История названия города Салехард

Пока его нет... Гидроним "Шайтанка" с эскимосского языка переводится как "река взбесившегося кашалота".
Источник? Поинтернетила название, Шайтанок так много оказывается, и речки и поселки. Даже в Одессе есть. А упоминаний о нашей Салехардской не нашла. Только Вести. Ямал. сюжет о мальчике. Надо еще покопаться. Но впрочем я не про кашалота ищу.
 
Последнее редактирование:
23 Апр 2015
610
3
18
Источник? Поинтернетила название, Шайтанок так много оказывается, и речки и поселки. Даже в Одессе есть. А упоминаний о нашей Салехардской не нашла. Только Вести. Ямал. сюжет о мальчике. Надо еще покопаться. Но впрочем я не про кашалота ищу.
Шайтанка - гидроним еще дореволюционный. Шайтанами русские и татарские поселенцы низовьев Оби называли хантыйских и ненецких идолов, стоящих на священных местах по берегам рек. В районе Салехарда было два таких священных места: один - на берегу Полуя, в районе нынешней нефтебазы, другой - на берегу Шайтанки, в районе нынешней мечети. Вот по имени места, где стояли хантыйские "шайтаны" и назвали речку.
Кстати, поселок Шайтанский мыс есть в ХМАО, на реке Вогулка. Мыс Шайтанский есть в низовьях Енисея. Шайтанское озеро с каменными идолами около Нижнего Тагила... Эти названия также имеют в своей основе побережье с находящимися там "шайтанами", т.е. языческими идолами.
 
Пимштейн, это прочитала, нашла. Меня удивило что в перечнях и описаниях местечек, речек, озер нет упоминания о нашей салехардской Шайтанке. Она что местного значения, и только на местных картах обозначена?
 
Последнее редактирование:
23 Апр 2015
610
3
18
Пимштейн, это прочитала, нашла. Меня удивило что в перечнях и описаниях местечек, речек, озер нет упоминания о нашей салехардской Шайтанке. Она что местного значения, и только на местных картах обозначена?
Это наш комбинатский менталитет: что имеем, не храним... Потом "понаехавшие" всякую @ерню сочиняют...
 
Это менталитет всех местных, отсутствие навыков борьбырассталкиваниялоктями и лазанияпоголовам. Так наша родная Шайтанка, почему в регистрах и всяких картах необозначена? Почему упоминаний нет в общих перечнях?
 
Последнее редактирование:
4 Дек 2015
2,335
33
48
Так наша родная Шайтанка, почему в регистрах и всяких картах необозначена? Почему упоминаний нет в общих перечнях?
для чего? не обозначена - и ладно. это довольно мелкий ручеёк, в отдельные годы едва ли не полностью иссякающий.
 
Что получается, для нас есть речка, а для других нет. Мне она больше нравилась, когда я в ней купалась, на бережке загорала и княженикой объедалась, а зимой еще и на коньках катались. А бабушка моя зимой белье там в проруби полоскать ходила, а папка в детстве муксунов ловил.


И не просто так она исчезать начала....
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
Что получается, для нас есть речка, а для других нет.
ну и для чего ею делиться с другими?
Мне она больше нравилась, когда я в ней купалась, на бережке загорала и княженикой объедалась, а зимой еще и на коньках катались. А бабушка моя зимой белье там в проруби полоскать ходила, а папка в детстве муксунов ловил.
согласитесь, это так и останется с вами, независимо от её внесения или не внесения в регистры, списки и википедии.
И не просто так она исчезать начала....
не от того же, что она не упомянута в свитках и скрижалях.
 
Ну скажем в местных свитках и скрижалях указана.

Мне интересно: она стала до самой осени полноводной, но мы же знаем если где то прибавилось, то где то обязательно убавилось. Где? И кому лучше от этого стало? И сколько где то принесено убытку?
 
4 Дек 2015
2,335
33
48
Ну скажем в местных свитках и скрижалях указана.
вы же ратуете не только за её местную, но и за российскую известность.
Мне интересно: она стала до самой осени полноводной, но мы же знаем если где то прибавилось, то где то обязательно убавилось. Где? И кому лучше от этого стало? И сколько где то принесено убытку?
не знаю. тем более не знаю про убытки и улучшения. вполне возможно, что с полябты запитывается (очистные вряд ли её питают полноценно).
ну и возможно дно углубляли.
 
Я ратую? Я с удивлением это обнаружила. Впрочем кое где упоминается, в публицистике, в художественной литературе. Здесь была ветка об упоминании Салехарда в не местных источниках.

А вобще-то, я просто ворчу. Не нравится мне Форт бояр и набережная вместе с Факелом, нет ничего чтобы как то объяснить эти изыски архитектуры ни материально, ни необходимостью такого масштаба вычурности.

Сейчас найдется советчик-оптимист с предложением изложить это письменно и обратиться по адресу со своим недовольством.
 
Последнее редактирование:
4 Дек 2015
2,335
33
48
А вобще-то, я просто ворчу. Не нравится мне Форт бояр и набережная вместе с Факелом, нет ничего чтобы как то объяснить эти изыски архитектуры не материально, ни необходимостью такого масштаба вычурности.
а по местному телеку показывают восторженных горожан, которые отмечают современность и классный вид города, который избавился наконец-то от деревяшек, сараев и уличных сортиров.
вчера-позавчера показывали какого-то вертолётного пилота, который восторгался обликом города. дескать, строили надымы-уренгои, а салехардом не занимались.
 
а по местному телеку показывают восторженных горожан, которые отмечают современность и классный вид города, который избавился наконец-то от деревяшек, сараев и уличных сортиров.
вчера-позавчера показывали какого-то вертолётного пилота, который восторгался обликом города. дескать, строили надымы-уренгои, а салехардом не занимались.
Понятно для некоторых, нас из деревяшек с уличными сортирами и бочками в коридорах нет, также как и Шайтанки. А вертолетчик наверно давно над Салехардом не летал и уже не таксует, а то бы так не говорил.

Да снег уже даже в Тюмени пролетает сегодня, с утра в новостях объявили. А у нас даже ЯрСале и Тазовский еще осенние
 
Последнее редактирование:
4 Дек 2015
2,335
33
48
А вертолетчик наверно давно над Салехардом не летал и уже не таксует, а то бы так не говорил.
вот это не скажу. ибо слушал телек вполуха. вроде бы даже летающий поныне.
он ещё сказал, что полетал от новосиба до калининграда и ему есть с чем сравнивать - везде капиталки, а здесь деревянное зодчество (до недавних пор) и он рад новому облику города.
зы: собираюсь сносить свои деревянные хоромы. а ставить буду - не поверите - снова деревяшку. в ней свободно дышится и не болеется.
 
Последнее редактирование:
Почему не поверю? Верное решение, главное дерево правильное выбрать. И строить согласуясь с опытом прошлого.

Мы ведь деревяшками называем те домишки которые строились из мокрого бруса, забывая пропаклевать и утеплить, без соблюдения строительных норм, перекраивая из проектных 16-18 квартирников 20-22 квартирные, прокладывая коммуникации самыми неимоверными способами, строили ударными темпами к годовщине Великого октября, и к Первомаю.
 
Последнее редактирование: