Городская легенда и детская безопасность

#1
Сегодня меня попросила зайти в кабинет школьный психолог. Там меня ждала взволнованная и напуганная толпа четвероклассников. Ребята прерывая друг-друга бросились рассказывать про компьютерную игру "Говорящая Анджела", в глазах которой, якобы, можно увидеть некоего мужчину-маньяка. Игра, как выяснилось, на андроиде, Анджела - это мультяшная кошка, которая в форме чата общается на английском языке с пользователем, задает некие вопросы, а так же, с помощью фронтальной камеры, может реагировать на мимику.

Со слов школьников удалось выяснить, что вместо приятной кошечки Анджелы, на вопросы отвечает маньяк, который, скорее всего взломал эту игру. Он наблюдает за игроком с помощью камеры и просто жаждет его найти и убить. Если задавать некоторые вопросы, то маньяк отвечает "страшными" ответами, среди которых есть слова killer и что-то про мясо (очевидно дети имели ввиду слово meet). Если ввести слово lighting в чат, то в телефоне/планшете (о, ужас!) загорается встроенная вспышка, даже если эта функция не была запланирована производителем. Если вспышка загорелась, значит маньяк уже ищет тебя по айпи местоположению (GPS). В качестве доказательства ученики рассказали, что старшей сестре их одноклассницы, по видеовызову звонил этот маньяк, после того как она поиграла в "Говорящую Анджелу". Маньяк как ни странно говорил по-русски. По сведениям ребят маньяк то ли из Германии, то ли из Москвы. Он якобы уже убил нескольких детей (назывались разные цифры, но чаще звучало число 23). Ещё, в качестве убедительного аргумента, приводили факт того, что про этого маньяка говорили по НТВ в новостях.

В общем, ребят мы успокоили, провели беседу... Как ни странно, но школьники действительно испытывали реальный страх перед неизвестным маньяком!
Как я выяснил позже, эта история уже вовсю гуляет среди младших школьников.
Поэтому я хочу обратиться к родителям: пожалуйста, беседуйте со своими детьми, интересуйтесь их жизнью не только в школе, но и в Интернете. Проверяйте домашние компьютеры, их телефоны, страницы в соцсетях. Узнавайте больше и читайте про детскую безопасность в Интернете. Вы должны быть уверены, что ребенок, при возникновении вопросов и проблем в сети обратиться именно к вам, а не к кому-нибудь другому!

Кстати, чат в этой игре включается только при отключении детского режима.

Ну и ссылки для родителей скину под кат:
[OFF]Сайт Дети-онлайн http://detionline.com/
Основы детской безопасности в интернете - https://www.google.ru/safetycenter/families/start/basics/[/OFF]
 
Последнее редактирование:

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#5
а у детей не бывает интернета в телефоне?
надо детям покупать телефон самый простой, без доступа в инет. чтоб тока звонил и сервис смс отключить, чтоб на уроках не отвлекались
 
#9
надо детям покупать телефон самый простой, без доступа в инет. чтоб тока звонил и сервис смс отключить, чтоб на уроках не отвлекались
Можно, конечно, и запрещать всё, но лучше учить правилам безопасности. Быть помощником и советником по этим вопросам. Интернет прочно вошел в нашу жизнь. В школе, начиная с третьего класса, пожалуй, нет уже ни одного ученика незарегистрированного вконтакте. Нам, родителям, нужно не отставать от детей в этих вопросах, а быть на шаг впереди. Предупредить, научить, обезопасить в случае необходимости.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#10
В школе, начиная с третьего класса, пожалуй, нет уже ни одного ученика незарегистрированного вконтакте
вот в 3 классе. начальная школа, надо учиться, а не сидеть вконтактике.
лично я своему ребенку сделаю так, как написал ниже. только звонки и самый простой телефон
 
#11
вот в 3 классе. начальная школа, надо учиться, а не сидеть вконтактике.
лично я своему ребенку сделаю так, как написал ниже. только звонки и самый простой телефон
Я раньше тоже так думала. А потом поняла. В подобном случае, мой ребенок будет белой вороной, изгоем в классе, а я не враг своему ребенку, так что ничего не поделаешь, придется покупать ребенку и планшеты, и андроиды и все остальное, что будет можно и будет "у всех" в классе.
 

BEERMAN

Заблокирован
2 Июн 2009
11,370
1
36
42
Салехард
#13
лично я своему ребенку сделаю так, как написал ниже. только звонки и самый простой телефон[/quote]
не получится Саня...поверь мне....это бесполезно, лучше идти с ними в ногу и предотвращать...
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#14
в наше время вообще не было сотовых в школах и мы сидели занимались, а не смсились на уроках и планшеты в школу не таскали :D
так я таким образом и предотвращу)))
 

BEERMAN

Заблокирован
2 Июн 2009
11,370
1
36
42
Салехард
#15
это называется стадность, и глупость
не за чем вестись на хотелки ребенка
давай поговорим с тобой когда будете хотя бы в 3 классе)))) иначе говорим о разном))

---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:44 ----------

на уроках и планшеты в школу не таскали
зато таскали плееры касетные, у кого круче))) в институте таскали пейджеры у кого круче...и что???? ты не сможешь никогда уйти от стада в сторону, только если не уедешь от людей подальше
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#16
давай поговорим с тобой когда будете хотя бы в 3 классе)))) иначе говорим о разном
о_О да ладно
зато таскали плееры касетные, у кого круче))) в институте таскали пейджеры у кого круче...и что???? ты не сможешь никогда уйти от стада в сторону, только если не уедешь от людей подальше
кто таскал, а у кого этого вообще не было. так что все под одну гребенку не надо ;)
я давно ушел от стада. со школы
***
я сотовым-то недавно начал пользоваться. а ты про плейер :lol:
 

BEERMAN

Заблокирован
2 Июн 2009
11,370
1
36
42
Салехард
#18
я давно ушел от стада. со школы
я тоже запрещаю носить в школу айпад дочери, но один раз не уследил, мамка дала добро без моего ведома....на что получили обе потом, но вот дома всё равно дети должны развиваться в технике, ибо сейчас без этого никак....и надо следить за ними
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#19
вот дома всё равно дети должны развиваться в технике, ибо сейчас без этого никак
какая необходимость зомбировать с ранних лет? о_0
мне в детстве 40 минут позволяли за компом в день, но все равно посадил зрение :(