Окончательно теряем "лицо" старого города

19 Мар 2010
476
0
16
#22
zig_zag, комплекс городской усадьбы конца 19 века. Типичная застройка полусельских, полугородских окраин и районов городов Российской империи в основном так и выглядела. За исключением того что при постройке амбара тут использовали судовые доски. Выглядела - это конечно же написано в прошедшем времени, потому что сейчас оно выглядит крайне ужасно. Во всех старых населенных пунктах Севера Западной Сибири таких усадеб нет, за исключением нашего города. Не сохранились. Нет, конечно и Самарово и в Сургуте, и даже в Березово есть отдельные элементы подобных комплексов гражданской архитектуры, но что бы вот полном составе - только у нас.
 
#23
zig_zag, комплекс городской усадьбы конца 19 века. Типичная застройка полусельских, полугородских окраин и районов городов Российской империи в основном так и выглядела. За исключением того что при постройке амбара тут использовали судовые доски. Выглядела - это конечно же написано в прошедшем времени, потому что сейчас оно выглядит крайне ужасно. Во всех старых населенных пунктах Севера Западной Сибири таких усадеб нет, за исключением нашего города. Не сохранились. Нет, конечно и Самарово и в Сургуте, и даже в Березово есть отдельные элементы подобных комплексов гражданской архитектуры, но что бы вот полном составе - только у нас.
Короче просрем в скором времени и то что осталось.....
а в г. Мышкин в это время за старинными усадьбами приглядывают в результате половина города служит памятником под открытым небом по которому водят туристов чем город и наполняет свой бюджет....
 
19 Мар 2010
476
0
16
#24
zig_zag, много где приглядывают, тем более что это отличное привлечение туристов, не фантастические новоделы в стиле "ля-рюсс" же им показывать...
конечно можно еще квартальчик и у нас сделать вполне качественно, благо коеч то осталось, однако затратно это и довольно длительно по времени.
 
29 Ноя 2009
72
0
6
#25
SibirX, вы и в самом деле знаете многое о нашем городе.
Я вас очень порошу относитесь к другим с уваженем. Ведь не все люди "чуть-чуть" интересуются историей своей малой Родины.
 
16 Мар 2010
4,465
0
36
Салехард
#26
Вчера увидел что у здания, построенного на месте детской поликлиники начали наружную отделку в стиле а-ля Турция. Конечно это новодел, но мне кажется этот дом выглядел более реально, чем комплекс Обдорского острога (он мне вообще не интересен с исторической точки зрения, лучше бы его заштукатурили и покрасили в розовый гламурный цвет). Очень жаль...
:hz:и самое удевительно кто вообще такое начел делать я бы ему руки оторвал люди ведать немножко не понимают что такое дерево и что такое Бетон.

от этого здания через годков так 30 не чего не останется т.к. все тама сгниёт и брус будет гнить и здание это сгниёт ешо быстрее чем стояла до этого полные кретины кто предумал обшить снаружи экструдированным пенополестиролом здание утеплять вообще дэбилойды :hz:простите меня за выражения такие.
 
8 Июн 2009
2,032
1
38
Салехард
#29
Властелин колец, нет, давайте жить в городе бараков ё-маё! Как бы высокие технологии, современность. Может хватит уже нам города в стиле "унылое гавно"?
 
#30
Властелин колец, нет, давайте жить в городе бараков ё-маё! Как бы высокие технологии, современность. Может хватит уже нам города в стиле "унылое гавно"?
Не понял смысла вашего поста, мне кажется что здание из кругляка выглядит интереснее чем заштукатуренный кубик. А если вы любите новые технологии, то обратитесь к федеральным властям с инициативой заштукатурить Кремль и покрасить в розовый или фиолетовый цвет или сделать псевдофасад из стекла, а то как-то он (Кремль) не современно выглядит. А вот что настроила Ямата в Салехарде, это не просто здания эконом-класса, а заводские общежития и должны находиться на огороженных территориях, а не играть роль "лица" города.
 
Последнее редактирование:
8 Июн 2009
2,032
1
38
Салехард
#31
Властелин колец, ну, если для вас это здание равноценно Кремлю, то вернитесь обратно в палату пожалста :hz:

---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:36 ----------

А вот что настроила Ямата в Салехарде, это не просто здания эконом-класса, а заводские общежития и должны находиться на огороженных территориях, а не играть роль "лица" города.
А до этого были лучше? В деревянных? Когда зимой дверная коробка одной формы, летом - другой?
 
#32
AG-Man, в этом здании никто жить не собирается. И оно само по себе красивое, хоть что-то должно остаться? Зачем его покрывать безликой штукатуркой?

---------- Добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:44 ----------

Ах да, если деревянное здание правильно построить и на правильном месте - оно никогда не поедет. А что сейчас Ямата строит - это убожество. Стены кривые, пороги выгнутые вниз, окна ваще трындец.
 
#33
AG-Man, Свои выражения про палату оставьте при себе (насколько я понимаю вы не врач), а по поводу преимушества деревянных домов перед бетонными коробками - посмотрите в чем живут богатые люди. Я думаю, что лет через 10-15 нынешние новостройки будут выглядеть намного хуже чем деревянные дома того- же возраста.
PS И вам стоит изменить свою подпись, потому что в ней фигурирует нецензурное слово.
 
#35
я родился и живу в этом городе. и мне по душе старый Салехард. с двухэтажками и деревянными тротуарами. я даже сейчас помню запах зала кинотеатра "Октябрь". а сейчас Салехард превратился в обычный город. бетонные коробки и в них люди , как муравьи. соседи хрен тебе дверь откроют. я живу в двухэтажке . соседи у меня отличные. запросто можем собраться в коридоре и посидеть за рюмочкой. жалко что гаражи вывезли, было бы чем заняться. зачем сейчас застраивают город? пусть за шайтанкой осваивают земли. Салехард должен оставаться Салехардом, а не тупым бетонным городом а-ля ноябрьск
 
#36
Я давно не был в Салехарде, но то что и при мне происходило, это полный Пэ. Видимо, когда приеду один филиал туретчины увижу. Кстати, разговор не идёт что жить надо в бараках, а о том, что необходимо сохранить то что осталось. К тому же есть куда строить. А то будет ещё один безликий городишко. Вспомним фильм "Ирония судьбы". Кстати, начало ул. Республики давным давно объявлено охраняемой зоной города, там запрещены постройки из бэтона и выше двух этажей. Но закон что дышло. А ведь уже куча примеров когда доблестные градоначальники сначала всё сносили нафиг, а потом умоляли археологов найти хоть что-нибудь интересненькое. А на туризьме в Обдорске давно уже поставлен большой крест, ну не считая разговоров дяденек в пинжаках и в креслах, что надо бы развивать и так далее, и тут же просьбочка,а дайте денежек. А куда это бабло подйдёт, молчат как партизаны. В общем, чтоб не растраиваться, надо закрывать эту тему на всех уровнях
 
Последнее редактирование:
#37
Когда я был маленький, мама водила меня в "Децкую поликлинику", я тоже досихпор помню как там пахло...какие картинки на стенах были...
Я грязно ругался, когда это здание разрушили...грязно ругался, когда "спилили" старую "колбасу"...чесслово - ща просто нет сил даже грязно ругаться...
То, что происходит с нашим городом, делается приезжими людьми, по указке приезжих людей...Им неведомо каким был этот город...Они не чувствуют его дух, им не дано... Всё что их интересует - освоение средств...
Грустно, и обидно от бессилия...
 
10 Дек 2009
3,428
0
36
#38
Двухэтажный дом, печное отопление, привозная вода, туалет на улице, мусорка - большая деревяная коробка за 30 м. от дома.. да и все эти удобства при -30 на улице. Не камрады, я так не согласен, мне 16 лет этого хватило. Пусть лучше кривая яматская квартира с природным газом, горячей/холодной водой, центральным отоплением, домашним туалетом, чем двухэтажка.

соседи у меня отличные. запросто можем собраться в коридоре и посидеть за рюмочкой.
Тут от людей зависит, мы тоже соседями собираемся покурить/за рюмочкой. В подъезде 7 этажей, иногда такой сабантуй получается :lol:

Облик необхдимо сохранять в его историческом центре, чем не угодили яматовские дома к примеру на бывшей "почтовой поляне" (мкр. Арктический)?

Встречный вопрос, а на какие пожертвования будут содержаться ветхие архитектурные памятники деревяного зодчества? Газпрому они нафиг не нужны, а если урежут бюджет федералов/естного правительства на содержание этих памятников, то львиная доля горожан взвоет от недовольствва и выйдут на лозунги и маевки с требованием снести все к чертям и вернуть бабло обратно.
 
19 Мар 2010
476
0
16
#40
вот об этом я и говорю, салехардцам историческое содержание их городской среды обитания нафик не нужно...им милее смотреть на заснеженные перди-тундры из окна благоустроенной турецкой квартиры...и даже то что осталось им тоже глаза режет, потому что напоминает про холодные сортиры и бочки с водой, комплексуют они...
конечно в "историческом" доме жить проблемно и не очень удобно, тем более что чаще всего владельцу накладно содержать а уж тем более грамотно приспосабливать подобное жилье, тем более что владелец "исторического" жилого фонда - город, поетому тему надо закрыть под лозунгом - "закрыто за не надобностью"