Информация Автомобильные радиостанции и всё о них.

Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

Взял короч Sirio ML-145. Думаю вкупе с доработанной 3031М чудно будет работать, надо тока в этот раз питание и землю выводить с проводки на аккум 100%.
 
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

Взял короч Sirio ML-145. Думаю вкупе с доработанной 3031М чудно будет работать, надо тока в этот раз питание и землю выводить с проводки на аккум 100%.
а землю то зачем с аккамулятора?... плюс согласен а массу берём с ближайшего болта приваренного к корпусу авто от места установки радиостанции...... я плюс сразу с аккамулятора кинул через предохранитель а минус нашёл рядом....
 

SAV

Модератор
1 Июн 2009
1,305
0
36
48
Салехард
www
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

а землю то зачем с аккамулятора?... плюс согласен а массу берём с ближайшего болта приваренного к корпусу авто от места установки радиостанции...... я плюс сразу с аккамулятора кинул через предохранитель а минус нашёл рядом....
лучше всего кидать отдельным проводом и вешать ферритовые колечки в начале и в конце питающего провода - избавитесь от многих помех , наводимых на этот провод
 
Последнее редактирование:
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

да я думал про них, но допустим где то на земле в любом радиомагазе это есть а у нас где такое можно купить? на провод сечением 2,5 или чуть меньше

на каком то шнуре дома видел от выносного жостера но ломать неохота
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

лучше всего кидать отдельным проводом и вешать ферритовые колечки в начале и в конце питающего провода - избавитесь от многих помех , наводимых на этот провод
в Автомобиле Ферритовые колечки с двух концов надо крепить на АНТЕННЫЙ кабель, ну ни как ни на провода питания....

Ферритовые колечки Можно использовать от ненужных проводов от оргтехники...
 

SAV

Модератор
1 Июн 2009
1,305
0
36
48
Салехард
www
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

в Автомобиле Ферритовые колечки с двух концов надо крепить на АНТЕННЫЙ кабель, ну ни как ни на провода питания....
Вот я не думаю, что все поголовно идиоты, раз используют их именно на проводах питания радиостанции в авто...
Ферритовые кольца для плоских и круглых кабелей обеспечивают эффективное подавление шумовых токов ДО их излучения в виде электромагнитных помех.
Неэкранированные кабели излучают помехи вследствие протекания по их медным проводникам синфазного шума, то есть высокочастотного тока, текущего в одном направлении по всем проводникам кабеля.... Ну и так далее...
Антенный же кабель, тем более, что он экранированный, ваще не при делах...

---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:24 ----------

да я думал про них, но допустим где то на земле в любом радиомагазе это есть а у нас где такое можно купить? на провод сечением 2,5 или чуть меньше
на каком то шнуре дома видел от выносного жостера но ломать неохота
Можно помотреть на бытовой и офисной технике (например, факсах, мониторах, принтерах, блоках питания к другим устройствам)... много же хлама всякого старого/списанного в конторах на складах валяется...
В Салехарде в продаже нигде не видел, покупал в Тюмени... а по срочняку надо было - с CRT-моника убитого срезал...
 
Последнее редактирование:
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

Думал про лемм 2001 турбо но это позже и на др. авто. Тут хочу именно магнитку, мне 40 км впринципе не особо надо. Просто на расстояниях 5-7-10 км есть мнение у людей что коротыш лучше пашет чем 1.5 метровый ус

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:39 ----------

Кто что скажет про Lemm AT-75? Может вот она золотая середина? И не длинная и не короткая.
Эта палочка Гарри потера в виде коротыша, не может работать лучше полутораметровки.
 
3 Ноя 2009
1,058
1
38
57
Салехард
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

Неэкранированные кабели излучают помехи вследствие протекания по их медным проводникам синфазного шума, то есть высокочастотного тока, текущего в одном направлении по всем проводникам кабеля.... Ну и так далее...
Антенный же кабель, тем более, что он экранированный, ваще не при делах...
При использовании несимметричных антенн, к которым и относятся автомобильные вертикальные излучатели рекомендуется использовать запорный дроссель, который предотвращает затекание ВЧ токов на оплётку кабеля, и тем самым уменьшает излучение кабеля. Эти ферритовые кольца , которые вы оденете на кабель и будут запорным дросселем.
 
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

Bondsergan, дядь сереж ты еще своим КСВ не обзавелся? Хочу на выхах если тепло будет водрузить все на таху и настроиться попробовать на дальнобойный АМ С15
 
Последнее редактирование:
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

смотря какая рация (сетки разные)
точно.....щас ищу точную инфу на моей новой MJ 3031M какая сетка будет

---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:01 ----------

действительно у этой станции D15 как у мегажути 400
 
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

поднимим... досталась тут мегажуть 600 турбо нахаляву...
думаю какую удочку без магнита поставить чтоб не шибко дорого вышло, место вроде нашёл (в месте крепления багажника).. осталось определиться с антеной... настроить КСВ и можно сказать к отпуску готов..... хотя в принципе магнитка 60 см. Т3 есть но в прошлом году 2 раза улетела по пути домой, может её под стационар переделать....
 
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

у меня с узкого магнита тоже улетала после 130 км/ч закрепил к поперечине пластиковым хомутом ))))))))))))
щас купил опять магнитку тока с основанием 16см проверим будет шевелится или нет, правда Optim ну все же посмотрю как себя покажет
под 600 турбо взял бы Lemm AT-72 Magnum или чо нить с сирей посмотрел бы до 1,5 метров

p.s. КСВ когда будешь регулировать? а то я б не отказался тоже, хочу на выхах уже воткнуть мегажуть с антенной
 
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

у меня с узкого магнита тоже улетала после 130 км/ч закрепил к поперечине пластиковым хомутом ))))))))))))
в прошлом году есле просто по трассе лететь до 160 держалась нормально но если с фурой на двухполоске расходишься даже на 100 сначала встречный поток воздуха от фуры говорит БАМ! а потом магнитка отвечает ударом по кузову БУМ....
в принципе её можно к штатной привязать шнурком что бы не улетала долеко...

щас купил опять магнитку тока с основанием 16см проверим будет шевелится или нет, правда Optim ну все же посмотрю как себя покажет
под 600 турбо взял бы Lemm AT-72 Magnum или чо нить с сирей посмотрел бы до 1,5 метров
тоже думаю о 1,5 метрах...

p.s. КСВ когда будешь регулировать? а то я б не отказался тоже, хочу на выхах уже воткнуть мегажуть с антенной
как потеплеет... и как определюсь с антеной...
ты же вроде подьезжал уже за КСВ в прошлом году с Сергем... подьедешь дам без проблем...
 
10 Май 2006
4,283
0
36
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

Да из-за через мерного количества таксеров свободных частот на два города не осталось ибо если таксеры занимают канал, то +-2 канала уже не занять потому как от них идут помехи
 
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

Да из-за через мерного количества таксеров свободных частот на два города не осталось ибо если таксеры занимают канал, то +-2 канала уже не занять потому как от них идут помехи
я к отпуску потихоньку готовиться начинаю... в Салехарде рация мне не к чему ибо за те 5 минут что еду до работы толку от неё 0.... а вот на трассе она спасительница....
 
10 Май 2006
4,283
0
36
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

zig_zag, ну если ехать до работы 5 минут смысл гонять машину? а так по городу кататься явно не 5 минут + между городами один фиг ездием
 
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

ты же вроде подьезжал уже за КСВ в прошлом году с Сергем... подьедешь дам без проблем...
я ж продал все что было, купил заново уже другое.....да и установкой в этот раз скрупулезно буду заниматься а то прошлое лето фонило сильно на АМ даже без ксенона, где-то в проводке гуляет "свистун" тоже искать буду

---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:16 ----------

в Салехарде рация мне не к чему ибо за те 5 минут что еду до работы толку от неё 0
просто пользоваться народ перестал, раньше успевал с утра с 1-2 поздороваться как минимум пока в центре по пробкам тошнил

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:18 ----------

Основной буду D15AM настраивать но думаю С17FM тоже половит норм.....хлыстик Optim вроде сильно не хаяли хоть и кетай
 
Re: Предлагаю создать Автомобильный Радио Клуб ( АРК)

zig_zag, ну если ехать до работы 5 минут смысл гонять машину? а так по городу кататься явно не 5 минут + между городами один фиг ездием
у меня жена ездит... я в машине больше 15 минут за день не нахожусь...

---------- Добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:26 ----------

я ж продал все что было, купил заново уже другое.....да и установкой в этот раз скрупулезно буду заниматься а то прошлое лето фонило сильно на АМ даже без ксенона, где-то в проводке гуляет "свистун" тоже искать буду

Основной буду D15AM настраивать но думаю С17FM тоже половит норм.....хлыстик Optim вроде сильно не хаяли хоть и кетай


тоже буду настраивать на D15AM.... и с антеной думать либо основание на 17 см у коротыша менять или врезную на 1,5 метра вешать...
да и с местом установки самой рации нужно определиться...

---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:28 ----------

у меня в прошлом году Sirio T3-27 + Алан 48+ на 15 канале 5 - 8 км стабильно работал... сейчас мегажуть поставлю она и поменьше и помощьнее если 10-ку вытяну на Sirio T3-27 то её и оставлю только магнит побольше прикручу...