Новый клуб по интересам

#61
Laana, мечи сделаны лично под руку каждому или обычный клубный общак, доступный каждому? Мечи обычно делают индивидуально для каждого человека с учетом его роста и пожеланий по типу меча. Вес "пользователя" никакой роли не играет. Опять же, мечи бывают разные. Одноручный идет от пола до середины бедра, полуторный приблизительно до талии, двуручный до груди. Соответственно, чем больше металла уходит, тем больше вес меча. Но даже с учетом этих параметров вес меча редко превышает 3 кг, хотя двуручник мог весить чуть больше. Это вопрос исключительно удобства. Если меч тяжелее 3 кг, с ним просто неудобно фехтовать - руки слишком быстро устают. Да и не допустят никуда с такой "гирькой" - есть реальный шанс кого-то покалечить, если удар силовой. Мы тоже тренируемся со сталью, да и ребята у нас есть крупные, и все равно одноручный меч даже 2 кг не весит.
 
10 Сен 2012
1,719
0
36
#62
У них свои были. Разные и по весу, и по длине - они ж росли. Ну - не каждый в клубе такими орудовал, не каждый... выступали в паре (друг против друга). Насчет травматизма - на самбо тоже ВМЕСТЕ ходили - и родные, и двоюродные. И не брали, пока брат не подростал - для спарринга. Тренеров всегда ругают, если в секции много травматизма. При всем уважении - не представляю меч длиной в метр весом в 2 кг. Никогда не видела мечей из стеклопластика. И как? От ударов искры сыпались? У нас самый крупный двоюродный брат - рост 2,17 и вес 160 кг. У Валуева тоже рост 2,17, но вес был 147 кг (это я - для наглядности, так сказать). Соответственно, жмет от груди тоже 160. Логично - руками. Так что рубиться 2 часа этими 3-5 килограммами - нормально. Они же в клуб ходили не ради выступлений, а чтобы разнообразить нагрузку. Часто рекомендуют совмещать занятия и борьбой, и танцами - для укрепления суставно-связочного аппарата, ловкости, изящества... танцы их не привлекали. Если мужчина росту 2 м, а не 1,75, и на пару размеров крупнее, то и меч должен быть длиннее на 15 см и шире/толще, нет? А то будет смотреться, как шпага!
 
#63
Laana, это зависит от типа меча. Толщина и вес мечей каждого типа регулируются правилами турниров во избежание лишнего травматизма и, упаси боги, смерти. Насчет длины... мой одноручный стальной около метра - я девушка невысокая. И весит чуть больше 1 кг. Да, если человек выше, у него и меч длиннее. А толщина зависит от конкретного типа меча. Как шпага он не смотрится, поверьте пока на слово. Выложу фотки наших мечей на парней разного роста чуть позже. Выглядят вполне нормально и основательно. Вес зависит от количества металла, который ушел на изготовление реквизита. Со стеклопалстика искр не бывает - их только сталью можно выбить.
Если речь идет просто для разнообразия нагрузки - это другое дело. Я же говорю о мечах, которые мы реально используем в боях. Меч весом более 3 кг в реальном бою - уже помеха. Учитывайте, что ребята в одежде и в полном доспехе, а это около 17 кг чистого веса без меча.
 
#64
От имени клуба исторической реконструкции и ролевого моделирования "Феникс" поздравляю всех форумчан с новым годом!!! Хотелось бы возобновить призыв в наши ряды!) Направления в клубе могут быть самые разнообразные. Это и военное направление, ремесленники, торговцы, крестьяне, дворяне.... Весь социум средневековья по Вашему желанию. Кому что по душе! Девушки могут проявить свои таланты в самых различных "нишах" жизни средневековой женщины (в зависимости от сословия, которое Вы будете реконструировать). Мужчины могут продемонстрировать не только своё мужество, отвагу, честь и доблесть на поле боя, но так же можно проявить свои таланты в изготовлении доспехов, гончарного мастерства, литья из бронзы, искусства красноречия (министрели, минизингеры). Стрельба из лука, универсальный вид развлечения. Как мужчины так и девушки могут продемонстрировать в этом своё умение и навыки. В случае притока людей в клуб есть возможность развить полноценную "общину". Направление реконструкции в клубе: по временному разбросу Русь и Скандинавия от 9 до 11вв. Европа от середины 13в до конца 14в.
 

Вложения

#65
К вопросу о весе меча. На фото я крайний с права. если смотреть на картинку. Тип меча 13 по типологии Эварта Окшотта. Длина клинка 80 см. Рукоять 13см. Ширина клинка у гарды 5,5см. Толщина клинка у гарды 5мм. Тип меча одноручный, романского типа. Сталь 65Г. Закалка 55 единиц. Вес 1кг 800гр. Копия артефакта. разница от оригинала: отсутствие заточки; степень закалки клинка в уменшении единиц.
 

Вложения

#67
Уважаемые форумчане! Клуб исторической реконструкции и ролевого моделирования "ФЕНИКС" сообщает о начале экспозиционной деятельности. Мы располагаемся в Обдорском остроге (в здании "штаба"). Клуб предлагает посетить нашу интерактвиную выставку средневекового снаряжения, примерить на себя доспехи, попробовать провести тренировочный бой. Время "работы" клуба каждое воскресенье с 14-00 до 18-00. Мы предлагаем, выбор за вами!
 
Последнее редактирование:
18 Июл 2015
20
0
1
#68
Как интересно, обязательно посетим вашу выставку. Как хорошо, что в современном мире можно окунуться в прошлое, не только увидеть но и почувствовать, и даже стать частичкой тех славных времен!
 
#70
Фото с выезда клуба и экспозиция выставки.
 

Вложения

#72
К сожалению при загрузке на сайт фото сильно утратили качество....
 

Вложения

#74
В городе Салехард есть уникальная возможность провести фотосессию в средневековом стиле. Для создания образа даю в аренду снаряжение. Стоимость оговаривается при личном общении. Работа фотографа не входит в стоимость аренды снаряжения. Для примера предлагаю несколько работ наших коллег по хобби. По интересующим вопросам обращаться в личку.
 

Вложения

#75
Выезд части клуба в Воркуту на бугурт 30 января 2016 г.
 

Вложения

#76
Доброго здравия всем!
Наверняка на форуме присутствуют люди, работающие в сфере образования. Предлагаем организовать коллективные походы в наш клуб с целью ознакомления школьников со средневековой культурой, в частности касательно военного ремесла. Мы попытаемся рассказать ребятам о том, как выглядели средневековые воины, какие были условия в военных походах, сколько весили доспехи, оружие. Посетив нас, вы сможете примерить на себя некоторое снаряжение, сделать несколько фотографий в доспехах. Узнаете сколько же на самом деле мог весить меч периода 13-14в.в.. сколько могла весить кольчуга, шлем и т. д. Данная "экскурсия" для организованных коллективов бесплатна. Мы располагаемся в Обдорском остроге. Посетить наш клуб вы можете в любое воскресенье с 14:00 до 16:00. О посещении предварительно созвониться.
По интересующим вопросам обращайтесь по тел: 8(92245)164-42. Руслан Станиславович.
 
#77
Всем привет! Клуб принял участие в Фестивале исторической реконструкции "Риттер Вег" (Путь рыцаря). Предлагаем вашему вниманию несколько фото с прошедшего в подмосковье мероприятия.
 

Вложения

#78
Доброго здравия всем!
Решил немного возобновить тему призыва в наши ряды!) Повторюсь немного. Наш клуб занимается исторической реконструкцией периода 12-13 веков. Регионально Англия, Германия, Франция, Русь. Будем рады новым членам клуба. В клубе по желанию можно заниматься любым направлением исторической реконструкции указанного периода и регионов, будь то направление ремесленное, торговое, боевое или же просто интересена "ветка" развития какого то сословия.... Приходите, расскажем, покажем. Только представьте себе. какие незабываемые впечатления можно получить от поездки на какой нибудь исторический фестиваль! Жить два-три дня в шатрах, готовить пищу на костре, вечером под звуки живой музыки слышать песни и видеть средневековые танцы! Окунуться в удивительный мир средневековья!!! Поверьте. это очень интересно. То, что мы не можем здесь показать Вам своими силами, это не значит, что это не интересно. Нас очень мало. Нет зрелищности. Мы ждём вас к нам!!!
 
#79
Уважаемые форумчане! Впереди новогодние корпоративы. Предлагаем внести в Ваш праздник что то не обычное. Силами нашего клуба мы предлагаем выступление с показательным поединком двух рыцарей. Гости после небольшого представления могут сфотографироваться на память как с нами так и примерив на себя доспехи. Естественно за небольшое денежное вознаграждение.
Предворяя браваду наших суровых Салехардских парней, скажу сразу: ну конечно же вы и только вы круче всех, сильнее всех и непобедимы! Куда нам до вас, супермены вы наши. Мы не силами меряться предлагаем (а это главное) а развлечь Вас и Ваших гостей.
 
#80
Приветствую, уважаемые форумчане! Наш клуб переехал из острога в другое место. Новое помещение на данный момент "пустое". Необходима кое какая мебель. Стол, пару скамеек (именно скамеек, стулья не впишутся в общий антураж), кое какие ящики, типа багажных, из фанеры. Будем весьма благодарны за оказанную помощь. Один нюанс. Покупать данные предметы для клуба нам не резонно, почему? Ну примерно потому, что: скинулись, купили а завтра половина участников ушла; клубной кассы как таковой нет... Надеемся лишь на помощь по принципу: "отдам за шоколадку", "за бутылочку коньяка"..... мало ли, может у кого стоит без надобности а выкинуть рука не поднимается. Прилагаю фото примеров необходимых предметов.
P.S. уважаемые админы, тема конечно вроде как не по клубу, но просто что бы людям, которые могут нам оказать такую помощь, было представление, какого плана нужны предметы.
 

Вложения

Последнее редактирование: