Окончательно теряем "лицо" старого города

9 Дек 2009
2,450
0
36
#42
У городов тоже своя эволюция и преображение, а жить в таких условиях это точно средневековье!!!
 
#43
У городов тоже своя эволюция и преображение, а жить в таких условиях это точно средневековье!!!
да не кто не застовляет Вас жить в зданиях исторической застройки.
разговор идет о том что вместо того что бы сахранить хоть что то для будущих покалений мы это уничтожаем....
Нафига было строить этот дом по чертежам старого ( что дороже чем просто построить новый дом) а потом превращать его в "аля Стамбул"...
 
9 Дек 2009
2,450
0
36
#44
да не кто не застовляет Вас жить в зданиях исторической застройки.
разговор идет о том что вместо того что бы сахранить хоть что то для будущих покалений мы это уничтожаем....
Нафига было строить этот дом по чертежам старого ( что дороже чем просто построить новый дом) а потом превращать его в "аля Стамбул"...
Все станет пылью и старое и новое.....
 
#47
Ну что вы прицепились к турецким домам. Конечно можно было строить и лучше, качественней, и из кирпича по более. Но жить в турке мне например, намного комфортнее, чем я жила в старой 2-х этажке, где ночами просыпалась от залповых выбросах вони канализации, где двери то не открыть, то не закрыть, где бесполезно было делать какие-либо ремонты, т.к. месяца через 2 труды насмарку.
А как детство и юнность свои вспомню, так вообще труба: печку топить, золу таскать, ведро помойное таскать, воду таскать. Ладно хоть туалет теплый был - в офицерском бараке жили.
Конечно, я за то, чтобы исторически значимые объекты сохранялись, но и лицо города должно меняться. Чем оно сейчас плохо? Скорее бы все бараки посносили.
 
27 Сен 2010
11
0
1
#51
Турецкие не турецкие эт все здорово новостройки на новом месте хорошо. А кто обратил внимание на старую детскую пол-ку по республике? КАКОЙ ДЭ..Л ЗАПЕЧАТАЛ ДОМ ПОД СТАРИНУ (из кругляка) по новостройку. помоему Это как минимум странно:fool:
 
#52
кстати, а правда, что за выкинутый провод для котла будут штрафовать? типа облик города нарушает? у меня выкинут! узнавал про вэбасто. с установкой 58 рублей!!! у меня зарплата 20 тыщ. мне 3 месяца не жрать?????????????????
 
17 Сен 2009
329
0
16
14
CХД
#56
знаете, народ? на тему истории города, бы СХД деревянный с деревнянным тротуаром - коблучки по ним - тук-тук... а сей

---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:06 ----------

час рассказываешь об этом - не верят

---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:07 ----------

я правда небольшой кусочек этого застал

---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:07 ----------

имеется песенка на эту тему - но когда ее поешь - мало кто понимает о чем речь - разве что приезжие из поселков , где до сих пор вуместо тратуаров деревянные настилы
 
#58
В Салехарде тротуары просто залюбуешься,
на один конец наступишь, а с другим целуешься.
История это очень хорошо, надо конечно памятники культуры сохранять, но их нужно реставрировать (ведь одни же развалины) за ними какой уход нужен. Оказалось, что мы к этому не готовы, легче снести и построить новое. Это плохо. Наши дети должны знать и видеть как мы жили. Но я помню как мне хотелось уехать подальше от этого убогого города (честное слово одни помойки были, дом - помойка рядом). Только когда уехала поняла, что не видела самого главного. Вернулась домой и прожила в полном не благоустройстве еще 35 лет. Поверьте, в последнее время уже сил не было жить в старом дряхлом доме (сколько бы его не ремонтировали), совершенно не благоустроенном. При всей цивилизации отопление на центральной улице провели уже в 21 веке. Я не жила в историческом доме, но те кто там живет им тоже хочется жить в нормальных человеческих условиях. Если эти памятники сохранять их надо сохранять как памятники - музейные, что бы народ мог сходить туда, посмотреть как внутри устроено оно, какой быт был и у тех людей которые там жили и т.д.
Можно об этом спорить бесконечно плохо это или хорошо. Но все мы ездим на землю в отпуск и видим как там люди живут. Нам тоже хочется хоть на старость лет пожить в нормальных человеческих условиях, чтобы дети наши и внуки жили хорошо.
Город строится, город стал красивым, что в этом плохого.
История останется в фотографиях.
 
#59
приятно было на праздновании юбилея округа, сопровождать ветеранов, которые сейчас живуи в др.городах, которые рассказывали как тут было в 60е-70е годы ... а еще приятно было видеть лица, когда рассказывал им названия улиц, по которым мы проезжали - они были просто в шоке ... говорят, что вообще город не узнать и так далее ... про всякие там постройки - которые даже при мне уже не существовали ... интересные люди с интересными историями!!!
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#60
вобще кто нибудь в курсе того что значительная часть исторической застройки (не только отдельные строения, а целые кварталы кон.19 - нач. 20 вв. и даж исторический ландшафт) являются памятником (внимание!) муниципального значения - "Достопримечательное место Село Обдорское"? Есть кому нибудь до этого дело? А сколько денег выделяет муниципалитет на сохранение этого объекта культурного наследия, кто нибудь знает? Я вот например не в курсе...
Кстати, Салехард причислялся к историческим городам России. В 1990 году город был включён в «Список исторических городов Российской Федерации». Сказано в википедии

На федеральном уровне была принята целевая программа "Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002—2010 годы)".
С 2010 года список городов существенно пересмотрен, Салехард в него не входит.
Википедия