История названия города Салехард

Bulat balagur

Заблокирован
16 Май 2012
99
0
6
#22
То одно, то другое, может хватит клеить ярлыки? Может просто нужно реально смотреть на факты, без предрассудков, национальной ненависти и прочего бреда?
Я предлагаю строить отношения и нашу общую Родину на реальности, а не на воздушных иллюзорных вымыслах и домыслах. Как можно любить свой город, если закрывать глаза на очевидное. Выдвигать абсолютно тупые теории о неземном происхождении чего либо. Зырянское название.... А кто такие Зыряне? Почему так их назвали? Видно абсолютное невежество местных писателей в этой области. Если сами не можете изучить вопрос, так спрашивайте у людей ведающих, например у меня, дабы не тыкаться носом о тупиковые стены в темноте своей.
Большинство слов основано на сочетании. Например, "спасибо" - спаси боже. Ответ шутливый - не за что. Нормальный - "пожалуйста" - пожалей старость. Эти трактования вообще общеприняты, как и совнарком, реввоенсовет, облисполком, это из современных.
 
15 Окт 2009
2,064
0
36
#23
Bulat balagur,
бред какой-то. по ссылке из первого поста троянчик сидит кстате. спалились. АНП похоже
 

Bulat balagur

Заблокирован
16 Май 2012
99
0
6
#24
Коперник, Бруно, Циолковский, Ефремов, Козырев, Вавилов,......, все несли "бред" для замшелого обывателя.

(конечно, легче следить за троянами, чем обеспечить свой комп надёжной защитой)
 
27 Ноя 2009
925
5
18
#25
Коперник, Бруно, Циолковский, Ефремов, Козырев, Вавилов,......, все несли "бред" для замшелого обывателя.
Не надо обобщать - никто не отнимает их заслуг и открытий. Но у каждого учёного бывают заблуждения и ошибки - это спутники всякого исследователя, всякого процесса познания. Заблуждения привели Бруно на костёр, а Вавилова - в тюрьму. Циолковский заблуждался добросовестно, но не причинил этим никому вреда, так же как и Ефремов.
 

Bulat balagur

Заблокирован
16 Май 2012
99
0
6
#26
...Заблуждения привели Бруно на костёр, а Вавилова - в тюрьму. Циолковский заблуждался добросовестно, но не причинил этим никому вреда, так же как и Ефремов.
Поразительное невежество!!!! Для желающих знать, поясню - эти люди пострадали за Правду, которую несли заблудшим собратьям, которые из своего безвольного состояния стали превращаться в животных( по- современному в быдло).

Вавилов определил направление прогрессивного развития - генетику. Благодаря его "заблуждению" в 1999 году был открыт геном человека и сегодня, за счёт этого, медицина пошла в гору семимильными шагами.

Бруно, Коперник, своим гражданским подвигом разрушили средневековое мракобесие..., когда лили помои на улицу...

Циолковский воспитал учеников, вышедших в космос. Благодаря этому Человеку была воспитана в России команда учёных, создавших в нашей стране самое мощное оружие и технику. Эта команда помогла своими знаниями и работой, победе в отечественной войне 1941-45г.г.

Ефремов - талантливый геолог, открывший природный механизм концентрации алмазов. Когда его теорию осмеяли невежды и мракобесы, он не отпустил руки. Он написал фантастический роман в котором изложил принцип теории и определил конкретные места залежей алмазов. Через некоторое время, другой "заблуждающийся" геолог прочитал его роман и сумел провести экспедицию в указанное место.
Так были открыты якутские алмазы(кемберлитовые трубки). И не только у нас... По его теории нашли алмазы в ЮАР, Бразилии, Китае...

Учитесь Братья у СВОИХ Героев. У нас их много и они открыты для Вас.
Нужно только захотеть знать Правду!
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#27
Вавилов определил направление прогрессивного развития - генетику.
Вавилов к генетике имеет самое отдаленное отношение. Вавилов - растениевод, в первую очередь. И его заслуга - в "зеленой революции". А в тюрьму его привели именно заблуждения, правда, вовсе не в научной и не в политической сфере. А в сугубо житейской.

Бруно, Коперник, своим гражданским подвигом разрушили средневековое мракобесие..., когда лили помои на улицу...
Ни тот, ни другой никакого отношения к разрушению средневекового мракобесия не имеют. И лить помои на улицу люди перестали (не везде и не все люди) вовсе не благодаря им. Но в целом, идея присвоения Бруно и Копернику звания "Борцов за чистоту улиц", прикольная.

Циолковский воспитал учеников, вышедших в космос. Благодаря этому Человеку была воспитана в России команда учёных
Да не воспитывал он никаких ученых! Он дал массу идей и сплотил ими энтузиастов, но не ученых.
Нужно только захотеть знать Правду!
С Вами никакой Правды не узнать, всё у Вас с ног на голову да в кучу бесформенную.
 

Bulat balagur

Заблокирован
16 Май 2012
99
0
6
#28
всё у Вас с ног на голову да в кучу бесформенную.
Именно так происходит сегодня в изучении истории. Никто ничего толком не знает и знать не хочет. А в школе нет учителей, способных адекватно представить факты событий. Слишком политизировано всё... Ещё вчера эти учителя были аттеистами, а сегодня все ортодоксальные верующие. Право прискорбно.
А чтобы не казалось не казалось бесформенной кучей, нужно самостоятельно изучать свою историю. Ибо человек не знающий своё прошлое, не имеет и будущего.
 
19 Мар 2010
476
0
16
#29
Слово Салехард имеет арабское происхождение. Салех – основополагающее мусульманское, арабское имя, Ард –« Земля» по-арабски.
наркоман штоле? или просто разжигать учишься? аааа, я знаю - поклонник Задорнова)))
на арабском если чо - земля - эр-риада (произнести проще чем килиллицей написать) столица Эмиратов так называется
Салех - или Салих - древний пророк Аллаха в племени Самуд. Не имеет библейских параллелей. Племя Самуд жило на севере Аравийского полуострова в районе Аль-Хиджр, что между Мединой и Аш-Шамом...смишно -Салехард (Салих-эр-рияд))) - земля пророка!
 
27 Ноя 2009
925
5
18
#30
Бруно как раз за мракобесие и сожгли - за активное участие в различных сатанинских сектах.
 
#34
Внатуре провокация. В музей сходи для начала, там есть документики, где написание названия - Хард-Сале. Это во-первых. Ну а во-вторых, я как-то общался с Имам-Хазратом местным, и он мне сказал, что когда получил назначение в местную мечеть, счёл это "благой вестью", так как название города очень созвучно с арабским... ну и далее по твоим бредням. Думаю, что если бы была хоть капля "истины" в твоём бреду - он бы до неё докопался... но нет.

Так что тема эта - дешёвая провокация, в связи с чем можно благополучно закрывать её, во избежание разжигания...
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#36
кстати, на самом деле Салехард был назван изначально Хард-Сало, но слово Сало было искаженно на Сале... хард - от англ. тяжело, сало - и в африке сало. название появилось во времена смутные и кто именно его придумал хз. теперь вам понятно как появились Тарко-Сале, Яр-Сале?
ах да... и почитайте толковый словарь! так просто почитайте))))
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#39
нифига, это заговор кампютерщиков: Sale hard - НЛП нацеленное на трудности с продажами "железа")))
ТОЖЕ ВАРИАНТ.

---------- Добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:18 ----------

Ндаа, в этом споре истина благополучно окочурилась в диких корчах, особенно когда узнала про мировой заговор компьютерщиков :) :)
ИСТИНА :ROFL::good:

почему то фанатики всегда знают где истина, где не истина... кто правильно верит, а кто не верно... кого убить за то что он не верно верует, а кто себя должен убить для попадания в рай и все начинается с подобного бреда!
 
Последнее редактирование:
#40
почему то фанатики всегда знают где истина, где не истина... кто правильно верит, а кто не верно... кого убить за то что он не верно верует, а кто себя должен убить для попадания в рай и все начинается с подобного бреда!
Согласен с этим утверждением. Но всё же спорить иногда надобно, говорят, там рождается истина... или начало мордобоя ? :)