Гимназия № 1 или Школа № 3

15 Дек 2011
315
5
18
#1
На следующий год ребенку в школу. Определяться надо уже сейчас. У кого детки учатся в этих заведениях, поделитесь опытом, пожалуйста!
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#2
каждый кулик сейчас начнет свое болото хвалить

---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:44 ----------

я даже больше скажу, не столько школа роль в жизни ребенка играет, сколько сам ребенок, с его тараканами и прочими траблами в голове
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#4
olga89st, и я и дети 3 школу окончили. Могу только хорошее сказать, и об учителях и о директоре Наталье Ивановне. Сын уже и институт окончил, а все туда бегает с учителями пообщаться.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#5
Школа тоже много значит, а особенно учитель
если ребенок, простите, балбес и его учитель 11 лет будет за уши тянуть, в дальнейшем он(ребенок) лучше не станет, а если ребенку самому все интересно, то пусть даже плохой учитель, все ровно ребенок многое унает, даже с тех же книжек:good:
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#6
если ребенок, простите, балбес и его учитель 11 лет будет за уши тянуть, в дальнейшем он(ребенок) лучше не станет, а если ребенку самому все интересно, то пусть даже плохой учитель, все ровно ребенок многое унает, даже с тех же книжек:good:
ничего подобного, если нормальный ребенок попадет в плохое окружение, то он адаптируется к окружению и станет таким же. А любовь к чтению и учебе еще и привить нужно. нужно смотреть не только школу, а какие педагоги набирают первый класс. От этого много зависит.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#7
ничего подобного, если нормальный ребенок попадет в плохое окружение, то он адаптируется к окружению и станет таким же. А любовь к чтению и учебе еще и привить нужно. нужно смотреть не только школу, а какие педагоги набирают первый класс. От этого много зависит.
и? вот не было стремления у меня к языкам, и сколько учителей не было, хорошие, плохие, результат один - трояки, но как олимпиады, дык те кто учились на 4 и 5 отдыхали:hz:парадокс, но вот к цифрам тяга была и учителя были разные, итог максимален, отлично не получил по одной простой причине, выгнали с экзамена и автоматом поставили "4" что бы неповадно было все варианты сделать и другим раздать, остальные получили оценки по работе в году:grin:

з.Ы. ЕГЭ я не застал
 
#8
Расскажу про свою ситуацию. Живем на арктической. Гимназию я отмела, реально оценив своего сына, и решила что пусть будет ударником и с хорошей самооценкой в средней школе чем почувствует себя неучем в гимназии. НО... 3-ю школу мне в свое время "обхаяли" и я пошла на поводу, отдала сына в другую (благо был водитель, возил) А потом сын уже во дворе сдружился с другими детьми, ему надоело что он не может нормально погулять после школы и т.д и т.п. И в 3-ий класс мы пошли в 3-ю школу. Слава Богу что мы на это согласились. У него очень повысилась самооценка, класс очень дружный, детей всех с кем общается знаю. Учителям отдельное спасибо. При том что у нас как раз был пробный год когда в начальной школе как у "старших" преподавали разные предметники, а не один учитель. Конечно большая благодарность классному руководителю Серасховой Сании Эрнестовне. От классного ооочень много зависит. И сейчас сын в 6 классе, преподаватели все адекватные, пытаются разглядеть в ребенке то к чему у него есть способности. Вот нельзя так говорить, но даже я МАМА и то не думала что мой сын так далеко шагнет в учебе. Две четверки за год (русский и английский) при этом не за красивые глаза, он именно ХОЧЕТ учиться. Никаких денежных сборов и т.п. в школе нет, единственное сдавали на выпускной началки.Так что я за простяцкую 3-ю.....:beer:
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#10
Лилия, я из этих же соображений выбрала простую школу
Правда у нас первая школа
 
28 Май 2012
412
5
18
#11
Ребенок учиться в гимназии. Чесно скажу не легко и мы не отличники, но по уровню знаний педагоги других школ говорят что уровень выше. Говорят что наши четверки стоят больше чем пятерки других школ. В гимназии учиться тяжело, но интересно. Ребенок хоть и устает, но всегда спешит в школу и на другую школу менять ее ни в коем случае не хочет.
 
#12
Ди, это замечательно ваш ребенок рад гимназии, тянет нагрузки, понимает что это ему на пользу. Просто особенность моего пацана, то что если у него долго что то не получается, он как бы "сдувается", а когда хорошо то он еще дальше стремится. Понимаю что в жизни все легко не дается, я сама с точностью наоборот - если что то не получается, меня это бесит и я начинаю вникать в это с большей силой. Даже получая второе высшее в свои 30 с лишним, я принципиально писала сама диплом и ночи не спала перед госами, хотя вроде какая разница три будет или пять. Кому это надо? Но это надо МНЕ!!! А вот сын нет, он почему то когда я начинаю что то говорить, отвечает: а вот у *** еще хуже, а у *** то то и то. Поэтому то что нужно стремиться к высшему, лучшему довожу медленно, с каждым годом, раз уж с молоком мамы не зашло )))) Поэтому каждый родитель должен идти из принципа НЕ НАВРЕДИ, а остальное уж жизнь подкорректирует.
 
28 Сен 2012
393
0
16
Салехард
#13
olga89st, мы с вами в одной ситуации и меня тоже этот вопрос волнует, мы вместе с вами в 1й класс пойдем. И я почему-то больше склоняюсь к простой школе глядя на моего пацана. У меня мальчик, и у нас проблема даже просто спокойно посидеть на одном месте, а в гимназии надо будет карпеть над уроками. Для него это будет мука, пусть лучше посещает спорт.секции и активно развивается чем себя мучить ненавистной учебой. Тем более всем известно, что как человек учился в школе, вообще не показатель того, как он устроится в жизни. Лучше здоровый и счастливый, но не супер-пупер ученый ребенок, чем умный, но несчастный.
 
15 Дек 2011
315
5
18
#14
Нам скорее всего, подходит больше ситуация Лилии - ребенок явно не глупый, но когда с первого раза не получается - всё сразу бросает, руки опускаются, потом очень долго приходится уговаривать, чтобы попробовал снова. Тоже не моя черта характера. а что поделаешь!? Скорее всего, нам подходит больше 3 школа. Склонялась больше к гимназии, конечно, т.к. много слышала негативных отзывов про 3 школу. Оказывается, не всё так страшно). Единственное, я уже про ЕГЭ задумываюсь. В Гимназии всё-таки лучше результаты у детей

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:13 ----------

Лучше здоровый и счастливый, но не супер-пупер ученый ребенок, чем умный, но несчастный.
Это верно!!! Так что идем в 3-ю школу. Вы планируете отдавать в этом в подготовительный класс? У них по субботам занятия
 
#15
Дети учились оба в 3-ей школе. Но дочь в прошлом году захотела перейти в гимназию. Так что могу сравнивать. Сын сейчас пойдёт в 11-ый. Дочь в 9-ый. Что касается начального звена - то обоим нравились учителя и соответственно было огромное желание учиться. Но сейчас в 3-ей школе очень слабый коллектив преподавателей. Точно нет хорошего математика. Молодая математичка (Сметанник) пришла ещё не обтёрлась. А остальные - ни рыба ни мясо. Раньше Донец преподавала - что сын что дочь математику только у неё учить начали, а до этого только самоподготовка и репетиторы. Но и эта ушла. Англичанка нормальная стала завучем. Соответственно преподавать не очень времени хватает. Остальные - лучше бы и не учили детей - меньше бы вреда принесли. Физичка вроде бы ничего так, но без "искринки". Единственно русоведы вроде ничего.
Ну а что касается гимназии - то нагрузки у дочки возросли конечно в разы. Если раньше когда училась в 3-ей школе на подготовку тратила максимум 2 часа, то сейчас по последнему учебному году 5-6 часов. Но возможно просто привыкание к новым стандартам было. Посмотрим как сдаст ГИА. Пока по итогам - хорошистка 4 четвёрки годовых остальные 5.
 
#16
Единственное, я уже про ЕГЭ задумываюсь.
Не в обиду кому то будет сказано, но с учетом как быстро у нас меняется законодательство, что будет к вашему окончанию школы, только Богу известно. А психологическое состояние оно формируется сейчас. Да и неизвестно что из школьной программы в жизни пригодится. Мне лично все эти синусы, тангенсы и т.д и т.п сейчас нафиг не нужны. В школе по литературе на олимпиады ходила, математику терпеть не могла, а сейчас главбухом работаю и обожаю свою работу, циферки, расчеты )))))))) Даже у нас в 3ей школе ФГОС, два иностранных языка с 5 класса, лично по мне ну на фига? Русский и английский бы конкретно "вкладывали" да и я могу помочь в случае проверки уроков, а тут еще немецкий - а я в этом вообще не бельмеса :cry:а на репетиторы ведь не у всех деньги есть... В гимназии там еще сильнее нагрузка.
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#17
Matroskin, Донец у нас классная была. Дети молились на нее. Жаль что она ушла.

---------- Добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:31 ----------

А психологическое состояние оно формируется сейчас. Да и неизвестно что из школьной программы в жизни пригодится. Мне лично все эти синусы, тангенсы и т.д и т.п сейчас нафиг не нужны. В школе по литературе на олимпиады ходила, математику терпеть не могла, а сейчас главбухом работаю и обожаю свою работу, циферки, расчеты ))))))))
Вот уж +100500, однозначно важно, как ребенок себя чувствует в коллективе. Толку, что я на 5 училась? и победитель всяких физ- и мат- олимпиад. Не, малом я и щас могу завернуть, но вот с физикой однозначно не дружу :lol: сейчас. не пригодилось мне это в жизни. Ну разве только развило логику.
Сына отдали сперва в другую школу, не 3. Довели ситуацию до того, что потом заикание три года лечили. А кому нужно? Мне или сыну? Жалею, что в третью не отдала сразу где дочь училась, к дочери под крыло. Она бы присматривала и не было бы неприятных воспоминаний сейчас.
 
15 Дек 2011
315
5
18
#18
Matroskin, а что нужно, чтобы перевести ребенка из школы в гимназию? Или там по заявлению без проблем берут?
 
#19
olga89st, моя дочь проходила собеседование анкетирование (типа экзамена небольшого) по математике, русскому языку и английскому (гимназия ведь с углубленным изучением английского). Ну и ещё наличие свободных мест в классе. Так что для начала необходимо пойти на приём к завучу или к директору. Ну а потом по результатам тестирования уже будет ясно - стоит писать заявление или нет.
 
12 Окт 2013
15,947
29
48
#20
спокойно посидеть на одном месте
ой ей, такая же хегня, шило одним словом, хочу в 4 школу "попасть", там кадетский класс говорят есть, дисциплина и форма может остепенит:smile:
В гимназии №1 говорят сложная программа, третью вроде тоже не хают...