iOS 6

16 Дек 2009
109
0
16
#1
Всё об iOS 6
12.06.2012 | Разное | текст: Леонид Клюев


iOS 6 была сегодня последней, третьей по счёту темой разговора в рамках вступительного мероприятия WWDC 2012. Это не такой же шаг вперёд, как между iOS 4 и 5. Скорее, это большая доводка до ума многих функций iPhone, iPod touch и iPad, включая ключевые. Чего же мы ждём? Давайте знакомиться!

Карты
Не просто Карты. Трёхмерные карты. Трёхмерный режим называется Flyover. Переключившись на него, вы можете путешествовать по моделям городов, созданным (как и в случае с Картами Google) посредством аэрофотосъёмки. 3D просочилось и в режим навигации, которая теперь полноценная — turn by turn (поворот за поворотом). Но если по умолчанию вы видите фотокарту, то в режиме навигации она становится схематичной. Здесь же — расширенный функционал пробок, со значками аварий, ремонтируемых дорог и происшествий. Flyover и turn by turn будут доступны только на iPhone 4S, iPad 2 и новом iPad.



Siri
Начать с того, что виртуальный ассистент изучил множество новых языков... среди которых нет русского. Считайте это главным разочарованием сегодняшнего дня. Siri по-прежнему не понимает по-русски, зато знает испанский, итальянский, корейский и севернокитайский языки (в дополнение к английскому, немецкому, французскому и японскому), а также кантонский диалект.

Второе крупное нововведение напрямую связано со спортом, благо Siri теперь выдаёт вам справочную информацию в отношении футбола, баскетбола, хоккея, американского футбола и бейсбола. Счета в матчах, данные как о командах, так и об отдельных игроках, расписание будущих игр — обо всём этом Siri теперь осведомлена лучше любого букмекера.

Сто очков вперёд она даст и заправскому гурману! Поиск ресторана стал куда более детализированным, с массой подробностей о выбранном заведении. А в тех странах, где распространён сервис OpenTable (Россия в пролёте), можно даже попросить Siri забронировать вам столик!

Впрочем, перед рестораном люди часто ходят в кино. И здесь Siri тут как тут: готова выдать расписание показов, рассказать интересные факты о той или иной картине, проиграть тизер (!) и многое другое.

Чуть не забыли самое главное, о чём и отдельной строкой чиркнуть не грех. С iOS 6 Siri приходит на новый iPad! Разве не здорово?



Фейсбук
«Твиттер стал системным сервисом», — написал ваш покорный слуга год назад. А теперь и Фейсбук стал им же. Загружайте фотографии из Фотоплёнки. Отмечайте своё местоположение в Картах. Хвастайтесь достижениями в Game Center. Синхронизируйте с самой популярной социальной сетью свои календари и контакты. Ставьте отметки «Мне нравится» для приложений из App Store и для песен из iTunes. Пишите в Хронику Фейсбука прямо из Центра уведомлений, или попросите Siri что-нибудь написать. Социальный мир у ваших ног.



Фотопоток
Вашим альбомом в iCloud теперь можно делиться с друзьями. Вы отмечаете, кого включить в список доверенных — и им автоматически отсылаются выбранные фото (хорошо хоть, не все). У них нет ни iOS-устройства, ни Mac? Пусть пользуются веб-страницей, где можно присваивать рейтинги и комментировать фотографии. Apple предпринимает очередную попытку создать собственное подобие соцсети... Посмотрим, что из этого выйдет.



Passbook
Passbook — это виртуальное iPhone-портмоне для скидочных карт, билетов и купонов. Имеет привязку к геолокационным сервисам, например, когда вы в аэропорту готовитесь показать электронный билет сотруднику, соответствующий слайдер на экране блокировки возникает автоматически. Приложение актуально для Штатов, где электронные билеты действительно широко распространены.


FaceTime
С видеосвязью всё просто — она теперь наконец-то работает через 3G и, в случае с новым iPad, через 4G. Кроме того, вашим личным идентификатором в FaceTime теперь может служить телефонный номер. Прямая аналогия с iMessage? Да, пожалуй, что так.



Телефон
Новый интерфейс входящего вызова поможет в случаях, когда вы не можете поднять трубку. Отошлите звонящему сообщение заданного вида или создайте напоминание, чтобы не забыть перезвонить. Не хотите никого слышать? Активируйте функцию «Не беспокоить» из Настроек! Вы можете назначать расписание, когда принимать звонки с напоминаниями, и когда не принимать. Кастомизация — превыше всего.



Mail
Для почтового клиента — мелкие изменения в дизайне, дополнительная категория VIP (собеседники, которых нельзя игнорировать), а также функция вставки фото и видео прямо в текст письма. Ах да, и Apple наконец-то внедряет pull to refresh, когда для обновления списка писем нужно просто потянуть его вниз. А мы уж и не мечтали.



Safari
Браузер научили синхронизировать открытые вкладки с iCloud, откуда они загружаются на все остальные ваши устройства, а в Списке для чтения отныне сохраняются не ссылки, а страницы целиком. Захотел почитать потом, с подключением к интернету или без — читай на здоровье. Тем более, что читать стало удобнее: переворачиваешь в ландшафтный режим, нажимаешь кнопочку — и страница раскрывается на весь экран. Добавьте сюда загрузку снятых видео и фото без необходимости покидать Safari.



Доступ
В iOS 6 присутствует масса сервисов для людей с ограниченными возможностями. Есть даже функции отключения хардварных кнопок и деактивации опеределённых зон на дисплее — всё с целью сосредоточить пользователя на контенте. Проговаривание через VoiceOver лишний раз улучшили, добавили интеграцию с Картами, а также — и это самое интересное — анонсировали сотрудничество с производителями слуховых аппаратов (!!). Иными словами, очень скоро такие устройства станут совместимы с iPhone 4S. Это очень славно, что Apple пошла на подобное сотрудничество.


Найти iPhone и Найти друзей
Найти iPhone теперь предлагает перевести потерянное устройство в так называемый Потерянный режим, когда нашедший его сможет вам позвонить, не получая доступ к конфиденциальной информации. А в приложение Найти друзей добавлены геозависимые уведомления! Например, вас могут оповестить, когда ваш ребёнок доберётся до школы. Очень удобно, если чадо, не дай бог, склонно к прогулам...

Новые виртуальные магазины
Официальный сайт рассказывает о редизайне App Store, iTunes Store и iBookstore в общих фразах, дескать, всюду жесты и всё очень красиво. Более-менее информативны данные о новом iCloud-совместимом разделе «История», куда вы можете занести интересующий вас контент с тем, чтобы приобрести его позже.


Аккредитованным разработчикам бета-версия iOS 6 доступна уже сейчас (впрочем, не только им), а простые смертные получат её осенью. Список совместимости? О, он весьма и весьма оригинален.



Нет, ну вы представляете? iPad первого поколения остался не у дел, тогда как iPhone 3GS, выпущенный почти на год раньше, сюда загадочным образом попал! Ещё раз весь список: iPhone 3GS, 4 и 4S, iPod touch 4-го поколения, а также iPad 2 и новый iPad.

...И это пока всё об iOS 6, хотя на самом деле она привносит гораздо больше всего нового. Наш редакционный любитель экспериментов Никита Горяинов уже вовсю «гоняет» новую систему на своём iPad... Вот он-то и расскажет вам о ней поподробнее в ближайшие часы!

Взято тут
 
16 Дек 2009
109
0
16
#5
Это GM (Gold Master) версия для разработчиков Скорее всего именно она без изменений и будет доступна 19 числа для всех Установить может любой желающий без привязки UDID к Developer Account
 

ERSH

Администратор
16 Июн 2005
2,309
0
36
#8
панарама очень понравилось, да и в целом все гуд, растроил только внешний вид цифровой клваиатуры в телефоне, страрая нравилась больше.
 
16 Янв 2010
1,427
0
36
Салехард
#9
ERSH, а мне наоборот больше нравится новая. И плеер имхо стал как на айпаде, тож приятный. В общем хотелось бы чтоб вообще весь интерфейс поменяли
 
29 Дек 2010
664
0
16
ЛБТ
#12
ERSH, супер! Жду офф однозначно!

---------- Добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:12 ----------

А на айпаде это как это сделать?
А нужно ли ipad_ом фотографировать? Дюди мучаются, ищут...как бы им ( хоть иногда) зеркалку заменить и не таскать, а тут, на тебе, панорама. Конечно дешево и сердито, но оно вот...плиз.
 

ERSH

Администратор
16 Июн 2005
2,309
0
36
#16
ГМ ето релизная ось с 99.99% вероятностью:) и возможность поставить ее раньше многих :)
 
21 Сен 2009
1,878
0
36
42
#17
Люди дайьте 6 ось скачать на 4 фон!! а то с нашим инетом я его затрахаюсь скачивать
 
16 Дек 2009
109
0
16
#18
Джейл ios6 пока привязанный и только под а4 windows mac
Сам не пробовал так как у меня а5
 
Последнее редактирование:
21 Сен 2009
1,878
0
36
42
#20
Усе!! докачал!! На айпаде появилась Сиря, панорамки нет... :((( добавлен голосовой поиск в клавиатуру

---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:54 ----------

Что за функция появилась в настройках "не беспокоить"???