Мать-одиночка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
17 Апр 2012
307
0
16
#1
Уважаемые юристы или люди кто сталкивался с моим вопросом, подскажите пожалуйста все + и - быть матерью одиночкой (с юридической стороны)
перечитала весь интернет и запуталась в определении матери-одиночки. На некоторых сайтах пишут 2 варианта определения статуса:
1. когда стоит прочерк отцовства в свидетельстве о рождении
2. где указан отец со слов матери (вот тут то и спорный вопрос у меня)
А на других только первый вариант.
Все таки если я захочу просто со слов своих записать отца без его согласия и ведома я буду считаться матерью-одиночкой или нет?
И выдается какой либо документ (например удостоверение) о статусе матери-одиночки кроме справки из ЗАГСа формы 25?
Какие льготы есть у нас в Салехарде матерям-одиночкам?
Могу ли я стать на улучшение жилья как мать одиночка если у меня 2 детей на иждивении, если да то как?
 
7 Мар 2013
353
1
18
Салехард
#3
megera, вроде со слов матери можно записать отчество и фамилию....и то я об этом слышала миллион лет назад
можно, НО уже будет не мать одиночка.

мать одиночка это когда прочерк в св-ве о рождении.


megera,

Если запишите кого-нибудь отцом, где потом хотя бы копии документов брать на оформление пособий, справок и т.д., их очень много будет по жизни, т.к. дети с вами. Мне кажется , если вы не в браке, то ставьте прочерк. Может потом устроится, а муж не сможет усыновить ребенка, потому что в св-ве о рождении уже записан кто-то ( в нашей стране очень трудно лишить родительских прав и усыновить тому кто на самом деле растит и воспитывает).
 
27 Сен 2013
1,550
1
38
Interstellar
#4
megera, ставьте прочерк. Во-первых, удобство путешествий с ребёнком за границей, во-вторых, если новый супруг пожелает дать ребенку своё отчество и фамилию, то не возникнет никаких препятствий.
 
17 Июл 2011
1,636
1
38
#5
Со слов матери если запись то тоже одиночка, но вот насчет фамилии...вроде бы своя. Но сейчас понимаю, что лучше прочерк ставить. Каждый раз нужно справку брать в загсе
 
17 Апр 2012
307
0
16
#6
Спасибо за совет про запись в графе отец))))) а про льготы знаете что-нибудь?
 
#7
А если к сожалению не получится выйти замуж, встретить "папу", представляете ребенка с прочерком, это же как из инкубатора, а дети-одноклассники, есть такие умники что вставят свою шпильку. Я не радумывая записала со своих слов, справку при необходимости брать никаких сложностей, заграницу также, фамилию потом второй муж свою дал, никаких особых льгот нет, и даже пособие не получала, так как зарплата всегда была хоть на рубль да больше необходимого минимума, с квартирой тоже ничего решится, и сейчас дочери 25, с родным отцом общается по телефону, тот только через десять лет понял, почему я не стала давать ребенку труднопроизносимые нерусские фамилию и отчество, потому как было уже решено что вместе мы не будем никогда.
 
Последнее редактирование:
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#8
А если к сожалению не получится выйти замуж, встретить "папу", представляете ребенка с прочерком, это же как из инкубатора, а дети-одноклассники, есть такие умники что вставят свою шпильку.

Советские времена вроде закончились, теперь "безотцовщиной" никто не называет.
 
#10
Так и с вписанными со слов матери , причем мать только имя отчество может вписать, фамилия ее, тоже не уволят, все тоже самое, справка из загса вам в руки. А прочерк очень нехорошо влияет на самочуствие моральное ребенка, тем более сейчас когда уже в четыре года они не верят в аиста и капусту.
Да безотцовщина сейчас не так ругательно, но понятие неполная семья очень на многое влияет, даже если родители просто в разводе, и ребенок с"документами как положенно", а когда неполная семья еще и с прочерком, может это мое ощущение, но мне кажется это морально плохо для ребенка.
 
Последнее редактирование:
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#11
Да безотцовщина сейчас не так ругательно, но понятие неполная семья очень на многое влияет, даже если родители просто в разводе, и ребенок с"документами как положенно"

Если ребенок будет жить в достатке, то никто ничего и не заметит и лишний раз носом не ткнёт. Да и сами дети сейчас больше обратят внимание на то, что у сверстника планшет не яблоко, а не на отсутствие членов семьи.
 
17 Апр 2012
307
0
16
#12
Так и с вписанными со слов матери , причем мать только имя отчество может вписать, фамилия ее, тоже не уволят, все тоже самое, справка из загса вам в руки. А прочерк очень нехорошо влияет на самочуствие моральное ребенка, тем более сейчас когда уже в четыре года они не верят в аиста и капусту.
Да безотцовщина сейчас не так ругательно, но понятие неполная семья очень на многое влияет, даже если родители просто в разводе, и ребенок с"документами как положенно"
Я вот тоже склоняюсь вписать имя отчество, да и потом как подрастет ребенок проще будет себя ощущать в обществе, кто знает как оно там дальше будет

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:12 ----------

Если ребенок будет жить в достатке, то никто ничего и не заметит и лишний раз носом не ткнёт. Да и сами дети сейчас больше обратят внимание на то, что у сверстника планшет не яблоко, а не на отсутствие членов семьи.
На сегодняшний день - это прям в десятку:good:
 
#13
Я так поняла у девушки задавшей вопрос два ребенка, так что на пособие матери одиночки она вряд ли купит айфон, поможет только хорошо оплачиваемая работа. И еще раз повторяю пишу о своем понимании данной ситуации, сейчас позвонила дочери спросила, она даже не поняла о чем я, и что мог быть прочерк. Она уже сейчас в 25 благодарна что я таким образом не нарисовала ее первый документ. Взять справку не проблема, льготы маломальские но все равно остаются, но документ с прочерком как что то "недоделанное", извините если грубо.
 
Последнее редактирование:

Танюша

Заблокирован
2 Сен 2011
758
0
16
Тюмень
#14
с работы не сократят и не уволят до достижения ребенка 14 лет
Еще как сократят. И никого не волнует, что ты единственный кормилец в семье. Лично я два раза попадала под сокращения, имея ребенка до 14 лет. Просто предлагают свободные вакансии, которые не устраивают, а других вакансий, более достойных и равноценных прежней должности нет. Не устраивает-иди под сокращение. Не плохо так с главного специалиста, например, в завхозы податься) А у работодателя все по закону получается, предложил же другую должность, не оставил без средств к существованию. И так происходит повсеместно.
По-поводу отца в свидетельстве о рождении согласна с Агриппиной. Я указала имя, отчество отца дочери, но под моей фамилией. Никогда никаких проблем с этим не было. А разные пособия и льготы одинокая мама может получать только тогда, если ее доходы ниже прожиточного минимума, если выше, хоть на копейку, пособие не положено. Вот так.
 
Последнее редактирование:
#15
можно, НО уже будет не мать одиночка.
будет. Просто нужно подтверждение из ЗАГСа, что записано со слов матери.

---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:39 ----------

А если к сожалению не получится выйти замуж, встретить "папу", представляете ребенка с прочерком, это же как из инкубатора, а дети-одноклассники, есть такие умники что вставят свою шпильку.
вот из за людей, думающих как Вы, матери и ставят вымышленные отчества и имена в графе отец.
Сейчас пол страны без отца растет, кто смеяться то будет?

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:41 ----------

И выдается какой либо документ (например удостоверение) о статусе матери-одиночки кроме справки из ЗАГСа формы 25?
обратитесь в соц.защиту, там должны выдавать удостоверение одинокой матери. Раньше выдавали. Так же узнайте о льготе на оплату сада, в каждом регионе свои правила (раньше в Волгоградской области давали такую льготу, в январе прошлого года отменили.)
Могу ли я стать на улучшение жилья как мать одиночка если у меня 2 детей на иждивении, если да то как?
обратитесь на броднева 28, там вам все расскажут и объяснят. Знаю людей, они подавали документы и получили сертификат на расширение жилья. Правда было это лет 5 назад.

---------- Добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:47 ----------

Не плохо так с главного специалиста, например, в завхозы податься
не плохо, тк без работы совсем не оставляют.Если человеку податься некуда, он и завхозом пойдет. Семью то нужно кормить.
 

Танюша

Заблокирован
2 Сен 2011
758
0
16
Тюмень
#16
обратитесь в соц.защиту, там должны выдавать удостоверение одинокой матери.
Не существует такого удостоверения. Не в чести одинокие мамы. Крутятся, как могут, без помощи Государства и, соответственно, местных властей.



не плохо, тк без работы совсем не оставляют.Если человеку податься некуда, он и завхозом пойдет. Семью то нужно кормить.
Не смешите. Лучше уж под сокращение, чем на должность, которая ниже, а порой, вообще, не требующая образования и опыта в работе, с соответствующей зарплатой.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#17
Не смешите. Лучше уж под сокращение, чем на должность, которая ниже, а порой, вообще, не требующая образования и опыта в работе, с соответствующей зарплатой.

Не заменимых людей нет, пособие по сокращению быстро закончится, дети кушат запросят, а новую работу с хорошей зп еще и найти надо.
 
#18
Не существует такого удостоверения. Не в чести одинокие мамы. Крутятся, как могут, без помощи Государства и, соответственно, местных властей.
вы расскажите это моей невестке, которая до замужества имела удостоверение одинокой матери. И для налогового вычета 3000 на ребенка у одинокой матери у неё на работе девушка предъявляла такое удостоверение. Другой вопрос, что люди, не знающие о его существовании, говорят другим, что его нет.
 
#19
А что думаете никто не говорит: "а зачем рожала? ", говорят даже многодетным родителям благополучной семьи , когда они что то хотят от государства получить, не урвать, а получить что по закону положено. А уж мамы одиночки бывает такого наслушаются, от чиновников, врачей, работодателей, соседей. Если к тому же не дай бог профессии образования нет. Но я считаю что лучше быть матерью одиночкой, чем иметь какое нибудь у.... бище в отцах мужьях, или вобще не стать мамой, вот это страшно
 
#20
Не смешите. Лучше уж под сокращение, чем на должность, которая ниже, а порой, вообще, не требующая образования и опыта в работе, с соответствующей зарплатой.
Танюша, вот скажите: вы одинокая мать? Или все таки замужняя дама? Вы конечно можете найти новую работу, но спокойнее ищется, когда есть другая работа, пусть и менее оплачиваемая

---------- Добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:21 ----------

Какие льготы есть у нас в Салехарде матерям-одиночкам?
кстати, вот, налоговый вычет на ребенка у одинокой матери составляет 3000. Тогда, как у матери из полной семьи - 1400.

---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:24 ----------

А что думаете никто не говорит: "а зачем рожала? "
говорят. Только что теперь, распыляться на этих людей? Ну не могут они понять, что человеческая жизнь - это самое ценное, не зависящее от наличия отца, значит и не пойму. Иногда хочется у таких спросить: А ВАС зачем рожали?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.