Мобильная изба снегоходчика

31 Дек 2011
304
0
16
#1
В общем как обещал, выкладываю небольшую заметку о наконец-то построенной мной передвижной избой.
Почему то здесь, на Ямале, я не встретил ни одной нормальной избы с НОРМАЛЬНОЙ печкой - везде это какая то глобальная проблема. Порывшись в широких просторах интернета и в одноименной теме на форуме snowmobile, решил, что самый подходящий для меня вариант - складной домик. Удобство транспортировки, хранения и самое главное вес, по всем этим параметрам складной домик выигрывает у домиков других конструкций.
По конструкции определился следующим образом - варю металлические сани (листы взлетки любезно предоставил мне Drive), остальное 12 мм фанера и обшивка из плотного брезента. Печка была заранее прикуплена средняя пошехонка (увидев ее понял - не самый лучший вариант, (за эти деньки проще было самому сварить нечто подобное). Вес всей конструкции примерно 150 кг. Ездим всегда в паре с пурпозой, так что не стал заморачиваться с дополнительными креплениями на санях под канистры и всякий скраб, это все уместится в волокуше за пурпозой.
Домик позволяет с комфортом ночевать 2 людям-человекам, 2 лежака по 2 метра длинной. В днище сделаны закрывающиеся прорези, дающие возможность рыбачить прямо из домика.
Провел ходовые испытания - идет как по накатанно так и по снегу за профиком очень легко (сани идут по колее лыж снегохода). Также испытал печку, при желании хоть парься в домике. Скорее всего в дальнейшей эксплуатации придется снутри подшить по брезенту дорнит - если будет сильно поддувать. Освещение - пока газовый светильник, но есть возможность светодиодного светильника с 45 Ач аккумулятором, эксплуатация покажет что лучше. Так же пока не решен вопрос об удобном расположении и самой конструкции одного из главнейших атрибутов - столика.
Вот как то так. Приготовился ловить помидоры (Тося, он же Антуа где там заготовил их целый ящик:Yahoo!:) и другую конструктивную критику.
За качество фоток сильно не пинайте - фотал на телефон вечером в гараже. Позднее нафотаю так сказать в деле.
вид сзади на входную дверь
IMAG0315.jpg
вид спереди (видна пластина под трубу)

IMAG0316.jpg


IMAG0317.jpg
это внутри на полу отверстия для рыбалки из домика

IMAG0318.jpg
печка

IMAG0320.jpg

IMAG0321.jpg
вид в походном состоянии

IMAG0322.jpg
 
#2
Лет 10 назад в Коми АО видел такое изготовленное в Финляндии на заводе , стоило не дорого . А вообще классно - молодец!!! Принцип тот же по изготовлению!
 
#4
C 2007 года валяются фотки рыбацкой супер-избушки на санях, хз только как ее траспортировали:
 

Вложения

31 Дек 2011
304
0
16
#5
C 2007 года валяются фотки рыбацкой супер-избушки на санях, хз только как ее траспортировали:
это финская замута, ставятся в каком то там ихнем заповеднике на весь зимний сезон, можно на выхи за хорошую кучку евро снять ее.
затаскивают видимо типа трекола что то или гусянки. Там на фотках дышло видать и дно у нее как у волокуши.
 
12 Ноя 2014
1,035
0
36
#6
Petr, красота!!!
по столику предлагаю ложить лист фанеры на лежаки у дверей, минус, надо стол убирать чтоб выйти...
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#7
дышло лучше переделать, что бы оно не из под лыж смотрело, в по бокам(внутри или снаружи лыж)
а так прикольно
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#9
ну и что это такое? не домик, а фигня какая-то.......:fool:

















да шучу я, конечно)))) круто, Петр, круто! молодец, руки из нужного места растут. надо ехать пробовать)))
 
12 Ноя 2014
1,035
0
36
#10
да шучу я, конечно)))) круто, Петр, круто! молодец, руки из нужного места растут. надо ехать пробовать)))
***... чуть это сообщение не пропустил... а то бы Данилу вообще за человека перестал бы считать...

---------- Добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:08 ----------

Петр, а как проблему с конденсатом, изморозью решена?
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#11
))) вот вы артисты, вы так и ждете от меня гадости какой-то))) домик класс, молодец. палатку не надо собирать, теплее будет, чем в палатке. класс. я бы тоже себе такой домяра хотел.тока я так думаю, не на каждом снеже такой дом возить можно будет, да? на профике то понятно, а вот, к примеру, на коте? на викинге?
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#12
]Петр, а как проблему с конденсатом, изморозью решена?
брезент, хоть и плотный хорошо пропускает воздух, что делает его очень хорошим материалом для палаток, вот если обшить это все дело дарнитом то будет образовываться конденсат
я бы задал вопрос по другому, каков вес избушки будет, когда снег будет мочить брезент
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#14
))) вот вы артисты, вы так и ждете от меня гадости какой-то))) домик класс, молодец. палатку не надо собирать, теплее будет, чем в палатке. класс. я бы тоже себе такой домяра хотел.тока я так думаю, не на каждом снеже такой дом возить можно будет, да? на профике то понятно, а вот, к примеру, на коте? на викинге?
кот утащит полюбому, а профик это разве не викинг?:lol:

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:14 ----------

Данила, это мелочь для утилитов
делитант:unknown:
 

MaXim

Модератор
11 Фев 2010
4,881
1
38
#15
дышло лучше переделать, что бы оно не из под лыж смотрело, в по бокам(внутри или снаружи лыж)
а так прикольно
Всё правильно он сделал, если выше крепление поднять, сани будут зарываться в снег.
 
31 Дек 2011
304
0
16
#18
))) вот вы артисты, вы так и ждете от меня гадости какой-то))) домик класс, молодец. палатку не надо собирать, теплее будет, чем в палатке. класс. я бы тоже себе такой домяра хотел.тока я так думаю, не на каждом снеже такой дом возить можно будет, да? на профике то понятно, а вот, к примеру, на коте? на викинге?
Такой дом таже пурпоза на испытаниях таскала по снегу особо не парясь.
 
31 Дек 2011
304
0
16
#20
это ямаха мульти пурпоза

---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:25 ----------

брезент, хоть и плотный хорошо пропускает воздух, что делает его очень хорошим материалом для палаток, вот если обшить это все дело дарнитом то будет образовываться конденсат
я бы задал вопрос по другому, каков вес избушки будет, когда снег будет мочить брезент
испытания покажут

---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:25 ----------

Petr, красота!!!
по столику предлагаю ложить лист фанеры на лежаки у дверей, минус, надо стол убирать чтоб выйти...
Да, пока такой вариант и предполагается