Google Chrome OS

30 Май 2009
3,574
0
36
#1
Интересно, что за зверь такой будет :)
Будем ждать выхода, охота потестить.

Взято тут

Слух: операционная система Google Chrome OS выйдет на этой неделе

Столь ожидаемая сообществом открытая операционная система Google Chrome OS, возможно, будет доступна для загрузки на текущей неделе.

В июле корпорация Google объявила о намерении создать собственную ОС для персональных компьютеров, а в прошлом месяце источники в Китае утверждали, что ноутбуки с предварительной версией новой системы появятся уже в ноябре. Наблюдатели полагают, что слухи имеют под собой основание, так как в компании стараются четко следовать ранее намеченному плану, согласно которому исходные коды Chrome OS должны быть представлены до конца года.

Появление информации о ПК с Chrome OS объясняется партнерскими соглашениями Google с рядом вендоров (среди них — Acer, Adobe, ASUS, Freescale, Hewlett-Packard, Lenovo, Qualcomm, Texas Instruments и Toshiba), которые тестируют свое оборудование и программное обеспечение на совместимость с новой платформой.

Как и всякой ОС, для положительного принятия на рынке Chrome OS чрезвычайно важна поддержка широкого спектра оборудования. Однако, как ожидается, первая публичная версия Chrome OS будет лишена обилия драйверов, предлагая лишь их базовый набор; поэтому новая система сможет запускаться только на некоторых моделях компьютеров — например, на нетбуках линейки ASUS Eee PC.

Между тем не исключен вариант, что Google предоставит сообществу вместо готового релиза системы набор ее исходных кодов. В таком случае опытные разработчики смогут самостоятельно откомпилировать Chrome OS и затем проверить ее в деле.

Выход первых компьютеров с Google Chrome OS запланирован на вторую половину 2010 года.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#2
Интересно, что за зверь такой будет
известно какой, Linux с максимальной интеграцией в гугловский Web. Так сказать ОС для доступа к гуглсервису. Очень удобная вещь для инет кафе и киосков.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#4
kron, быстрые ворота асуса это имхо фигня. Тут про ОС говорят а не об ОС переделаной в "биос" :)
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#6
Потянет тем, кто активно юзает Глуглесервисы ибо заточена будет под них.
Интерес вызывают те браузеры, которые можно затачивать под свои нужды, различные...
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#7
Atlantias, так а браузеры тут при чём? Хошь сказать, что на ось от Гугла
нельзя будет воткунь Оперу?
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#8
Suren, поскольку ОСь бесплатная, то Гугля, легко может навязать пользователям именно свой софтовый контент, тем самым компенсируя затраты на ОСь + любимая гугловская контексная реклама. Это как вариант.


Скорее всего, я даже больше чем уверен, что данная ОСь будет полезна нет-букам, не домашним компьютера, а именно нет-букам.

Мое личное ИМХО.
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#10
Скорее всего, я даже больше чем уверен, что данная ОСь будет полезна нет-букам, не домашним компьютера, а именно нет-букам
А то!!! Ведь даже написано как-бы между строк:
поэтому новая система сможет запускаться только на некоторых моделях компьютеров — например, на нетбуках линейки ASUS Eee PC.
И ещё меня интересует её "вес" и производительность на маломощных ПК...
Ну и её сетевые возможности...
 
Последнее редактирование:

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#11
Suren, но так или иначе народ будет пытаться ее запустить на любом железе и, малого, запустит! Правда будет плеваться, что ОСЬ фигня и т.д. и т.п. не поняв ее задачи и предназначения.

Мы например в свое время L2C4 на PALM'е запускали))))))
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#14
Ого! А на какой версии пальмы? У меня 4.0 стоит, дык я даже мп3 не могу запустить, вернее софт найти.
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#15
Suren, хто бы помнил, вроде WM2003, "запустить" свелось к появлению меню и не более, а потом конкретный висяк :) Но все равно)))
 
30 Май 2009
358
0
16
Northrend
#16
Скорее всего, я даже больше чем уверен, что данная ОСь будет полезна нет-букам, не домашним компьютера, а именно нет-букам.
Насколько я помню, из первых новостей о Google Chrome OS, именно на нетбуки она и ориентирована в первую очередь. Хотя, хрен знает, после этих самых первых новостей, я о ней больше ничего не читал :pardon:
 
30 Май 2009
3,574
0
36
#17
Lone Gunman, ну так может на этой неделе и правда выложат для народа? Ждёмс :)
 
30 Май 2009
358
0
16
Northrend
#18
Google покажет Chrome OS 18 ноября

Поисковик Google 18 ноября проведет первую пресс-конференцию, посвященную операционной системе Chrome OS, которая выйдет в 2010 году. Об этом пишет техноблог TechCrunch, журналистов которого пригласили на мероприятие.

Представители Google пообещали не только провести "полный обзор" системы, но и раскрыть технические детали, а также показать несколько примеров работы ОС. Кроме того, они согласились ответить на вопросы, если те возникнут.

Несколькими днями ранее TechCrunch со ссылкой на "надежный источник" сообщил, что Google в ближайшее время выпустит по крайней мере часть Chrome OS. Это согласуется с обещаниями самого Google, который намеревался опубликовать исходный код ОС до конца года.

Google анонсировал операционную систему Chrome OS в июле 2009 года. Предполагается, что первые версии системы будут ориентированы на нетбуки. Позднее ее можно будет перенести на настольные компьютеры, а также мобильные устройства, работающие на микропроцессорах ARM.

Chrome OS основана на ядре Linux. Приоритетами в ее разработке была скорость, быстрота и безопасность, а также работа с веб-приложениями. Ожидается, что первые нетбуки с Chrome OS будут выпущены во второй половине 2010 года. Google уже сотрудничает по этому поводу с крупнейшими производителями.


Lenta.ru

То есть сегодня. Ждем-с :)