Где 4 и 5 школы???

23 Апр 2015
610
3
18
#81
... хочешь сказать что из этой двухэтажной, (первую) третью перевели в одноэтажный барак, а там сделали вечернюю?
Да... На Комбинате ( и в городе) было очень много взрослых, которым надо было получить среднее образование. Я учился днем, а мама в этом же классе (помещении) училась вечером. Рассказывала, что офигела, когда увидела на стенде в классе "Какие книги вы прочитали", мою надпись, что я прочитал "Войну и мир". Я тогда был в 3 классе.:hz: Вообще-то, первая книга, которую я прочитал, называлась "Причалы и портовые сооружения". Отец тогда причал комбинатский строил.
 
#82
Да, где то в 90х, а в каком здании, его снесли, помню голубое или синее вход-крыльцо сбоку, на этом месте сейчас большой жилой дом в пять или больше подъездов, и директор там была Васильева Тамара Михайловна, потом школа с ней же переехала на комбинат в третью (третья в город).
Вечерняя школа была там и 80-х и 90-х годах. Почему помню хорошо 80-е? Потому что, многие ученики вечерней школы прибегали на танцульки в ОДКНС и/или Связист.
 
4 Дек 2015
233
0
16
#83
после маяковского вечерняя была на свердлова,где сейчас салехард-энерго
а сейчас где вечерняя школа ?
 
28 Июн 2012
36
0
6
#84
В каждой школе есть музей истории школы. Там зафиксированы все данные - где, когда и в каком году были созданы школы. Самые долгожители - это школы №1, 2, 3, 6. Город расстраивался, строились новые здания - школы перемещались в новые здания. В 80-х годах СОШ № 1 - находилась в двух корпусах. Если мне не изменяет память - начальные классы в здании, напротив нынешней первой школы, этого здания сейчас нет. И средние и старшие классы в деревянном здании, которое потом снесли и построили новое нынешнее здание. Где-то в этот период от того, что вторая школа не могла учить всех детей, проживающих в данном микрорайоне из-за того, что не хватало для всех мест - была создана СОШ № 4. Часть детей перевели учиться туда. СОШ № 4 находилась на улице Рабочей, теперь улица Артеева. Чуть позже или в этот период была создана начальная школа № 5. Закончив ее, детки должны были идти учиться в четвертую школу. Но родители отдавали детей в разные школы, в том числе и четвертую. Здание пятой школе сначала находилось по ул Свердлова (сейчас там какие-то магазины и офисы). Раньше это здание принадлежало "торговке" - там учились на продавцов и экспедиторов. После того, как 5 школу после пожара переселили на ул. Ямальская, во второй половине здания, где училась часть детей и из первой школы - отдали под музыкальную школу ( ныне Школа искусств). Прежде, чем попасть ученикам пятой школы в здание на улице Ямальская, им пришлось некоторое время поучиться в здании Вечерней средней школы, находившейся по улице Свердлова. После того Вечерняя школа перебралась на ул. Маяковского, где раннее была СОШ № 3. После расформирования Вечерней школы это здание было передано уже Станции юных техников. После очередного реформирования была закрыта пятая школа - учителя перебрались в другие школы. Здание шестой школы тоже меняла свое местоположение. Находилось она и в том здании, о котором говорилось выше.
 
#85
после маяковского вечерняя была на свердлова,где сейчас салехард-энерго
а сейчас где вечерняя школа ?
Сейчас вечерней школы в Салехарде нет, оптимизация образования в Салехарде началась в 2008,тогда решили, что вечерняя школа больше не нужна. Хотя последние годы там учились дети ставшие неугодными в общеобразовательных школах, и классы были начиная кажется с 6го.
 
Последнее редактирование:
#86
SGala, хороший, достойный музей в 1й школе. А третья школа когда переезжала умудрились выбросить альбомы с фото, пионерские горны и барабаны, и много чего еще собранное неравнодушной пионервожатой с 30-летним стажем Асией Ахметовной. Говорят они долго еще валялись среди руин ушедшего на слом здания. Кто то кое что собрал и принес в ЦДТ "Надежда", где и хранятся сейчас в библиотеке, там с удивлением увидела и себя в пионерском возрасте
 
Последнее редактирование:
4 Дек 2015
2,335
33
48
#87
А третья школа когда переезжала умудрились выбросить альбомы с фото, пионерские горны и барабаны, и много чего еще собранное неравнодушной пионервожатой с 30-летним стажем Асией Ахметовной.
ну, кто-то же недавно писал, что звт /(или уже колледж?) тоже повыкидывало кучу фоток.
так что новому персоналу старьё нафиг не надо.
 
#88
Вызвало недоумение, что в школе и в то время и сейчас продолжают работать учителями ее выпускники, моего и старше возраста, также бывшие пионерскими комсомольскими активистами. И их, и их одноклассников фото, и предметы-экспонаты там были. Трудно было как то это сохранить, проследить, перевезти, бросить клич в конце концов. Не на руках ведь переносили.
 
28 Июн 2012
36
0
6
#89
SGala, хороший, достойный музей в 1й школе. А третья школа когда переезжала умудрились выбросить альбомы с фото, пионерские горны и барабаны, и много чего еще собранное неравнодушной пионервожатой с 30-летним стажем Асией Ахметовной. Говорят они долго еще валялись среди руин ушедшего на слом здания. Кто то кое что собрал и принес в ЦДТ "Надежда", где и хранятся сейчас в библиотеке, там с удивлением увидела и себя в пионерском возрасте
Я не даю оценку работе музеев школ. Естественно, большой вклад в музей истории первой школы вложила Л.Ф. Колмакова. Преклоняюсь перед этим человеком за ее огромный титанический труд. Все музеи создаются, как правило, неравнодушными людьми. Обидно, если их труд канул в лету...
 
#93
Serege, Ты знаешь, не похоже. Скорее это торговое училище. А в той школе вход как-то по другому мне помнится был. Рядом была столовая, в которую наша медка ходила.

---------- Добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:02 ----------

агриппина, Первая школа была 2-х этажной, а 5 так называемая - начальная, она относилась к 1 школе. И вобще откуда выплыл этот номер -5?
 
25 Дек 2009
2,513
1
36
#94
По-моему, вот это начальные классы первой школы... что на Ленина были...
Это пятая школа на Свердлова. Пятая школа отапливалась дровами вход был посередине здания.

по Ленина у начальной школы было другое крыльцо (площадка с двумя ступеньками) - отапливалась от рядом стоявшей котельной (на угле). Вход был с правового угла, с права от входа, всего одно ну может бло два окошка.

когда учился во втором классе были разморожены оба здания -ой школы., мы почти месяц не учились, так как здание было отдано под старшие классы 1-ой школы.

---------- Добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:03 ----------

Serege, Ты знаешь, не похоже. Скорее это торговое училище. А в той школе вход как-то по другому мне помнится был. Рядом была столовая, в которую наша медка ходила.

---------- Добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:02 ----------

агриппина, Первая школа была 2-х этажной, а 5 так называемая - начальная, она относилась к 1 школе. И вобще откуда выплыл этот номер -5?
Дык он БЫЛ, я три года в ней учился!
 
Последнее редактирование:
25 Дек 2009
2,513
1
36
#97
avi77, Что-то я не помню школу на Свердлова, и где это она была? Что там сейчас? На Ленина точно была.
Фото пост 90, сейчас двухэтажный жилой дом. Школа была сразу за аптекой на углу маркса и свердлова
 
#99
avi77, Убей не помню, это что - где сейчас Свердлова 21?[/QUOTEесли в яндексе откроешь карту Салехарда... в "слоях" нажмешь "гибрид", то увидишь, что Свердлова 21 - это как раз напротив снесенного старого дома по Свердлова.. вроде как и ты в нем жила??

Ну а школу точно помню.. следующее за Аптекой здание, потому, что или с аптеки шли по Свердлова к кинотеатр Полярный.. или наоборот, с кино в аптеку, если сзади кинотеатра выходить...
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
По-моему, на этой фотке и есть 5 школа.. что на Свердлова была...
На фото старое здание музыкальной школы по Республики.Я училась там.И в посте #90 не начальная первая школа.Я хорошо помню окна старой первой школы,класс как раз с правой стороны от крыльца был.
 
Последнее редактирование: