Вопросы начинающих автолюбителей.

#22
Все наконецто сегодня поехал) Лёд сбил ,полив теплой водой , на котел поставил на час ,перекурили с соседом акб и готово) У меня такой вопрос , про котел:
Когда я покупал машину мне сказали:

- У меня там супер пупер мега колет ,его ставишь на всю ночь ,он час греет , 2 отдыхает ,потом опять греет час , потом опять 2 отдыхает.

Правда ли это? такое может быть? или это сказка?
И если это так , можно ставить котел на всю ночь , и не вставать в 5 утра как сказала Моделька?:я дура:
 
13 Дек 2009
160
0
16
#23
Котел не два греет,два отдыхает,а нагревает охлаждающию жидкость до определенной температуры и термореле в нем его отключает.Как жидкость остыла он вкл.
 
19 Май 2010
3,378
0
36
37
#26
другой человек сказал что дешевле будет с включенным движком остовлять
человек видимо очень умен :lol: Кстати за стоянку с включенным двигателем в жилой зоне штрафик полагается, меня раз так два коз...а с полосатыми палочками (это ни имеет отношения ко всем сотрудникам ДПС) в -30 оштрафовали... Маразм...
 
#27
тоесть на ночь можно ставить и не бояться что там что то как ебн:hz:т под окнами ?!
ебн:hz:ть не ебн:hz:т но коротнуть с последующим пожаром может...
женишься и не паришься. жена в 5 утра тебе сама включит котел, а а в 7-30 прогреет машину, протрёт стекла, вытряхнет пепельницу.....
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#28
zig_zag, Если у Вас так!) Вам крупно повезло с женой!)

Меня с утра хватает только на то что бы позвонить вебасте и нажать пару кнопок!)
 
4 Июн 2009
1,661
2
38
44
Салехард
#29
Madel'ka, у меня гидроник. Просыпаюсь в 7-05, запускаю его. Пока то да се, выхожу на уличу минут в 7-20. Завожу, от снега очищаю и к 7-30 уже дома. Попив чаю, одевшись и т.д. к 8-10 еду в теплой чистой машине :)
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#30
хм...
на старой стоит вэбаста...
в 6.45 она включается автоматом...
а 7.15 запускаю машину с автозапуска...
в 8.00 еду на работу...
Все делается не выходя из дома вобще...)))

На новую переставлю вэбасту со старой, буду делать также, а пока шерхан7 спасает...
 
9 Фев 2010
2,342
0
36
г. Салехард
#32
Slapjke, Кстати для того чтобы в машине было комфортно и тепло можно еще и дополнительно теплоизоляцию сделать причем не дорого
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#33
1) Как лучше зарогреть машину? Ставить на котёл? или оставлять просто со включенным двигателем? если ставить на котел аккамулятор разрежается?
Всю ночь "на холостых" (правильней ХХ - "холостой ход" это когда двигатель на самых маленьких оборотах работает, когда педаль "газа" не трогаешь) и до весны двигатель может не дожить. Как DenisKa, уже сказал, ХХ - самый плохой режим для двигателя, лучше всего двигатель себя чувствует на 80% от максимальной мощности/оборотов. Так что ни в коем случае больше 1-часа часов не оставлять машинку на ХХ. После часа стояния на ХХ обязательно нужно "дать прос%аться" - проехаться и погазовать (тогда и конденсата не будет в трубе выхлопной).

Аккумулятор разряжается под нагрузкой (лампочки, моторчик печки, магнитола и т.д.) и без зарядки т.е. - когда двигатель не работает. На морозе аккумулятор теряет "способность отдавать ток", и чем холодней - тем больше. При -40 аккумулятор "ослабеет" больше чем в половину. Это нормально. Но провернуть стартер, для запуска двигателя - все равно сможет. Если при -30, утром Вы не смогли запустить машину из-за севшего аккумулятора - меняйте его.
Какой? - Вам лучше расскажут в магазине. Не берите, только, большой емкости (емкость аккумулятора измеряется в Ампер / Часах). Посмотрите в тех.информации на машину какой у Вас должен быть аккумулятор, и можете прибавить к этой цифре + 10% не больше. (т.е. если по "паспорту" аккумулятор должен стоять 50Ач, то максимум, что можно поставить - 55Ач)

Электический котел подогрева (который в розетку тыкается) - это кипятильник, который греет охлаждающую жидкость двигателя. Никоим образом на аккумулятор не действует.
Хотя, истины ради, стоит упомянуть, что есть комбинированные системы автомобильных электрических обогревателей, которые одновременно и от одной розетки умеют греть двигатель + греть салон + подзаряжать аккумулятор.

2)если машину оставлять на ночь с включенным двигателем ,много ли тратится бензина?
Бензина не много примерно 0.5 - 0.7 литра в час. Но вреда (читать выше) намного больше, чем дополнительный расход бензина...

Обобщая: Аккумулятор осмотреть на предмет повреждений и окислений. (если что-то не нравится - менять). Если -30 и утром не запустилась - менять.
Сколько и как греть на котле - уже писали:
*** перед запуском на следующий день прогрей в таком соотношении:
до -5С прогревать особо незачем.
-10С - 30мин
-20С - 1 час
-30С - 1 час 30 мин
-40С - 2 часа
Тоесть каждые -10 градусов это пол часа на розетке. Этого достаточно, чтобы двигатель прогрелся до 50-70С.
 
19 Май 2010
3,378
0
36
37
#34
это кипятильник, который греет охлаждающую жидкость двигателя. Никоим образом на аккумулятор не действует.
не соглашусь, на машине отца была возможность просунуть патрубок под аккумулятором, как что аккумулятор тоже можно сделать что бы грелся... :)
 
13 Авг 2009
2,119
0
36
#35
floset, я имел ввиду разрядку аккумулятора из-за котла...

А просунуть можно много чего и куда :)
 
19 Ноя 2009
1,524
3
38
39
#36
Я к примеру, завожу машину за 20 мин до поездки, т.е. 40 мин работает Вебаста + 20 мин они работают на пару.
 
#37
zig_zag, Если у Вас так!) Вам крупно повезло с женой!)
Меня с утра хватает только на то что бы позвонить вебасте и нажать пару кнопок!)
поговорка есть - любишь кататься люби и саночки возить....
вообще то у меня резетка с таймером и вебаста тоже по таймеру...
так что жена не бегает....
а Вруг парню повезет?
 
22 Апр 2010
39,463
0
36
#39
подскажите где (кто) в салехарде может поменять ремень ГРМ на субару, гаражные рук-мастера не интересуют, нужны знающие люди.
 
19 Ноя 2009
1,524
3
38
39
#40
ilya, на сто) А менять ремень на субару дело сложное, если я не ошибаюсь, то он сбоку находиться?