на незавершенное строительство будешь платить.
судя по их настрою, платить придётся в любом случае.
с недостроя меньше.
 
12 Июн 2013
389
0
16
я таких бы даже не рассматривал в качестве строителей
а есть другие,
Они нарасхват, все пристроены, работа у них расписана на год вперед. И в Салехард они не приедут. Они на земле хорошо зарабатывают.

---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:32 ----------

В думе была инициатива повысить налог на незавершенку в 400 раз.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
а есть другие, Они нарасхват, все пристроены, работа у них расписана на год вперед. И в Салехард они не приедут.
да, именно так. вы правы. но надо договариваться заранее.
но в салехард ездят и вроде как делают неплохо.

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:34 ----------

В думе была инициатива повысить налог на незавершенку в 400 раз.
там какой-то переходный период предусматривался. то есть достроить успеете. :)
и собирались прессовать неоформленное строительство.
 
12 Июн 2013
389
0
16
Первый дом я строил мне повезло со строителями у меня работал поляк и двое соотечественников, один литовец и немец. они построили мне дом под ключ 200 кв. м. и гараж 60 кв. м за 1 год. Облицовка кирпичом, и фундамент (свайное поле) делали другие работники.
Я им платил повременно. У поляка была культура работы 2,5 работы, 15 минут кофе тайм так он называл. и не надо было за ними смотреть. работали на совесть. Прорабом я был сам.

Через 11 лет я нашел в Салехарде бригаду, чтобы сделать косметический ремонт. Так тут такое началось, через 2 месяца (они начали с гаража ) он не был готов. Я их прогнал, Пришли другие, местные, у них были инструменты, понты, желание получить деньги, но вот умения не было. качество работы меня не устроило он несколько раз переделывали, потом ушли сами.
Я общаясь с поляком видел как он работает, теоретически был подкован. И косметический ремонт сделал сам, дом был изначально хорошо сделан. Может поэтому справился.

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:47 ----------

Мне не очень понятно как это.
Если стена штукатурится то нужно взять 1,5-2 метровое правило и проверить плотно ли оно прилегает. При это договариваешься сколько мм может быть зазор,
Когда стена, потолок окрашен при осмотре с разных углов должно смотреться одинаково, Направляешь косой свет, если малярка сделана плохо то сразу видны бугры.
Лазерным уровнем проверяешь плоскости стен, пола.
и если допуски о которых договаривались укладываешься то работа сделана хорошо.
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
Мне не очень понятно как это. Если стена штукатурится то нужно взять 1,5-2 метровое правило и проверить плотно ли оно прилегает. При это договариваешься сколько мм может быть зазор, Когда стена, потолок окрашен при осмотре с разных углов должно смотреться одинаково, Направляешь косой свет, если малярка сделана плохо то сразу видны бугры. Лазерным уровнем проверяешь плоскости стен, пола. и если допуски о которых договаривались укладываешься то работа сделана хорошо.
ну, я не настолько привередлив.
мне достаточно ровных стен, ровной покраски, отсутствие сквозняков по полу.
отдельные шероховатости во внимание не беру.
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
а светильники все равно купили китайское гуано:)))) и точечные лампы по 100 р это сверх халява, т.к. брал год назад по 200 с чем то..хотя:)
бюджетно не значит хреного ,а дорого не значит что классно!
А с чего Вы взяли что купил :) Только в расчетах все еще, смотрю elektrostandart и цены их написал, в проекте светильники и споты MW-Light и DEMARKT, но цена на них еще выше поэтому рассматриваю, что дешевле. А я и не рассуждаю что классно, а что хреново, как минимум в германских светильниках контактные группы керамика, а в китае посмотрите что. По лампам согласен получается еще дороже
 
24 Сен 2011
638
0
16
35
цифра просто в глаза бросилась 111 000 на 186 светильников, что не соответствует цене качественного товара (по Вашему мнению).Если не секрет - какова площадь Вашего дома?по описанию капитальный замок
 
26 Апр 2011
1,400
0
36
Аксарка
цифра просто в глаза бросилась 111 000 на 186 светильников, что не соответствует цене качественного товара (по Вашему мнению).Если не секрет - какова площадь Вашего дома?по описанию капитальный замок
Не секрет, ниже писал что в районе 360 кв.м. Не все это на потолке часть спотов в конструкциях из гипсокартона, подсветка ступеней и т.д.
считал исходя из 500 руб один , в спецификации к проекту цена в 3 раза выше, но там фирменные забугорные.