Операция "Снегоход"

30 Сен 2009
3,522
2
38
Да я не перегибаю. Просто представил Саммит с наваренными уголками и прикрученным к ним номером. Подумалось, что снегоходы наверно сертифицируются как-то в России, т.е. кого-то, кто принимает решение, удовлетворила его конструкция, в т.ч. и возможность крепления госномера. У меня он прикреплен боком и уже изрядно помят. Думал, может снизу багажника, между туннелем и гусеницей приделать, чтобы целее был...

---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:51 ----------

Uksus, а можешь фото своего железного коня выложить? Страсть как хоцца узнать, почему ты "злодей" :)
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Re: Операция "Снегоход" ИТОГИ

Операция окончена , краткие итоги по Салехарду:
Проверено всего внедорожных мотосредств -57 ед.
из них эксплуатировались с нарушениями требований:
безопасности движения-14 ед
техники безопасности -15 ед
правил регистрации -4ед.
Управлялись лицами, не имеющими:
удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами-14ед.
регистрационного документа-4ед.
Сумма произведенных штрафов -200 рублей
 
Последнее редактирование:
18 Мар 2010
1,256
1
38
Re: Операция "Снегоход" ИТОГИ

Доброго дня!
ВО!! Вот самосознание у населения! НИОДНОГО нетрезвого!!! :beer:
 
25 Дек 2009
2,513
1
36
Re: Операция "Снегоход" ИТОГИ

Операция окончена , краткие итоги по Салехарду:
Проверено всего внедорожных мотосредств -57 ед.
из них эксплуатировались с нарушениями требований:
безопасности движения-14 ед
техники безопасности -15 ед
правил регистрации -4ед.
Управлялись лицами, не имеющими:
удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами-14ед.
регистрационного документа-4ед.
Сумма произведенных штрафов -200 рублей
Я чот в математике не понял?
Ежели усё сложить то 51 шт. получаетсиииии....
Надо понимать что отдельные личности сразу по нескольку нарушений заимели?
Ну а величина штрафов походу свидетельствует о торжестве ГУМАНИЗМА.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
avi77, это получается, что даже если у каждого нарушителя было только по одному нарушению, то остаются персонажи совсем без нарушений :)
 
27 Ноя 2009
790
0
16
44
СХД
читайте правильно проверенно не значит что на них был составлен административный материал
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
Что будет за отсутствие полиса ОСАГО? И какие есть "требования безопасной эксплуатации самоходных машин, в том числе и при перевозке пассажиров"? Что значит "обращать внимание на
их техническое состояние"?
Можно еще узнать основания, на которых могут остановить снегоход?
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
Что будет за отсутствие полиса ОСАГО? И какие есть "требования безопасной эксплуатации самоходных машин, в том числе и при перевозке пассажиров"? Что значит "обращать внимание на
их техническое состояние"?
Можно еще узнать основания, на которых могут остановить снегоход?
1.По ОСАГО ст 12.37 КоАП от 300 до 800 рублей.
2.По пассажирам, что касаемо снегоходов, я думаю не нужно напоминать, что пассажиров можно перевозить только на оборудованных и предназначенных для этой цели местах.
3.По основанию, профилактическая операция "СНЕГОХОД".
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
Спасибо, Guram!
Про пассажиров думал, что есть еще какие-то требования. Ну, шлем там, очки и прочее. А оборудованы чем?

По ОСАГО тут порылся по документам и все-таки остался убежден в том, что он полис требуется несколько необоснованно. Вот мои изыскания.
Обязан ли я как владелец снегохода страховать свою ответственность по ОСАГО? Можно ответить с двух точек зрения - логически и юридически.
Логически. Я один раз (при постановке аппарата на учет) страховал свою ответственность. В страховой компании я задал вопрос "Кто поедет на в тундру в случае наступления страхового случая?" Ответ - "Никто". Т.е. я подарил свои деньги страховой компании.
Юридически. Пункт 1 статьи 4 Федерального Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" гласит, что:
"Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи."
Вроде все ясно - должен страховать...
Правила дорожного движения определяют понятие "Транспортное средство" как «устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем." Подходит снегоход под это понятие? Снегоход - это самоходная машина (на него выдается паспорт самоходной машины), а самоходная машина - это мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования, тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.сантиметров, не относящиеся к автомототранспортным средствам. (постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796.)

Статья 12.37. КоАП "Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Надеюсь, я сумел доказать, что снегоход - не транспортное средство.
 
Последнее редактирование:

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"

по поводу вопроса Снегоход-это транспортное средство или нет.......
Не многие знают , что существует действующий ГОСТ "СНЕГОХОДЫ" Р50944-96, где есть определение:
3.1. Снегоходы - внедорожные механические транспортные
средства, обеспечивающие передвижение людей и перевозку грузов ПРИЕМУЩЕСТВЕННО по снежному бездорожью...............и далее

в 20 посту темы я уже отвечал на этот вопрос
............и еще....существует вполне законный способ не оформлять ОСАГО-это не передвигаться на снегоходе по дорогам .
 
Последнее редактирование:
30 Сен 2009
3,522
2
38
Про пост №29 в курсе. В тексте ГОСТ не указано, что снегоход кроме бездорожья обеспечивают движение по дорогам. Я считаю, что слово "преимущественно" относится к "снежному", т.е. снегоход можт двигаться по ледяному (травяному, песчаному и прочему) бездорожью.

3.1. Снегоходы - внедорожные механические транспортные средства, обеспечивающие передвижение людей и перевозку грузов ПРИЕМУЩЕСТВЕННО по снежному бездорожью...............и далее
И остуствие движения на транспортном средстве по дорогам не освобождает владельца ТС от страхования своей ответственности.
 
Последнее редактирование:

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
1.
И остуствие движения на транспортном средстве по дорогам не освобождает владельца ТС от страхования своей ответственности.
я писал о транспортных средствах снегоходах
 
Последнее редактирование:
30 Сен 2009
3,522
2
38
В данном случае имеет место коллизия, когда Постановление Правительства РФ утверждает одно (снегоход - не ТС), а ГОСТ - обратное. Сдается мне, постановление будет покруче ГОСТа...

---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:01 ----------

1.
я писал о транспортных средствах снегоходах
А разве есть разница?
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"

---------- Добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:01 ----------


А разве есть разница?
В данном случае есть! При регистрационных действиях и техническом осмотре поднадзорной техники(кроме техники указанной в законе) полис ОСАГО обязателен, для снегоходов сделано исключение с вышеупомянутой оговоркой.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
Прошу прощение за настойчивость в этом вопросе, но можно ссылку на норматив с оговоркой?
Просто я ВООБЩЕ не улавливаю смысл ОСАГО, если заведомо это профанация: страховых выплат не будет, и об этом честно признались в страховой компании. Тогда вопрос: зачем вынуждать владельцев техники отдавать свои деньги неизвестно за что? Я бы запросто купил полис, если бы мне было гарантировано возмещение. Органы Гостехнадзора, кстати, могут проконтролировать эту ситуацию? Или проще просто напрягать народ (не виновный в сложившейся ситуации) на основании сомнительных ГОСТов?
 

Arapov

Заблокирован
11 Окт 2009
1,070
0
36
51
Район кинотеатра "МИР"
kamikaze, Вы напрасно ситуацию по ОСАГО применяете на себя, помимо Вашего снегохода на территории о округа зарегистрировано еще порядка 6 с лишним тысяч снегоходов.
Например в Тольке, Антипоюте или Овгорте кроме снегоходов есть и другие участники движения! которые вправе рассчитывать на то, что владелец снегохода, который стоит рядом на перекрестке, застраховал свою гражданскую ответственность. А реплики страховых агентов идущие вразрез с действующем законодательством, не совсем корректны.

---------- Добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:30 ----------

Тогда вопрос: зачем вынуждать владельцев техники отдавать свои деньги неизвестно за что?
В очередной раз хочу заметить, что ни кто ни кого не вынуждает!
Не наши методы :)
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
Я не только на себя это примеряю... Мне очень хочется верить, что владельцы снегоходов в Тольке, Овгорте и Антипаюте регистрируют свои снегоходы, своевременно покупают полисы ОСАГО и ежегодно проходят государственный технический осмотр своей техники. Однако, бывая в данных населенных пунктах, я ни разу не видел снегохода с госномером, а большинство из них никогда бы не прошло гостехосмотр... На мои наивные вопросы по поводу удостоверений на право управления снегоходами я встречал недоуменные взгляды...