На что получают финансирование детские сады???

28 Апр 2010
1,216
4
38
Салехард
#63
в районе Артеева, вроде, 3 детсада, Рябинка, Светлячое и какой то возле Елочки. методом исключения Рябинка точно нет, только хорошие отзывы всегда слышала, про остальные не знаю...может кто ходит туда? расскажет, мне кажется, что в Снегурочке много молочного, но ребенок не жалуется, а от винегрета вообще тащится.

---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:43 ----------

soroka83, а вы попробуйте дома с ребенком создать такую же поделку, и ему будет повторенье и вам веселье...и ругаться никто не будет.
 
27 Окт 2014
27
0
1
#64
Да ладно,жалко пластилина?
Деньги с родительской платы уходят на ремонт, который в садах делают каждый год.. когда дочь водила в сад,мне объясняли,что если бы мы сдавали и на питание, цена за оплату возросла бы... Нужен не только ремонт, но и карандаши,бумага, полотенца,постельное белье закупают, воспитателям/нянечкам/дворникам/поварам зарплату платить нужно, комуналку за здание (у нас,например, и теплый пол был, а это электричества не мало расходует). Тем более, как поняла,сейчас бюджет везде урезают...
да просто некоторые не понимают элементарного, вот и весь негатив за госсадики, пусть водят детишек своих за 15000 и выше рубликов в частные
 
5 Сен 2013
526
0
16
#65
Почему не хватает прикладного материала детям если на него деньги забиты
потому-как несознательные родители его по домам растаскивают. И почему вы решили, что государственное имущество можно тащить домой? Налицо ст.7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение".
 
31 Май 2010
1,436
2
38
#67
насколько мне известно, оплата за детский сад идет как рас только на питание... Ну как глянешь на списки должников! а там всегда все должны... то и не удивительно почему нашим деткам приходится иногда капусту кушать одну. Тоже наблюдал момент с недостатком продуктов и однообразием рациона... ну это все было связано с неудачно проведенными торгами...
 
5 Сен 2013
526
0
16
#68
насколько мне известно, оплата за детский сад идет как рас только на питание... Ну как глянешь на списки должников!
В частных садах такого нет, хотя и сумма оплаты в них в разы больше. А все потому, что если перестал платить, то все, до свидания, никто тебя не будет уговаривать внести оплату, просто не примут ребенка.
 
23 Апр 2014
54
0
6
#71
Мой ребенок уже второй год ходит в детский сад на Артеева))) Светлячок, если точнее))) у меня не было претензий ни разу, ни по отношении к воспитателям, ни к питанию))) меня устраивает все... А забирать домой поделки из пластилина....мне как-то даже и в голову не приходило))) дома есть пластилин всегда и я в любой момент могу с ребенком позаниматься, слепит мне еще ни одну поделку))), точно также и с цветной бумагой и остальным материалом...
 
28 Ноя 2010
1,691
3
38
36
схд
#72
в районе Артеева, вроде, 3 детсада, Рябинка, Светлячое и какой то возле Елочки. методом исключения Рябинка точно нет, только хорошие отзывы всегда слышала, про остальные не знаю...может кто ходит туда? расскажет, мне кажется, что в Снегурочке много молочного, но ребенок не жалуется, а от винегрета вообще тащится.

---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:43 ----------

soroka83, а вы попробуйте дома с ребенком создать такую же поделку, и ему будет повторенье и вам веселье...и ругаться никто не будет.
именно на артеева находится один сад, Светлячок.
До этого вообще нехороших отзывов не слышала об этом садике, а за последние полгода что-то сыпятся недовольства... то ребенку зубы выбили перед новым годом, то воспитатели пластилин не разрешают забирать.... да уж....
 
28 Апр 2010
1,216
4
38
Салехард
#74
До этого вообще нехороших отзывов не слышала об этом садике, а за последние полгода что-то сыпятся недовольства... то ребенку зубы выбили перед новым годом, то воспитатели пластилин не разрешают забирать.... да уж....
ого, как нехорошо.
 
28 Ноя 2010
1,691
3
38
36
схд
#75
я что-то точно и не припомню..... одна женщина писала, что перед новым годом ее сыну другой мальчик как-то то ли ударил, то ли что, в общем получилось, что выбил сначала один или два зуба, а потом через несколько дней еще пару отвалилось... мама эта вроде собиралась ругаться с заведующей, добиваться чтобы ее сняли, но так как заведующая все там же работает, значит дело замяли.... а воспитательница при которой все произошло, вроде вообще в декрет ушла

---------- Добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:10 ----------

А вообще по теме: родительская плата в основном идет на питание детям, еще какая-то часть на мыльно-рыльные принадлежности, игрушки и прочее. С департамента конечно есть финансирование, но оно не настолько большое. Да и очень много родителей есть, которые просто напросто не платят за детские сады. Есть такие родители, у которых долг образуется не 6-7 тысяч, а по 15, а того и 20 тысяч, с родителями конечно стараются разговаривать на тему неоплаты, но некоторые просто игнорируют.... А вот в частном не заплати ты один месяц то все до свидания...
 
#76
В то время, когда мой сын в сад ходил, тоже постоянно приходилось выделять то 400 р, то 500, то 1000. Постоянно что-то не хватало. В основном это была канцелярка. И да - туалетная бумага :)))) Потому что детки очень любили ее наматывать по километру, естественно, бумажка очень быстро заканчивалась. А игрушки нынче запретили принимать от родителей... Не знаю, почему. Наверное какие-то санэпидусловия.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#77
Я в садике помню горшки такие эмалированные были, нужно было после раздумий на троне горшок домой забрать. Ща мамуле позвоню, спрошу, как было дело в 80-85 году когда я в садик ходил!

---------- Добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:54 ----------

Короче мамуля рассказала, что всю жизнь так было и у их родителей с ними и у всех, всегда садики тянули с родителей. Она даже как-то с мебельного цеха где мебель собирали из некондиции комплект мебели в садик притарабанили, всё для деток. У моего сослуживца было сына повёл в садик в Омске, ему там список дней рождений сразу выдали, вплоть до дворника, и суммы, по сколько скидываться, это в 90-х было, при алкоголике ещё. А так тема про туалетную бумагу и салфетки в школу мне глаза на этот вопрос раскрыла, я немного иначе на вещи смотрю теперь (в этом вопросе). Спасибо терпеливым форумчанам, пояснили доходчиво:Search: А, бывает ведь дети и пластилин слопать могут и в окно выбросить и ещё куда засунуть или по себе размазать. Кончается он видимо, закупать не получается оперативно. И с финансированием которое как завхоз одна рассказывала, сначала они едут в магазин, заказывают партию ну пусть канцелярка, там её откладывают, она бежит в департамент или управление образования не помню уже, там ей могут одобрить, а могут и нет, а предприниматель ждёт, оплатят или нет, вот так и выкручиваются. :shock:
 
#78
Ивашка, да везде так. Всегда чего-то не хватает. ТС немного понимаю и не осуждаю... НО. В садиках постоянно что-то требуется. Это же малыши - у них всё горит синими пламенем.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#80
Вот мы всё и обсудили, показали доводы, что и пластилин лучше бы нести в садик а не из садика (и его нехватка и экспозиция пушек например:unknown:) и доводы не вестись на тупой развод на бабло со стороны особо предприимчивых воспитателей, заведующих, если таковые ещё имеются в Салехарде, насколько я знаю нет тут таких откровенных. Раньше были, слышал даже деньги ходили "взятки" тобишь. Сейчас вроде тихо. Ну может не доводы, но мыслишки. Я думаю каждый что-то новое открыл, если захотел. Всем мир, пойду ужинать!