смысл жизни..

17 Сен 2009
329
0
16
14
CХД
#1
ко мне вот товарищ пришел совета спросить. Смысл жизни вот потерял. все есть- жена, квартира, дети, работа и т.д. И вдруг потерял свое "Я". смысл этого всего. Скажите - зажрался? нет. просто потерялся как маленький реебенок в толпе. Стремился к этому, получил иачто дальше и зачем не знает.
Я ничего не смог ему сказать на это все. Водки выпили, поговорили и все. А он до сих пор как пустой бочонок ходит...
 
30 Май 2009
2,458
0
36
46
г.Салехард
#3
как это нет смысла -
1.Деньги в семью носить,
2.Жену любить,
3.Футбол по ТВ и пиво по субботам.

Если пункты 1..3 выполняются, то пусть попробует начать
помогать сирым и убогим. Списки пусть получит в собесе.

И эта, сколько лет товарищу ?
 
10 Авг 2009
713
0
16
#5
Разве стремиться больше не к чему? Всю жизнь мечтал о жене, работе и детях?.. Как это ни банально, но можно попробовать внести что-то новое и разнообразить повседневную рутину...
Ну, я тут конечно, мелочь, до тридцати шести-то,и все-таки, никогда не поздно чем-то новым заняться.

---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:27 ----------

1.Деньги в семью носить,
2.Жену любить,
3.Футбол по ТВ и пиво по субботам.
Эээто смысл жизни?? О_о...
 
Последнее редактирование:

Алукард

Заблокирован
31 Май 2009
151
0
16
зембабве
#7
вот ия не знаю что сказать ему. а лет ему 36
просто бесится. пройдет. Осень. Хочет перемен. Лиши его всего, что есть и прибежит плакаться о том, какой он дурак и сколь многое потерял. Как-то так :)
 
17 Сен 2009
329
0
16
14
CХД
#8
мне кажется у него очень быстро даже слишком получилось "упаковаться" в жизни .Как хотел "игрушку" - получил - а далее не успел выстроить мечту, желание что-ли. быстро все полчил и оказался в пустоте внутренней
 
31 Май 2009
4,874
0
36
42
Салехард
#9
Сразу видно что люди отписавшиеся не понимают о чём человек спрашивает.

Есть такое понятие как самодостаточность, или проще - минимальные цели для достижения. Когда они достигнуты, а цели недосягаемые пока что недосягаемы в принципе, повторюсь - пока что, вот тогда и приходит это самое чувство и вопрос.
Это называется деприсняк и аппатия, я таким страдаю обычно в конце зимы. Жена не даст соврать - уже 3 года и одно и тоже. Вроде есть много что можно купить, сделать и так далее, но на данный момент этот достаток заставляет вот спрашивать самого себя именно об этом. Называйте как хотите, в принципе можно назвать это неким ответвлением со словом ЛЕНЬ.

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:39 ----------

мне кажется у него очень быстро даже слишком получилось "упаковаться" в жизни .Как хотел "игрушку" - получил - а далее не успел выстроить мечту, желание что-ли. быстро все полчил и оказался в пустоте внутренней
Ну вот и синоним сказанного мной.
 
17 Сен 2009
329
0
16
14
CХД
#10
да жаль его. Парень заводной бурный - был.. песни под гитару поет так что слушал бы да слушал. А ходит как выжатая тряпка. И беда то в том что кроме него самого никто ничего не сделает

---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:44 ----------

конечно переболеет всем этим особенно как детки побольше станут - тгда скучно уже не будет - но какой он выйдет из этой депресии
 
10 Авг 2009
713
0
16
#11
BoX, так уж и не понимают? Часть вышеперечисленных советов это просто способ избавиться от того гнетущего чувства, и от некоего ответвления слова 'лень' тоже.
 
30 Май 2009
4,369
0
36
SaLeHaRD
#12
Ыть... пивка бы щас... в общем для начала нужно на листочке бумаги ему список составить, того чего он добился в жизни... что видел, где побывал... а потом на другом листочке написать того чего хотел бы... Например залезть на Эверест, взять автограф у Тарантино, заняться сексом с 10 женщинами за одну ночь, прыгнуть с парашюта, заняться дайвингом, научиться вышивать крестиком, сказать шефу что он козел, научиться танцевать и т.д... И он поймет что в жизни он сделал еще слишком мало, чтобы считать что жизнь удалась и закончена....
 
#14
Я поняла в чем дело, это у него кризис среднего возраста. Будет "бес в ребро". Все мужчины так или иначе переживают кризис. Кто вдаряется во все тяжкие, кто в бутылку, кто еще куда. Советую его жене присмотреться к его состоянию - в такие периоды повышается процент разводов.
Я просто психологию изучала в свое время :) Ну и личные наблюдения.
 
30 Май 2009
1,303
0
36
Не тут
#15
Возможно, дома не все так гладко, как представляется. Есть такие семьи, смотря на которые только умиляешься и ставишь всем (и себе в первую очередь) в пример - и многого добились, и дом полная чаша, и везде всегда вместе и т.п. А на самом деле - куча долгов за эту "упаковку", на фоне этого постоянные стрессы и ссоры, дети плохо учатся, друзья подставляют, родители не понимают и т.п. И вот он (или она или оба) начинает сомневаться в нужности продолжения своего образа жизни, ведущего с усугублению проблем.
Со стороны, на самом деле, видно не так уж много, как кажется...

зы. это только версия, не знаком ни с кем из субъектов обсуждения....
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#16
Странно, дети есть, а смысла жизни не понимает...Странно и обидно за товарища...

Ещё говорят (ну это уже в более широком, философском смысле), что Жизнь- подготовка к смерти...Страшное конечно выражение, но оно существует...
 
31 Май 2009
4,874
0
36
42
Салехард
#17
Это временное состояние, дети само-сабой как смысл жизни, но ведь есть мир. Это пройдёт. Назвать это состояние можно и кризисом среднего возраста, и аппатией и ленью. Пройдёт. Это просто переживают, переживают это время и всё.
 
7 Окт 2009
192
0
16
#18
ко мне вот товарищ пришел совета спросить. Смысл жизни вот потерял. все есть- жена, квартира, дети, работа и т.д. И вдруг потерял свое "Я". смысл этого всего. Скажите - зажрался? нет. просто потерялся как маленький реебенок в толпе. Стремился к этому, получил иачто дальше и зачем не знает.
Я ничего не смог ему сказать на это все. Водки выпили, поговорили и все. А он до сих пор как пустой бочонок ходит...
Это же только начало. Продолжение:
Детей воспитать и на ноги поставить, дать путевку в жизнь.
Карьера на работе, амбиции.
Дом построить и 3 загородных виллы, расшириться и углубиться в жилищном вопросе.
С женой не знаю чего делать. Дальше любить.
И еще столько всего: путешествия, творчество, самообразование, деньги копить или наоборот тратить, перестать пить водку и курить, спорт. Можно начать с развития воображения.
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#20
Человек ищущий смысл жизни - это душевно больной человек. (с) Зигмунд Фрейд

И я с ним, черт побери, согласен ибо искать смысл жизни - это искать черную кошку в черной комнате, все знают, что она есть, но найти не могут. Тот кто его найдет получит Нобелевскую премию по философии :)

Нужно не искать эфемерный смысл жизни, а ставить перед собой жизненные цели, достигать их и удерживать на тех позициях, что уже завоеваны.

Смысл жизни - в самой жизни как таковой. А потеря смысла жизни - это кризис среднего возраста и не более. :) т.е. сравнение достигнутых результатов и не реализованых жизненных желаний в сравнении с окружающими людьми. Если человек говорит, что у него все есть, но он потерял смысл жизни - то он врет, у него нету того, что он хочет в данный момент, а сформулировать, что это именно не не может и формулирует это как Смысл Жизни :)