Окончательно теряем "лицо" старого города

#1
Вчера увидел что у здания, построенного на месте детской поликлиники начали наружную отделку в стиле а-ля Турция. Конечно это новодел, но мне кажется этот дом выглядел более реально, чем комплекс Обдорского острога (он мне вообще не интересен с исторической точки зрения, лучше бы его заштукатурили и покрасили в розовый гламурный цвет). Очень жаль...
 

Madel'ka

Модератор
27 Май 2006
5,432
0
36
Салехард
#3
Serege, Здание в начале ул. Республики. Дом купца. В нем сначало была детская поликлиника, потом её перенесли и этот дом снесли и по новому выстроили из бревен.
 
9 Фев 2010
318
0
16
#4
Madel'ka, мне помнится его не сносили, а отреставрировали, поменяли сваи как и старое здание "Сбербанка".
 
#6
RINA, снесли. Оно уже валилось под обрыв и основание все сгнившее было.
Да ладно.... Там до обрыва еще ого-го сколько.... Столовая там была на краю обрыва... Да и вправду не сносили его.. и сваи не меняли.. да и как их сменить?? Выдернуть?? а вот переложили заново новыми бревнами - это да....
 
19 Мар 2010
476
0
16
#7
его не сносили, а отреставрировали
я фшоке...вы на какой планете живете?

---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:36 ----------

Оно уже валилось под обрыв
ему помогли свалится, при замене нижние венцы были поддомкрачены прямо на снежный покров, соответственно - весна, потайка, ветер, "Обдорский строитель" - и вот результат...
 
19 Май 2010
3,378
0
36
37
#8
хотите посмотреть в лицо старому городу, погуляйте по ул. Сенькина, Ного, Дружинина, Ламбиных... там полно бараков, покосившихся избушек. А лучше поживите зиму в одном из этих чудес архитектуры прошлого века.
Быстрее бы потерять это лицо полностью, а не только на основных улицах где катают гостей "столицы"
таково мое мнение, без обид :\"\":
 
10 Дек 2009
3,428
0
36
#9
SibirX, правильный мёд едите товарисч :) При реставрации были допущены грубые нарушения, что повлекло к разрушению памятника архитектуры. Обдорского строителя хорошенько вздрючили и в крачайшие сроки по фотографии было построено новое здание.
 
29 Ноя 2009
72
0
6
#11
В своё время хотели сохранить фрагмент исторической части города, я так понимаю, что это была часть ул. Республики и ул. Ленина. (там где находяться купеческие дома). Хотели да не стали.........очень жаль

floset, я так понимаю, там находяться постройки 30-50 -х годов....это конечно тоже история, но всё же здесь говориться о домах конца 19 начала 20 века, которые утерянны для истории и для жителей города.


И по моему ( если не ошибаюсь) кроме хозяйственной постройки на ул. Ламбиных выполненной из барочных досок(который потихоньку разрушаеться), да домика около Елены 18 или 19 года...."натурального" вообще ничего не осталось.
 
#12
Да, помню, дом обрушился, когда его начали ремонтировать.
Очень странно - утеплили бы внутри и все дела. Такое уникальное бревенчатое строение и нате вам - турку. Я, правда, не видела еще, надо бы посмотреть сходить...
 
19 Мар 2010
476
0
16
#13
Обдорского строителя хорошенько вздрючили
неа, там все интересней... просто реставрация дорогое мероприятие, а городу дешевше поиметь макет чем владывать деньги в реставрацию

---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:59 ----------

хотели сохранить фрагмент исторической части города
да был неплохой вариант предложенный Ополовниковым, но вот незадача - у города денег хватает на фейерверки к праздникам и фестивали ледовых скульптур...а вот на историческое лицо которое мечтает потерять некто floset денежек не найти, даж на то что удалось спасти неимоверными усилиями

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:03 ----------

кроме хозяйственной постройки на ул. Ламбиных
а вы в курсе что это комплекс? а не просто построечка из досочек?
вобще кто нибудь в курсе того что значительная часть исторической застройки (не только отдельные строения, а целые кварталы кон.19 - нач. 20 вв. и даж исторический ландшафт) являются памятником (внимание!) муниципального значения - "Достопримечательное место Село Обдорское"? Есть кому нибудь до этого дело? А сколько денег выделяет муниципалитет на сохранение этого объекта культурного наследия, кто нибудь знает? Я вот например не в курсе...
 
Последнее редактирование:
9 Ноя 2009
1,337
1
38
#14
SibirX, мда. где б еще черпнуть информации по вопросу… я б вот с удовольствием на досуге читывал да познавал бы историю города в котором родился и живу… с чего начать
 
19 Мар 2010
476
0
16
#15
где б еще черпнуть информации по вопросу…
попробуйте для начала здесь http://www.nasledie89.info/ зайдите к ним в контору, книжек попросите, научно-популярные буклеты и фильмы о культурном наследии издаются регулярно, спросу только не видно
а потом еще здесь - http://www.yamalarchaeology.ru/
в конце концов - МВК им Шемановского

---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:20 ----------

http://www.nasledie89.info/proekt/map/salekhard.html
 
29 Ноя 2009
72
0
6
#16
SibirX, вы что считаете себя самым образованным? Или знатоком истории города?

а вы в курсе что это комплекс? а не просто построечка из досочек?
 
10 Дек 2009
3,428
0
36
#17
SibirX, вы что считаете себя самым образованным? Или знатоком истории города?
в плане истории города и архиологических памятников, я считаю SibirX-а знатоком истории города и очень образованным в этом направлении человеком.
 
9 Ноя 2009
1,337
1
38
#18
mia, помоему тут без нотки выпендрежа... я вот не знал, и для меня построечкой из досок вполне себе могло явиться при встрече.
 
#19
в плане истории города и архиологических памятников, я считаю SibirX-а знатоком истории города и очень образованным в этом направлении человеком.
А чего тогда SibirX разделе, где старые фотки Салехарда не напишет, где эти здания находились и что сейчас там?????
 
19 Мар 2010
476
0
16
#20
самым образованным? Или знатоком
нет, есть более знающие историю города люди. Я так, кое что и по-немногу...

---------- Добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:42 ----------

я считаю SibirX-а знатоком
спасиб камрад! (краснею и заикаюсь)))

---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:43 ----------

где старые фотки Салехарда не напишет, где эти здания находились и что сейчас там?
я тут уже писал что не есть супер-пупер знаток...пишу про то что знаю

---------- Добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:44 ----------

мое мнение про утрату исторического лица города - уже нечего терять, оно исчезло еще в начале 2000-х. Когда снесли всю историческую застройку в начале ул. Республики, когда разрушили Речвокзал, когда по Свердлова снесли здание Почты, сейчас это разрозненные, отдельные объекты, не связанные фасадами и исторически сформировавшимися кварталами. Единственный участок исторической застройки, более или менее сохранившийся массивом - это район обращенный от Храма Петра и Павла к мысу в устье Шайтанки. То бишь самое начало Свердлова, Ламбиных, Дружинина и т.д., но и там уже с благословения местной архитектуры частники понастроили себе аляповатых домищ. Так что исключение Салехарда из перечня малых исторических городов России, будет всего лишь подтверждением сложившейся ситуации.