В Златоусте на учительницу завели дело за домашние задания

#1
По представлению прокуратуры Златоуста Челябинской области полиция возбудила уголовное дело против учительницы, которая задавала первоклассникам домашние задания, оценивала их и оказывала на учеников негативное психологическое воздействие. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Среагировав на анонимное обращение, прокуроры выяснили, что учитель начальных классов одной из местных школ задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ и ежедневного заучивания сложных стихотворений. По своей инициативе удлиняла продолжительность занятий, сокращала продолжительность перемен, оставляя детей после уроков продолжать изучать пройденный материал.

Задаваемые домашние задания не имели рекомендательный характер, за их выполнение выставлялись баллы, хотя по приказу Минобрнауки РФ в первом классе обучение должно проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий.

В результате незаконных действий учителя некоторые первоклассники были лишены полноценного отдыха, не могли заниматься в кружках, посещать секции. Кроме того, классный руководитель не соблюдала этические нормы поведения: оказывала на учеников психологическое воздействие, применяла недопустимые способы воспитания: грубое, унижающее человеческое достоинство обращение.

В отношении учителя возбуждено уголовное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогическим работником образовательного, сопряженное с жестоким обращением с детьми (ч. 1 ст. 156 УК РФ). Санкции этой статьи предусматривают различные наказания, в том числе в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей, обязательных или принудительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

От директора школы прокуратура потребовала устранить нарушения Федеральных законов «Об образовании в Российской Федерации» и "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Источник
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#2
Кошмар. Сложно, конечно, оценить ситуацию, не будучи самому свидетелем происходящего, но что-то тут не так.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#3
Среагировав на анонимное обращение, прокуроры выяснили,
а анонимки снова принимают к рассмотрению?
а то одно время на них не реагировали.


От директора школы прокуратура потребовала устранить нарушения Федеральных законов «Об образовании в Российской Федерации» и "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".
учебный год заканчивается. когда устранять-то?
 
24 Май 2014
1,329
8
38
#4
Я тоже обратила внимание на фразу, что прокуратура отреагировала на анонимное обращение. Вообще по 59-фз и по 45 приказу Генпрокурора обращения, не содержащие контактных данных "заявителя", к рассмотрению не принимаются, но, если речь идет о преступлениях, передаются в компетентные госорганы. Да кто их там разберет, вот я и говорю, мутно там все как-то...
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#6
Я тоже обратила внимание на фразу, что прокуратура отреагировала на анонимное обращение. Вообще по 59-фз и по 45 приказу Генпрокурора обращения, не содержащие контактных данных "заявителя", к рассмотрению не принимаются, но, если речь идет о преступлениях, передаются в компетентные госорганы. Да кто их там разберет, вот я и говорю, мутно там все как-то...
Дак если в анонимке чётко палка вырисовывается и дело может быть возбуждено по воле прокурора, то почему бы и нет. Это ведь я думаю для граждан написали, что анонимки не рассматриваются, а прокурорским то не запретили их рассматривать и санкций за рассмотрение нет. Вот и сэрегировали
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#8
Да и откуда у училки подвязки, а вот за чинушу может и его шеф своему шефу позвонить и намекнуть, что в баню больше не позовет
 
24 Сен 2010
77
0
6
#9
Вообще по 59-фз и по 45 приказу Генпрокурора обращения, не содержащие контактных данных "заявителя", к рассмотрению не принимаются, но, если речь идет о преступлениях, передаются в компетентные госорганы.
Вы правильно обратились к указанным НПА, Другими словами, если в прокуратуру поступило заявление о готовящемся или совершенном преступлении, то по указанным фактам должна быть проведена проверка, без выяснения ФИО, а также в каком доме и квартире живет заявитель.
 

Тавр

Заблокирован
7 Ноя 2010
5,139
0
36
тут
#11
Молодец!! еще спасибо должны сказать такому учителю!! Без всяких репетиторов потом бы занимались и от зубов все отскакивало!! А то перешли б,,,,,,,,,,,,,ь на америкосовскую систему образования и потом по репетиторам бегаем а все потому что в 1 классе отдыхали в машинки играли !! так сидите в садике и играйте отдыхайте че в школу то претесь!!!
 
25 Дек 2009
3,074
0
36
#12
Ох что мне кажется, что потом эти дети, по выросту, будут с благодарностью вспоминать свою учительницу.
 
#13
Кошмар. Сложно, конечно, оценить ситуацию, не будучи самому свидетелем происходящего, но что-то тут не так.
По моему очень требовательный учитель!!! Для детей это очень, в будущем, хорошо. Теперь учителям желаем хороших учеников и адекватных родителей. Тем более, посмотрев программу, именно к этому педагогу, родители пытаются своих детей привести. Очень редко педагоги остаются после занятий со своими учениками и бесплатно, как раньше, занимаются с ними, добиваясь результатов хороших. Можно только пожелать, чтобы у наших детей были такие учителя. Такую учительницу дети точно не забудут. А родители, написавшие анонимку, просто не выдержали сами требовательности педагога и таким образом решили свою проблему. Не красиво ужасно поступили!! Вместо спасибо!
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#16
Малой кровью обошлись. А куча с говном осталась.
этой кучи бы вообще не было, если бы у начавшего дело правоохранителя в голове было больше мозгов и меньше желания выслужиться за счёт безобидной учительницы.
 
#17
Прекрасный Учитель.

А почему никто не отметил сюжет в ответ на данное преследование, когда педагог матом кроет и поносИт детей, показанный в это же время по России.
 
25 Дек 2009
3,074
0
36
#18
агриппина, очередная попытка поднять волну гонений. Ну или как вариант оказаться в струе.
 
#19
В какой струе? я конечно давно училась, но если учителя кроют матом на уроке ничтожеством называя детей, это говорит о том что что то не так и в школе и в образовании в целом. От высшей школы до каждой отдельно взятой школы.
Не удивлюсь что в Златоуст поедут к той учительнице учиться. Еще раз повторю, я хотела бы чтобы мои дети попали к ней. Я еще со старшей удивлялась, как стихи только прочитать, а учить? Это ведь самое главное, э о рассказ читать и пересказать, а стихи.....
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#20
А почему никто не отметил сюжет в ответ на данное преследование, когда педагог матом кроет и поносИт детей, показанный в это же время по России.
потому для кликушества необходимо наличие зрителей