История названия города Салехард

С большим удовольствием прочитал все посты Contour. Заставляет и пошевелить мозгами и переосмыслить историю родного края. При этом, никак не пойму "праведного гнева" его оппонентов. Каждая версия имеет право на существование, какой бы бредовой она не казалась. Меня всегда удивляли ярые противники так называемой альтернативной истории, которые не принимают ничего, кроме официальной версии, и не допускают возможности ошибок и фальсификаций. Так и с Ямальскими названиями рек, городов, сёл. Хватит брызгать слюной и обличать Contour во всех грехах. Он никому ничего не навязывает. Каждому самому решать верить или нет, принимать или отвергать. А бессилие противников предлагаемой Contour версии, которое проявляется в отсутствии здравого диалога и спора и наличии с их стороны только оскорблений, кроме улыбки ничего другого не вызывает.
а ничего, что он не как версии это выдвигает, а как сделанные им открытия "как оно на самом деле было" ?
да и очевидно что рехнулся поциент окончательно, с облаком и озером... я уж молчу про его "тут ошибка, не та буква"
одно слово - клиника...
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
А ежели наоборот??? Корни английского американского языка лежат в языке северных народов, эмигрировавших в северную амереку по древнему чукотско-аляскинскому перешейку??? И с амереки уже попало в англию с матросами Колумба!!!??? А??? Как вам такая теория зарождения жизни из обезьян??? Тогда все становится понятным..
ага.
понятным психиатру.
и вы, на вашем уазике, не сканаете от него...
 
5 Сен 2011
150
0
16
Пермь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пермь

Здесь в принципе все просто, происхождение названия легко прослеживается из истории города. Первым стоили не город а медеплавильный завод и соответственно чтобы снабжать его сырьем рядом еще раньше был открыт медный рудник/шахта - pierre mine.
 
Contour, так-то в ссылке приведённой и так всё просто разжёвано с вепсского наречия. Или туда тоже англицкие моряки просветители-первосветители приплывали?
 
Последнее редактирование:
5 Сен 2011
150
0
16
Добавлю свой пост в этой теме №122 про Золотую Бабу. Времени расписать тот пост подробнее пока нет, здесь просто добавлю мою версию перевода
https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотая_баба

сорни най, зарни инь, зарни ань. Ранее уже писал о том что связываю это название с озерами Щучье. Если смотреть на карте то увидим их как глаза.

The renne eye - глаз северного оленя. Состоит опять же из слов англ. + фр. яз.

Хотя для приверженцев золотого идола тоже есть надежда, имея в виду возможное англ+фр. - The or nee - золотая роженица (второе слово най/инь/ань - надо еще смотреть).
 
23 Апр 2015
610
3
18
Салехард (Сай - Лех-Ард) переводится с марийского языка -"крутой Леха Ардышев"...:Yahoo!: Ну, по крайней мере, так утверждают аборигены Мари-Турекского района...
 
Последнее редактирование:
5 Сен 2011
150
0
16
давайте точнее, когда это французы поделились для русичей таким словом. И второй вопрос, про связь с санскритом и древней индией затронете тему?
Здесь не точно французкий, здесь смесь английского и французкого языков в современном их понимании. Про санскрит и Индию здесь не будет т.к. там рассматривают совсем другое - схожесть русского языка и санскрита. Но если они так схожи и названия на карте были написаны на санскрите, то мы бы их понимали без всяких расшифровок.
 
5 Сен 2011
150
0
16
Это в прожолжение поста про апокалипсис

Армагедон - Arm au guide on - дословно - оружие в состоянии прицеливания, т.е. время вооруженного противостояния.
 
Армагедон - Arm au guide on - дословно - оружие в состоянии прицеливания, т.е. время вооруженного противостояния.
ну-ну... очень интересно, как ты притянешь за уши это с точки зрения истории и географии:twisted:
 
ну-ну... очень интересно, как ты притянешь за уши это с точки зрения истории и географии:twisted:
Легко, ведь всё началось ещё с Гипербореи, и войны атлантов с кем-то, тогда эти земли стали форпостом, границей, вот поэтому и противостояние:lol: