что у вас сегодня на столе?

Зимой в выходные появляется время пошалить. Ностальгия по походу, замечательная река Собь, удивительный и редкий человек Женя Сказка... Сегодня у меня на столе экспромт супа с фрикадельками:
 
14 Фев 2017
407
622
93
Борщ с копченостями - это борщ "Московский". Как Вы готовили свёклу для борща?
Мелко-мелко шинкую свеклу ножом, до диаметра и размера спички (тереть на терке -испортить борщ) и поджариваю на сковородке на смеси сливочного и растительного масле с добавлением столовой ложки яблочного уксуса в конце жарки (тушения). Иногда вместо уксуса добавляю капустный рассол.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ага. "Щи да каша пища наша", а тут про какой-то суп "Московский" разговорю ведут:grin:
Вчера после работы готовил мясо "по мацуевски" (есть такой пианист Денис Мацуев). Говяжье филе режется очень тонко, толщиной 2-3 мм (толщина блина). Чуть отбивается, чуть солится и перчится (можно чуть-чуть горчичкой помазать). Выдерживается 20-30 мин. на большой разделочной доске (обсыхает и впитывает приправы). В кастрюле с толстым дном нагревается смесь подсолнечного и сливочного масла (сливочного 15-20 процентов от общего объема масла). Берем кухонными щипцами филе и полощем его в масле 1-2 минуты и отправляем в предварительно нагретую пустую кастрюлю.
Мясо такого приготовления можно есть сочень нежным фруктовым гарниром - киви, яблоко, ананас... Я, как комбинатский абориген, ел с картофельным пюре на сливочном масле и черными маслинами.
 
Последнее редактирование:
Мелко-мелко шинкую свеклу ножом, до диаметра и размера спички (тереть на терке -испортить борщ) и поджариваю на сковородке .
Аналогично, ранее запекал в духовке, вкус и цвет получается лучше, но дольше.

---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:55 ----------

Ага. "Щи да каша пища наша", а тут про какой-то суп "Московский" разговорю ведут
Вкусно есть не запретишь :beer:

---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:00 ----------

Говяжье филе режется очень тонко, толщиной 2-3 мм В кастрюле с толстым дном нагревается смесь подсолнечного и сливочного масла (сливочного 15-20 процентов от общего объема масла). Берем кухонными щипцами филе и полощем его в масле 1-2 минуты.
Какую часть туши Вы называете "филе"? За 2 минуты жарки во фритюре такой тонкой пластинки, мне кажется, мясо пересохнет, хотя, может, я и не прав. Попробую.
 
Последнее редактирование:
25 Дек 2017
21
0
1
35
У нас сегодня на ужин пельмени были домашнего приготовления. Сами лепили на новогодний стол.
 
19 Янв 2018
18
0
1
ну рассказываем что куша(ли) (ем) сегодня
я сегодня питаюсь исключительно пельменями-завтра уезжать, чтоб ничего не готовить...
Сегодня буду готовить мясной рулет.
Выбираем кусок мяса плоский и пошире.
Кусок мяса уже купил ;)
Отвариваем яйца куриные вкрутую.
С мяса срезаем ровный пласт толщиной 1-1,5 см и отбиваем его.
Чайную ложку соли смешиваем с четветью чайной ложки молотого черного перца.
Этой смесью натираем кусок мяса с одно стороны (внутренняя сторона), сверху посыпаем зелень (укром, петрушка, зеленый лук).
Чистим яйца и выкладываем целиком в цепочку плотненько на мясо, и заворачиваем в рулет.
Обвязываем шпагатом, что бы не развернулось, и в рукав для запекания (рукав сверху проткнуть зубочисткой, что бы не лопнул).
Прогреваем духовку до 180 градусов и ставим в духовку на 1 час.
На стол подавать в охлажденном виде...
Я охлаждаю прямо в рукаве... мясо дает сок, сок после охлаждение превращается в желе... люблю это желе ;)
 
13 Фев 2018
21
0
1
А у нас сегодня был салатик с грибочками и закусочный торт из консервированной скумбрии, и завтра утром будет кушать торт наполеон
 
5 Май 2018
82
0
6
Ну кому-то может быть и полезно,а меня малокровие и потому для меня красное полусладкое полезнее.
Именно полусладкое повышает гемоглобин?Всегда считала сухое красное для пользы здоровью, хотя, может если Кагор канонический, все остальное с сахаром не але.
При анемии Мальтофер не лучше с фолиевой к-той?
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
Именно полусладкое повышает гемоглобин?Всегда считала сухое красное для пользы здоровью, хотя, может если Кагор канонический, все остальное с сахаром не але.
При анемии Мальтофер не лучше с фолиевой к-той?
Спасибо за ликбез.Я лучше старым дедовским способом помогу сама себе,т.е. гранатиками и красным полусладким))
 
5 Май 2018
82
0
6
Спасибо за ликбез.Я лучше старым дедовским способом помогу сама себе,т.е. гранатиками и красным полусладким))
Гранатикам да!), а сладкие вина-моветон, сердечку от них не полезно, тяжеловато, хотя если пить по ложечке...), ну мы ведь не такие:hz: