Информация Автомобильные радиостанции и всё о них.

Если глухими местами, то с кем собираетесь общаться?
Поймите- для дальнобоев мы иелочь пузатая. И мешаемся под ногами, причем вечно просим инфу. ( учтите что там тоже есть сленг и правила).
В принципе пойдет любая рация. Но хорошая связь зависит от многих факторов.
Рации ( качество, мощность, модуляция), антенны, места установки, качества кабеля, прокладки, подключения рации.
а что скажешь про MegaJet MJ-350 TURBO, для начинающего пойдет?
 
5 Дек 2009
1,017
1
36
беспечный ездок, накурившись профильных форумов следует что рация сама по себе не есть первостепенная задача и если брать из официально разрешенной мощности то рация за 3 т.р. мало чем устуит рации за 15т.р. ибо физика одна для них. Тут сервисные функции не рассматриваем. Смысла брать рацию мощнее тем более в границах за ко орыми законом предусмотрено атата. Смысла нет ну услышат тебя за двадцать км , а ты если у него обычный законный аппарат нет ибо предел в районе 10 км + - рельеф погода и прочее что влияет на прием передачу.
Антена это самое важное. Чем она длиннее тем лучше. Там по физике процесса вроде должна быть одна десятая от волны. Т.е. гражданский диапазон 27мгц с копейками то антена идиальная должна быть 2,7 метра. А дальше настррйка установка там уже от авто и способа установки зависит. Понятно нужно измерить и настроить КСВ ибо чем он меньше тем выше КПД антены тем ранише услышыш ты и дальше услышат тебя. Короче то что тебе предлагают норм аппарат. Бери
 
беспечный ездок, накурившись профильных форумов следует что рация сама по себе не есть первостепенная задача и если брать из официально разрешенной мощности то рация за 3 т.р. мало чем устуит рации за 15т.р. ибо физика одна для них. Тут сервисные функции не рассматриваем. Смысла брать рацию мощнее тем более в границах за ко орыми законом предусмотрено атата. Смысла нет ну услышат тебя за двадцать км , а ты если у него обычный законный аппарат нет ибо предел в районе 10 км + - рельеф погода и прочее что влияет на прием передачу.
Антена это самое важное. Чем она длиннее тем лучше. Там по физике процесса вроде должна быть одна десятая от волны. Т.е. гражданский диапазон 27мгц с копейками то антена идиальная должна быть 2,7 метра. А дальше настррйка установка там уже от авто и способа установки зависит. Понятно нужно измерить и настроить КСВ ибо чем он меньше тем выше КПД антены тем ранише услышыш ты и дальше услышат тебя. Короче то что тебе предлагают норм аппарат. Бери
добавлю ещё момент... смысла в супердальнобойных рациях нет т.к замучают левые "проходы", т.е едешь по М7 а начинаешь принимать инфу которую передают водилы по А295 да ещё с искажениями либо шумами, либо вообще реклама магазина за 300 вёрст от твоего местоположения ...
5-10 км как раз то расстояние которое позволяет вовремя услышать обстановку на пути и вовремя к ней подготовиться.... а это может выполнить любая бюджетная радиостанция (если нормальная антена)....

---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:36 ----------

а что скажешь про MegaJet MJ-350 TURBO, для начинающего пойдет?
пойдёт.. главное установить в удобном месте правильно запитать и настроить антену...
если запитывать через прикуриватель то часто это приводит к помехам, поэтому лучше кинуть отдельный провод через предохранитель с аккамулятора...
КСВ настраивают под конкретный автомобиль и под конкретное место установки антены, т.е если КСВ настроишь поставив антену по центу крыши а потом перенесёшь антену на багажник то КСВ изменится не говоря уже о том если поставишь антену на другой авто...
 
5 Дек 2009
1,017
1
36
Laz, раньше писал есть КСВметр? Кинь номер в личку мне хочу померять что у меня с антеной.
 
10 Ноя 2009
6,034
319
83
Салехард
Если абы что-то в автомагазинах. Если хорошую антенну, то только в Инете. Ибо с учетом накруток под 100 и выше процентов нашими продаванами, хорошие модели тут будут золотыми.
 
3 Ноя 2009
1,058
1
38
57
Салехард
Антена это самое важное. Чем она длиннее тем лучше. Там по физике процесса вроде должна быть одна десятая от волны.
Классический вртикальный излучатель, так называемый "штырь" - это 1/4 длинны волны 27700/4=6925 см.
 
5 Дек 2009
1,017
1
36
Классический вртикальный излучатель, так называемый "штырь" - это 1/4 длинны волны 27700/4=6925 см.
Ни на что не претендую. Инфу брал с профилных форумов там для тех кто не в теме объясгили 1/10.
Т.е. опустили перевод из мгц в метры а за тем уже в размер антены. Перепроверил так и есть должно быть 2.75 метра. Т.е.. не наврал я. Тут вот тоже говорят от 2.75 метра http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=152611
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
Понятно нужно измерить и настроить КСВ ибо чем он меньше тем выше КПД антены тем ранише услышыш ты и дальше услышат тебя. Короче то что тебе предлагают норм аппарат. Бери
поправлю, раньше ты не услышешь, за прием отвечает кузов вашей машины, а вот тебя слышат как раз от штыря антены и КСВ его и настраивает(длину штыря)

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:18 ----------

а по поводу выбора между алан и мегажутью это на любителя, когда поработаете на обоих поймете разницу
мегажути тихие, есть автоматический подавитель шумов(очень большой плюс), есть свой маленький усилок (усилок работает только на отдачу!)
аланы это вечношумящие аппараты, которые постоянно приходится "подкручивать" что бы не шумело. ну и проще в разы в обращении
 
3 Ноя 2009
1,058
1
38
57
Салехард
Нашёл антенну midland American CB ML-145, как она? И ещё вопросик как проверить рацию дома не подключая её к машине?
Подключаете питание к р/ст., подключаете антенну к р/ст.. Если антенна на магните - прикрепляете к холодильнику, если на кронштейне- корпус кронштейна довольно толстым проводом или к батарее отопления или к болтику крепления дверки холодильника, и вперёд.

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:57 ----------

поправлю, раньше ты не услышешь, за прием отвечает кузов вашей машины, а вот тебя слышат как раз от штыря антены и КСВ его и настраивает(длину штыря)
Не вводи людей в заблуждение:ROFL:

---------- Добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:01 ----------

Ни на что не претендую. Инфу брал с профилных форумов там для тех кто не в теме объясгили 1/10.
Т.е. опустили перевод из мгц в метры а за тем уже в размер антены. Перепроверил так и есть должно быть 2.75 метра. Т.е.. не наврал я. Тут вот тоже говорят от 2.75 метра http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=152611
Дружище, извини, у меня глюки в голове бывают и , естественно 27700 МГц это 10,8 метров/4=2,7 метра:good:
 
Последнее редактирование:
9 Июн 2009
13,420
7
38
Не вводи людей в заблуждение:ROFL:
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?t=867
Покупая автомобильную антенну на гражданский диапазон, Вы всякий раз бываете невольно обмануты продавцами, так как одна половина этой антенны у Вас уже есть - это кузов машины.
При работе на прием, антенный кабель магнитки склонен собирать всю радиочастотную помойку с бортсети машины, что также неизбежно губит дальность связи.
:unknown:
 
3 Ноя 2009
1,058
1
38
57
Салехард
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?t=867
Цитата:
Покупая автомобильную антенну на гражданский диапазон, Вы всякий раз бываете невольно обмануты продавцами, так как одна половина этой антенны у Вас уже есть - это кузов машины.
Цитата:
При работе на прием, антенный кабель магнитки склонен собирать всю радиочастотную помойку с бортсети машины, что также неизбежно губит дальность связи.
Ты все это берешь из чьих то цитат, а я из головы и на основании личного 35 летнего стажа в радиосвязи:good:
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
Ты все это берешь из чьих то цитат, а я из головы и на основании личного 35 летнего стажа в радиосвязи:good:
т.е. ладно я "не опытный" :grin:, но Вы сейчас людей с си-би форума откровенно назвали "некомпетентными"?

---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:39 ----------

и тоже из опыта
когда окислялась основная жилка или вовсе отваливалась, меня очень плохо слышали, когда "экран" я плохо слышал
от настройки штрыря коллеги лучше не слышали(к примеру на переправе), а вот настроенных штырей слышно было лучше чем меня(никогда не подрезал и не удлинял штырь)
из того же опыта, по началу думал что разницы между магниткой и прикрученной на кузов разницы нет, после замены разницу почувствовал