Ленин в Обдорске.

31 Май 2009
180
0
16
Салехард
#41
На этой фотографии, относящейся к 1940 годам хорошо видно на каком именно месте по отношению к зданию на Республики,7 стоял гипсовый Ленин на постаменте
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#43
Памятник действительно был небольшой и стоял недолго - с середины 1930-х годов до конца 1970-х. Всего то лет сорок. Мелочь...



ну да, если учесть, что я помню его в 1978, а далее не помню, то скорее всего его и убрали где то в районе этих лет
 
#44
almaz, Я мужа спрошу про то, как сломан был памятник. А то я плохо что-то этот момент помню. Видеть- видела, что валялась голова, а кто и как - не знаю.

---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:35 ----------

Во, спросила про голову. Муж говорит, что он почти год был без головы. Он в то время работал рядом - каждый день через горсад ходил. А вот время точно не помнит, примерно 1969-70.
 
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
#45
Может быть опечатка в датах? То, что могло пройти незамеченным в середине и в конце 80-х годов уж никак не могло быть в конце 60-х начале 70-х годов. Просто по определению никак. Вот и получается что вся эта история с отломанной головой либо сдвинута по времени, либо, уж извините, брехня чистой воды.

Можете себе представить Ленина без головы в год его 100-летнего юбилея? Я не могу.
 
31 Май 2009
180
0
16
Салехард
#47
А сколько всего было памятников В.И.Ленина в Салехарде? Я насчитал 4.
Ну так что же вы остановились на полпути. Рассказывайте - где стояли, как выглядели, одновременно ли они стояли или один за другим?
 
4 Янв 2011
345
1
18
#48
Ну так что же вы остановились на полпути. Рассказывайте - где стояли, как выглядели, одновременно ли они стояли или один за другим?
1 Площадь Ленина Респубдики72
2 Гор Сад Республики7
3 Бюст В.И Ленина ДКР Маяковского 15
4 Памятник на территории РКЗ
 
#49
По поводу Ленина в горсаду. Это был год примерно 77-78, я тогда уже на танцплощадку ходила. Осенью в субботу во время танцев стоял целый и невредимый, а на следующий день поплясать приходим, а голова рядом с постаментом в метре лежит. Сколько по времени дальше лежала не помню, но потом, помню, запечатали его (постамент) в деревянный ящик, из досок такой. И стоял он год точно. А голову куда дели история умалчивает. История обезглавления тоже тайна. Вроде таких каратистов, которые сейчас остановки бьют тогда не было. Но шутники были. Вобще, тоже слухи, говорили о большом ночном побоище, типа комбинат и 2-е отделение, и т. д. Про районые команды все местные знают.
 
12 Дек 2012
11
0
1
#50
По поводу Ленина в горсаду. Это был год примерно 77-78, я тогда уже на танцплощадку ходила. Осенью в субботу во время танцев стоял целый и невредимый, а на следующий день поплясать приходим, а голова рядом с постаментом в метре лежит. Сколько по времени дальше лежала не помню, но потом, помню, запечатали его (постамент) в деревянный ящик, из досок такой. И стоял он год точно. А голову куда дели история умалчивает. История обезглавления тоже тайна. Вроде таких каратистов, которые сейчас остановки бьют тогда не было. Но шутники были. Вобще, тоже слухи, говорили о большом ночном побоище, типа комбинат и 2-е отделение, и т. д. Про районые команды все местные знают.

интересные сведения у Вас!! спасибо, многого и не знал.