Балованные дети-кто виноват и в чем вина?

30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#21
Здесь главное взрослому иметь терпение, а окружающим просто не вмешиваться, а то начинается "Ой, какой ты плохой, ой какой невоспитанный и т.д." Так и дала бы в глаз, чтоб не лезли - своих воспитывайте.
до тех пор пока человек-ребенок живет в обществе-он должен считаться с ним, почему это я не должна курить (допустим) в присутствии ребенка-пусть проваливает-если его родителям это не нравится..верно? так вот почему это...должно орать в моем присутствии-у меня тонкая нервная организация...
 
#22
Элли, как добиваетесь этого понимания, вот в чем соль всего этого....Методика.

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:21 ----------

Иволга, а при чем тут курить? очень принципиально отношусь, даже не поведу ребенка, где курят.:cool:
 
30 Май 2009
7,974
0
36
46
Салехард
#23

Иволга, а при чем тут курить? очень принципиально отношусь, даже не поведу ребенка, где курят.:cool:
ну вообще-то я утрировала:grin:-это для сравнения...не можешь своего ребенка приучить к элементарному приличию-так почему остальные должны себя как-то ограничивать?
 
#26
Элли, аналогично, но думаю - этого недостаточно. Кстати, меня иногда поругивают, что не скрываю от детей многие вещи, а говорю правду. Я считаю это важным составляющим - честность. Не только с детьми, а во всём. Но мало этого, ой как мало. Правдой можно добиться многих успехов в воспитании, но есть еще составные.

---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:38 ----------

Элли, прочитала дописанный Вами пост, спасибо. Деньги зарабатывает летом, но на карманные, теперь попробуем - на репетитора. По поводу отношения к людям разных соц. слоёв - проблем не возникало, ибо бъяснили давненько. Боремся с хамством старшего, но уже спокойнее. И со словами с улицы, которые принес малой.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#27
В баловании виноваты родители и только. Причём тут не только материальная составляющая. И у богатых родителей дети безоговорочно слушаются. Бесит, когда ребенок орёт в истерике в общественном месте, а родители тупо смотрят и даже слово НЕЛЬЗЯ сказать не могут. Летом в отпуске ехала в автобусе, так ребенок раз 20 прошелся по моей обуви,т.к. хотел то сесть на сиденье в окно посмотреть, то пройтись. И родители видели это и ноль эмоций. Кого в данной ситуации винить?Ребёнок просто не знает, что такое хорошо, а что такое плохо.
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#28
Лазурная, не знаю. как-то так получилось. со старшей я просто дружу. мы читаем одни книги, смотрим одни фильмы. ее друзья сначала удивлялись нашим отношениям, а сейчас мы дружим все вместе.
средняя однажды призналась, что хочет быть похожей на меня. честно скажу было очень приятно. потому что, сначала я очень боялась, что отношения не сложаться, но мои опасения оказались напрасны. с ней мы тоже можем полночи протрепаться о чем-нибудь. да и с любыми вопросами и проблемами она идет именно ко мне.
ну, а малыши, они еще просто малыши, которые наблюдают, что и как происходит вокруг них. и делают из этого выводы

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:52 ----------

тут специфика. средней было 12 когда она переехала к нам
 
#29
https://www.drahelas.ru/showthread.php?t=20140 подобная тема.
Вообще избалованность проявляется от переизбытка любви (так сказала одна психолог по поводу своей двоюродной сестренки) и от желания родителя отвязаться от своего ребенка (на, бери, тока не клянчи, не ори, не истери и т.д.). Богатство родителей тут совершенно непричем.
Сама также проходила все ступени кризиса ребенка. Тут главное терпение и еще раз терпение. По поводу истерящих детей в обществе, стараюсь не обращать внимания. Но если ребенок довольно большой (школьник), могу и высказать ему в допустимых формах. Тут помню, однажды, в каком-то магазине застала малыша, валяющегося на полу, тоже истерил и вопил, мать молодая, расстерялась. Я подошла, смотрю на него: ты че валяешься? Пол грязный, вон, смотри, на твою куртку налипла жвачка. Будешь теперь весь в жевачках ходить. Ребенок подскочил и посеменил к матери. Я не слышала, чтобы он орал - они потом спокойно вышли из магазина и дальше пошли.
Это я к тому, что иногда в принципе вмешаться можно :))) Но умеючи :cool:
 
#30
просто не надо потакать детским капризам.надо учить отделять нужное от желаемого.общаться с ребенком.быть строгим.иначе рискуете проснуться с топором в голове.простите за последнее предложение,но видала когда дети кидались на родителей.насчет истерик на улице и в магазинах-я не обращала внимания..нет,ну сначала кидалась утешать..ребенок быстро понимает свою выгоду..когда осточертело-притворилась слепоглухнемой.раз на 5й как отрезало-правильно,ведь мама не покупается больше на подобное..смысл тогда истерить..
 
#31
Сияние, однозначно не с конфетами, и с жалостью. Вмешаться профессионально - мало кто сумеет.

Элли, много детей и правильно выбранный метод....:) Такое - только радует. У меня не всё выходит. Мои парни дерутся между собой. Есть один громадный плюс - на улице, в обществе, дружная команда. Кстати, по книгам - как бы не приучали к чтению, лень несусветная. Читаю с девяти дней от рождения ребенка. И сейчас книга на ночь - святое. Ничего не помогает в читающей семье, увы:grin:
 
#32
Брунова, ну да. Мой сын любит прилипать к прилавку в вино-водочном отделе в Еленке бывшей. Там свякие игрухи с шоколадками, дрянь такая... фе. Раньше истерил и даже залезал туда и хватал игрушку!!! Тут главное отобрать молча несмотря на вопли. Продавцы уже в курсе были его выкрутасов - дежурили уже. :hz: Сейчас молча подойдет туда, без воплей просит - мама купи мне вон тот вертолетик. Нет - не куплю, и вообще у меня денег нет и это гадость. И ухожу... Все. Ребенок отрывается от прилавка и дальше следует за мной. Молча и спокойно. У нас оченьдавно прекратились все истерики в магазине. А если и бывает, то я также - молча ухожу и все, жду на улице. Малыш спокойно выходит и мы идем дальше.
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#33
Лазурная, мои тоже дерутся (младшие). они же дети, а не манекены. а если к ним приходят гости, что происходит регулярно. причем ко всем сразу:smile:, у нас дом превращается в целый школьно-ясельно-детский сад
 
#34
История из жизни. Есть у меня знакомая и у неё единственный сын. Семья полная, обеспеченная, "бабушки - дедушки" - в ассортименте полном. Образование у всех, шестерых - высшее. Мальчик же был, мягко говоря - дурного поведения. Я не скажу, что не воспитан, возможно это были психологические особенности ребенка. В гости его боялись водить. Любого мог назвать - дурой, дураком. Всети себя мог очень неприлично - сбросить со стола предметы, обозвать хозяев и матом, в том числе. Ребенок сложный и изводил всех вокруг. Родители краснели за него. Я своей приятельнице сказала - приводи его ко мне, не бойся (своих еще детей не было). Но предупредила, что на его поведение я буду вести себя адекватно не относительно обще-принятым нормам, а относительно мировоззрению её сына... И чтобы она не вздумала обижаться.....Так и договорились. Рбёнок приходил в гости, я себе позволяла ровно столько, сколько он позволял себе по отношению ко мне. Наблюдала долго за его поведением. Приятельница рассказывала, что "перепробовала всё на свете", и била и ругала.....ноль. Моё же мнение было, что с возрастом бунтарский характер исчезнет, и за капризами парня стоят не только проблемы психологического характера, но и откровенный УМ, который вот таким образом "пробивается". К первому классу парняга стих, круглый отличник, сейчас в старших классах, проблем с ним нет. Да, намёка на то, что он будет успешным школьником - не было со стороны ПЕДАГОГОВ, ибо мальчишка на месте не сидел! Гиперактивность ставили ему. Не имея еще своего опыта - относилась без осуждения, и резких выводов. За каждым ребенком и его поведением - куча историй и скелетов, в том числе - родительских, бабушкиных и т.д.
 
#35
о боже,ребенок матом?даже на гостей?и родителей?уж насколько я не сторонник насилия,но губы бы разбила за такое.ребенок должен знать кто главный,что надо уважать старших(по крайней мере если они не оскорбляют,там уж по обстоятельствам).много раз слышала о таких детках,надеюсь мои себе такого не позволят,иначе ой.хочется вырастить их не хабалистым быдлом,а настоящими человеками))потому не балую.а хочется ужасно..старшего раньше баловала-теперь ни фига.хватит с меня.был вобще неуправляемым.хотя умел делиться..сейчас наоборот-он послушен,пусть и не всегда..но стал жадиной..ладно,как начнет слышать буду нудить с нотациями с утра до вечера))ведь что самое главное-умение общаться с ребенком,желание доступно объяснить и показать на своем примере))
 
#38
а Вы хотели бы что бы Вам с утра до вечера нудили с нотациями?
а как еще я наверстаю упущенное??.возможно,я преувеличила.тем самым я пыталась сказать,что воспользуюсь возможностью общения с ребенком в целях воспитания.как можно чаще.
 
#39
Вообще - забалованность она разная. Ребенка нужно баловать, но умеючи. Когда его воспитывают на одних окриках, рукоприкладстве, нудении, запретах - ни к чему хорошему это не приведет. Еще раз поддерживаю Лазурную - мудрая вы и умная женщина. А в основном как ведет себя ребенок в обществе, дорогие родители, все зависит от вас и только от вас. Завели ребенка - будьте добры с ним заниматься, а не только обеспечивать материальную сторону дела: сыт, обут, одет... Душу надо прикладывать - и тогда ребенок вырастет настоящим человеком.