что у вас сегодня на столе?

Рецепт мой из головы, кусок отварной оленины кубиками, 3 картохи кубиками, капуста молодая (в кристалле) нашинковать тоненько и обмять, свекла 3 штуки побольше чтоб цвет бордооо одну натереть на терке и в бульон от оленины, две мелко кубиками, горошек зеленый, броколи слегка отварить по веточкам разобрать, что еще в найдется в холодильнике, у меня в морозилке фасоль стручковая обнаружилась слегка отварить и порезать кусочки по см, отвары от броколли и фасоли тоже в бульон от оленины. Все нарезанное в бульон и зелень петрушку укроп сельдерей не забыть. Сделала с утра и в холодильник, в обед было вкусно, вечером очень, 5-литровая кастрюля ушла в раз. Сметанка, сок лимона, соль перец лук зеленый, ну всё по вкусу.

Ну у меня больше на борщ холодный похож, без яиц
 
Последнее редактирование:
24 Май 2014
1,329
8
38
AD, свекольник же - наверное, свекла еще должна быть. Мне интересно, на свекольном квасе, или на свекольном отваре.

Я делала свекольный квас+ отвар (чтоб не очень кисло было), колбаса (обычно делаю с мясом - оленина, говядина, лосятина, но мяса нет подходящего), картошка, огурцы, зелень, свекла, все кубиками. Потом со сметаной - вкусно! а мужу не очень понравилось, он свеклу не любит, пришлось вернуться к окрошке.

---------- Добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:35 ----------

Рецепт мой из головы, кусок отварной оленины кубиками, 3 картохи кубиками, капуста молодая (в кристалле) нашинковать тоненько и обмять, свекла 3 штуки побольше чтоб цвет бордооо одну натереть на терке и в бульон от оленины, две мелко кубиками, горошек зеленый, броколи слегка отварить по веточкам разобрать, что еще в найдется в холодильнике, у меня в морозилке фасоль стручковая обнаружилась слегка отварить и порезать кусочки по см, отвары от броколли и фасоли тоже в бульон от оленины. Все нарезанное в бульон и зелень петрушку укроп сельдерей не забыть. Сделала с утра и в холодильник, в обед было вкусно, вечером очень, 5-литровая кастрюля ушла в раз. Сметанка, сок лимона, соль перец лук зеленый, ну всё по вкусу.

Ну у меня больше на борщ холодный похож, без яиц
Ого! Это вообще шедевр кулинарный получился.
 
Я свеклу в микроволновке запекаю в кожуре, цвет лучше, можно свекольный отвар, но все равно отдельно свареную в кожуре добавить надо будет, а то бледненько розово неаппетитно.

Делается быстро, оленину только с вечера отварить (ну не могут у меня без мяса) , и овощи, с утра только накрошить и все. 15-20 минут
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
61,587
4
38
NatalNord, мы делаем так, свеклу отвариваем. на терку ее, воду кипятим, заливаем свеклу, туда отварные яйца, и колбасу (кубиками мелкими) когда кушать садимся каждый себе индивидуально крошит огурец, зелень (зеленый лук, укроп, чуток петрушки) соль по вкусу, чуток усуса.. сметан (на любителя)
 
AD, ну тебе банально...а я их редко ем ) мне очень многие блюда, которые казалось бы, довольно оригинальны, уже банальнее чем они (
 
Последнее редактирование:
агриппина, я себя сейчас посадила на кабачки. Просто нарезаю крупно и тушу с луком и чесноком. Добавляю сыр в конце. Сыр покупаю Моцарелла в Юбилейном, он вообще никакой, почти нет соли. И для желудка чудесно и просто лишнее уходит. И хлеб всегда сушу - просто нарезаю утром и оставляю на тарелочке. Тостера нет, давно мечтаю. Ну и не лениться - кашки варить надо :))))) У меня пока руки не доходят, приходим домой поздно. А кабачки - они махом. Из мяса пока выбрала курицу. Варю ее и тушу. Заказала кучи куры именно здесь, на форуме. Есть поставка тюменских с Омутинского района. И дешевле и никаких тебе антибиотиков... Ну так поставщик сказал и сами производители, черт его знает правда или нет, но пока халтур не увидела. Я не так давно целую коробку заказала. Колбасы вообще нет никакой. Из капусты лучше брать цветную или брюссельскую (замороженную), она не так ужасна как белокочанная.
Если нет обострения, можно хорошие помидоры вместе с кабачками потушить. Сырые овощи противопоказаны вообще! Они раздражают слизистую. И болгарский перец тоже нежелателен.
Про баклажаны ничего не скажу, не люблю я их...
 
Последнее редактирование:
Я в основном тоже на кабачках, а вот с чесноком у меня не получается, сразу чувствуется что желудку не нравится. Ну а кашки, утром геркулес пшенка кукурузная, уже и дома всех приучила. Из мультиварки перловка всем нравится томленная. Ну и рыбка в духовке. Щуку отварную тоже едим. Сейчас жарко так, как то особо и не хочется ничего.

---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:37 ----------

MarSell, а не завидуй
 
агриппина, утром хорошо яичко всмятку и кашку рисовую. Кстати, бананы можно на полдник или как перекус. Еще бы найти время на кашку рисовую :)))))) А вот на бананы нашла - просто купила.
 
Сияние, да все бы хорошо, но у меня дисциплина страдает, а потом сама маюсь, зимой легче соблюдать диету, летом соблазнов много. И фруктовых и шашлычных

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:46 ----------

MarSell, ну да, у меня зять тоже мясом завтракает