Запись с видеорегистратора стала поводом для служебной проверки в ГИБДД по Надымскому

23 Ноя 2011
603
0
16
36
#1
Появившийся накануне в Интернете 12-минутный фрагмент записи с видеорегистратора, на котором отчетливо видно, как инспектор ГИБДД силой вытаскивает водителя из авто, стал причиной проведения служебной проверки в отношении указанного сотрудника полиции.
Этот инцидент произошел в городе Надыме на прошлой неделе. Как следует из видеозаписи, 19 декабря владелец автомобиля «БМВ 525» с установленным видеорегистратором следовал по одной из улиц города. Около 16:20 вечера он был остановлен сотрудником ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Надымскому району, который заметил, что водитель не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, что является грубым нарушением пункта 14.1 ПДД.
Остановив автомобиль, инспектор забрал у водителя права и ненадолго ушел в служебную машину. Через некоторое время он вернулся и потребовал, чтобы автовладелец покинул транспортное средство и проследовал за ним для оформления протокола, на что получил категорический отказ. Несколько минут препирательств - и страж порядка, открыв дверь, грубо выволок водителя из салона авто.
Как сообщили регион89.рф в УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, сотрудник полиции применил физическую силу на основании того, что правонарушитель не подчинился его неоднократным законным требованиям, чем препятствовал оформлению процессуальных документов. В результате водитель все же был привлечен к административной ответственности по статье 12.18 КоАП РФ. Кроме того, возбужденное в отношении него дело об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, уже направлено в мировой суд.
Кто в этой ситуации был прав - должна решить специально созданная в УМВД Ямала комиссия, которой предстоит ответить на вопрос: обоснованно ли сотрудник полиции применил физическую силу к нарушителю.
Отметим, что в соответствии с пунктом 18.4 Наставления по работе ДПС ГИБДД, имеется четыре довольно однозначных случая, в которых сотрудник ДПС имеет право потребовать от водителя покинуть автомобиль. Это подозрение в том, что водитель находится в состоянии опьянения, проведение досмотра авто, необходимость устранения поломки автомобиля или нарушений правил перевозки грузов, проведение сверки номеров агрегатов или достаточные основания полагать, что водитель является подозреваемым в совершении преступления. Но имеется еще одно, весьма расплывчатое основание, которое звучит как «в иных случаях, когда требуется участие водителя в оформлении необходимых документов». Фактически, это означает «на усмотрение инспектора».
При этом изъять водителя из автомобиля, применяя физическую силу, инспектор имеет право только в трех случаях: если уже составлен протокол о задержании, протокол об отстранении от управления ТС или протокол о досмотре автомобиля.

Информация с сайта: http://www.r89.ru
http://vk.com/r89_ru?z=video-37090253_164073213/videos-37090253
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#2
Тупые придурки. Сначала сами провоцируют инспекторов, потом жалобы строчат. Нарушил- будь мужиком, подпиши протокол, и едь дальше.
 
18 Сен 2012
5,246
0
36
СалИхард
#3
Тупые придурки. Сначала сами провоцируют инспекторов, потом жалобы строчат. Нарушил- будь мужиком, подпиши протокол, и едь дальше.
Согласен, как бы там не было работа у гайцов пипец какая, а еще все эти "крутые" и приближенные к ним, да и просто быдло которое думает что все законы знает и мозг выносит, а полисмены (ну всех родов "войск") не хера не могут противопоставить, вона у амеров, не подчинился хвать ствол и пульку в лицо что б не грубил представителю закона. :\"\":
 
9 Янв 2012
199
0
16
#5
Согласен, как бы там не было работа у гайцов пипец какая, а еще все эти "крутые" и приближенные к ним, да и просто быдло которое думает что все законы знает и мозг выносит, а полисмены (ну всех родов "войск") не хера не могут противопоставить, вона у амеров, не подчинился хвать ствол и пульку в лицо что б не грубил представителю закона. :\"\":
Ну да конечно,а особенно у наших гайцов "работа ай какая напряженная",при чем тут быдло,если я имею право не выходить из машины, так на хрен я пойду,напиши протокол и принеси его мне.
 
18 Сен 2012
5,246
0
36
СалИхард
#6
Ну да конечно,а особенно у наших гайцов "работа ай какая напряженная",при чем тут быдло,если я имею право не выходить из машины, так на хрен я пойду,напиши протокол и принеси его мне.
да я не за конкретный случай а в общем. :Yahoo!:
 
#7
Да не вопрос. Составь и принеси мне его на подпись
Полностью согласен, тем более согласно указанным в 1 посте доводам, вытаскивать из автомобиля ГАЕЦ не имел права, он должен был составить протокол об отказе от подчинения его требования, причем он должен в присутствии понятых повторить требование, а так: водителю бэхи 2 факта нарушения КоАП, мусору выговор, а также исковое со стороны бэхводилы за применение силы (причем желательно бы прокуратуру подтягивать, ибо слабо верится что комиссия примет что-то уж очень кардинальное в отношении своего раба). Каждый должен соблюдать закон и отвечать за него... (в этой ситуации должно быть 2-1 в пользу ПИДРа (извините, если абревиатуру непрально написал)
 
#8
так на хрен я пойду,напиши протокол и принеси его мне.
А чай с кофем инспектору вам не принести??? Если ничО не нарушил, не выходи, а с протоколом инспектор уж точно не обязан к вашему выскочеству бегать с поклоном!!! :hz:
 
#9
А чай с кофем инспектору вам не принести??? Если ничО не нарушил, не выходи, а с протоколом инспектор уж точно не обязан к вашему выскочеству бегать с поклоном!!! :hz:
Если иного не указано в законе, то пущай носит, можно еще лобовуху протереть... ну и на заправке тоже удобно было бы оформлять штрафы... им бы еще выдали руки, которые быстро пишут... :)

Тут неоднозначная ситуация, если на улице погода позволяет, то зачем куда-то ходить, хватит выйти из тачки и взяв протянутый документ расписаться или нет (на выбор), обязанности идти в его машину кстати нигде нет... :hz: так что оформил протокол дай ознакомится, если не дал ознакомится, то давай до свидания... как говорится "я не понял, кому тут деньги нужны"...
 
Последнее редактирование:
15 Ноя 2009
13,779
0
36
#10
инспектор может вам предложить выйти из авто для составления протокола, но это дело ваше, выходить или нет.
Сам не выхожу сижу в тепле.
 
#11
А чай с кофем инспектору вам не принести??? Если ничО не нарушил, не выходи, а с протоколом инспектор уж точно не обязан к вашему выскочеству бегать с поклоном!!! :hz:
Да и кофейку мона принести,обязан выполнять свои служебные обязаности,а вот вадила необязан в гайцовую машинеху палезать в своей камфортней ожидать пастонавление.
 
23 Ноя 2011
603
0
16
36
#12
Административный регламент № 185(ДСП №186)
п.70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
а) выйти из транспортного средства в случаях:
необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.
 
#13
Да и кофейку мона принести,обязан выполнять свои служебные обязаности,а вот вадила необязан в гайцовую машинеху палезать в своей камфортней ожидать пастонавление.

ага, скока у него там синеботов вонючих в тачке побывало... в своей роднее, теплее и уютнее... да и музыка и т.п., а там сидеть и залипать в затылок?! ...
 
22 Фев 2010
1,693
0
36
49
#14
IVanya, я согласен, пусть несет. мне кофе с сахаром.
По существу, мож ссылочку на НПА оформите, где будет установлено - кто кому что обязан?
что мне известно по данному вопросу - он может предложить, водитель может отказаться - тогда нужно составлять протокол непосредственно возле авто нарушителя. Но это не удобно инспекторам, поэтому приглашают более чем настойчиво. Нормативно обязанность водителя проследовать за инспектором в его автомобиль не закреплена, соответственно обязанности нет.
 
#15
Административный регламент № 185(ДСП №186)
п.70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
а) выйти из транспортного средства в случаях:
необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.
вот именно а невыволакивать вадилу из за руля,енто гайца привлечь нуна запревышение своих должностных полномочий
 
#16
Административный регламент № 185(ДСП №186)
п.70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
а) выйти из транспортного средства в случаях:
необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.
ну вот, выйти и всЁ, никуда дальше, вышел из тачки и стой кури, а он тебе должен дать документ на роспись...

в слуучае указанном в 1 посте чувак ступил, вышел бы и написал, не согласен... а так мент незаконно применил силу вместо составления протокола о неподчинении законным требованиям (если это делается так, не силен в данной сфере)... :)
 
#17
Административный регламент № 185(ДСП №186)
п.70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
...
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий,
А составление протокола к процессуальным действиям не относится??? ;)

---------- Добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:07 ----------

IVanya, я согласен, пусть несет. мне кофе с сахаром.
Да на форуме клавишами стучать все крутые!!! А ты это в реале инспектора попроси!!! :ROFL:
 
#18
а че ты хотел, первый документ он внутренний вроде для ментов...
а второй он для публики :)

так сказать, они типа крутые... :hz: среди своих... не солидно же делится с коллегами... "подхожу я тут к нему и прошу "пройдем в машину для оформления протокола", круче же "подхожу я тут к нему и Требую такой "пошли в машину для оформления протокола":hz:
 
#20
А составление протокола к процессуальным действиям не относится??? ;)

---------- Добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:07 ----------

Да на форуме клавишами стучать все крутые!!! А ты это в реале инспектора попроси!!! :ROFL:

Уважаемый, а чО так защищаем?!
Думаю никто тут не вые...ся, а поддержали чью-то (лень идти в начало, форум тупит) искрометную шутку...