Памятка водителю на зимнике.

2 Фев 2012
444
0
16
#1
Предлагаю давать советы водителям которые едут впервые на зимник.
Что с собой брать?
Что сделать перед поездкой?
Как вести себя на зимнике?
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#4
выехали Вы и отвалилось у Вас чё в районе Усть-Войкар?
и что? курить бамбук и ждать трактора однака.. (если кардан отпал или движка стукнула) а многие даже не знают что к чему под капотом.. и какой совет ты дашь?

а че с собой брать в теме про зимник через сообщение спрашивают... если мозг есть то возмут что надо...
 
11 Авг 2011
2,505
0
36
Макеевка
#5
saiv,снимаем запаску, и начинаем палить ее, потом салон, все что можно спалить и обогреться.. , ожидая попутку обратно, или до ближайшей деревни. бросаем на зимнике машину со всем хламом, и радуемся тому что не пришлось там сидеть целый день, или ночь, и что вообще пришла попутка.в деревне ищем где можно найти кран с длинномером, уезжаем за тыщ 200 домой, и больше НИКОГДА не едем на зимник. Идем в церковь и ставим свечи всем святым что вы там не замерзли насмерть. аминь.
 
2 Фев 2012
444
0
16
#6
и что? курить бамбук и ждать трактора однака.. (если кардан отпал или движка стукнула) а многие даже не знают что к чему под капотом.. и какой совет ты дашь?

а че с собой брать в теме про зимник через сообщение спрашивают... если мозг есть то возмут что надо...
Отвечаю: кардан и стук.
Лечится в сервисе,
потому просим попутчика дотащить до села Мужи(или как договоритесь) или
звоним мчс
попадаем на дежурного, там вам ответят, что спасаем только людей...
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
61,587
4
38
#7
потому просим попутчика дотащить до села Мужи(или как договоритесь) или
звоним 112
попадаем на дежурного, там вам ответят, что спасаем только людей,
но попросите связать с кем-то кто реально может дотащить до какой-либо мастерской

Вас связывают Вы договариваетесь и Вас за бабки тащат...
капитан очевидность....
 
2 Фев 2012
444
0
16
#9
saiv,снимаем запаску, и начинаем палить ее, потом салон, все что можно спалить и обогреться.. , ожидая попутку обратно, или до ближайшей деревни. бросаем на зимнике машину со всем хламом, и радуемся тому что не пришлось там сидеть целый день, или ночь, и что вообще пришла попутка.в деревне ищем где можно найти кран с длинномером, уезжаем за тыщ 200 домой, и больше НИКОГДА не едем на зимник. Идем в церковь и ставим свечи всем святым что вы там не замерзли насмерть. аминь.
Зимник довольно оживленный, не паникуйте, помощь обязательно придет.(пока никто не замерзал)
Сотовая связь Utel везде есть.
Машину бросать нельзя - это ей приговор.
До Мужей максимум за 5тыс дотянут, а как правило бесплатно.
 
2 Фев 2012
444
0
16
#11


:shock:боюсь вы просто не знаете сколько на зимниках людей мерзнет или мерзло
Ну я Вам могу точно сказать что до смерти никто не замерзал на отрезке от Лабытнаног до граница ХМАО.
Если у вас есть другие сведения, то прошу...
 
Последнее редактирование:
9 Июн 2009
13,420
7
38
#12
Не путайте 112 в Салехарде и Мужах.
Там люди сидят которые сами ездят по этому зимнику и хотя-бы знают реально обстановку, расстояния и войдут в положение.
на зимнике "сидел" всего 2 раза, и то из-за того что водила ***** был, нажрался и слетел с него 2 раза, если голова на плечах есть, то нечего плохого не будет, когда едишь с головой, а не с бухты барахты, то и в метель не попадешь и не будешь барахтаться в метели один

---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:16 ----------

и на заведома известно неисправной машине тоже ехать не стоит
 
2 Фев 2012
444
0
16
#13
на зимнике "сидел" всего 2 раза, и то из-за того что водила ***** был, нажрался и слетел с него 2 раза, если голова на плечах есть, то нечего плохого не будет, когда едишь с головой, а не с бухты барахты, то и в метель не попадешь и не будешь барахтаться в метели один

---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:16 ----------

и на заведома известно неисправной машине тоже ехать не стоит
Вот и я о том.
Что нужно?
Как ехать?
Что предварительно узнать?
 
#15
saiv,друк я зимник проехал две недели назад первый раз, оживленный говоришь?)))) он оживленный только по хмао, и то только последних где то 150км. до этого встречных машин- 10(из них 2 грузовых, остальные в хлам груженые джипы, которые вряд ли утащат кого либо), попутных 1. это за 12 часов пути днем. все местные, которые живут по всей протяженности зимника, по самому зимнику не ездят, у них свои тропы. уралы и прочая тяж техника вряд ли поедут если мороз будет выше 30-35, что и было когда ехал я, при выезде из лбт, сразу за первым спуском к реке, увидел стойбище уралов, остановился спросил че стоят, говорят мороз 35, мы не поедем, ну его... так что "СИСЬКИ ДЕВУшКИ РАКОМ" то есть плохая дорога, немедленно тормозите до 15-20кмч, иначе быть беде, впереди вас ждет овраг конкретный, порой моя задница вгрызалась в сиденье, от страха, когда я влетал в такие "неровности".
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#16
что бы было:
домкрат
трос, надежный, а не галстучек который 10 раз порвется и в итоге не поможет, а лучше парочку
инструмент(каждого ключа по паре, головки)
лопата, а лучше 2
топорик
в идеале паяльную лампу, рабочую! можно газовую горелку
лишний запас поесть
теплую одежду(ватники, бушалат, валенки или унты) или другую теплую одешку
запас топлива
спички, зажигалки
фонарик

узнать примерную погоду и не ехать если видишь что собирается ветер, ехать с наступлением темноты

НЕ БРАТЬ и проверить:
всяки галстучки, с красивыми карабинчиками - гнет и летает, да так летает что убить на раз может
что бы крюки и петли были надежными, а не выкорчевывались с первого рывка
что все вышеупомянутое было или большая часть
быть уверенным что ваша машина не развалится
 
2 Фев 2012
444
0
16
#17
saiv,друк я зимник проехал две недели назад первый раз, оживленный говоришь?))))
Ну во первых я на зимнике живу. Вижу реально кто куда едет...
Потому и решил давать советы тут. Есть много реально глупых ошибок.
Из Мужей ежедневно выезжает в сторону Салехарда больше сотни авто, на юг около 40, - это реальная статистика.
Какие могут быть проблемы? Поломка, топливо? Все ж решаемо, звоните в мчс в любом случаи человека они обязаны вывести. Ну а с техникой за пару тыс вопрос тоже решаем.

---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:30 ----------

что бы было:
домкрат
трос, надежный, а не галстучек который 10 раз порвется и в итоге не поможет, а лучше парочку
инструмент(каждого ключа по паре, головки)
лопата, а лучше 2
топорик
в идеале паяльную лампу, рабочую! можно газовую горелку
лишний запас поесть
теплую одежду(ватники, бушалат, валенки или унты) или другую теплую одешку
запас топлива
спички, зажигалки
фонарик

узнать примерную погоду и не ехать если видишь что собирается ветер, ехать с наступлением темноты

НЕ БРАТЬ и проверить:
всяки галстучки, с красивыми карабинчиками - гнет и летает, да так летает что убить на раз может
что бы крюки и петли были надежными, а не выкорчевывались с первого рывка
что все вышеупомянутое было или большая часть
быть уверенным что ваша машина не развалится
Ну вот, правило ж мыслите.
От себя:насчет машины, - это железо, все ломается...
Берите средства связи - главное...
 
Последнее редактирование:
#18
что бы было:
домкрат
трос, надежный, а не галстучек который 10 раз порвется и в итоге не поможет, а лучше парочку
инструмент(каждого ключа по паре, головки)
лопата, а лучше 2
топорик
в идеале паяльную лампу, рабочую! можно газовую горелку
лишний запас поесть
теплую одежду(ватники, бушалат, валенки или унты) или другую теплую одешку
запас топлива
спички, зажигалки
фонарик

узнать примерную погоду и не ехать если видишь что собирается ветер, ехать с наступлением темноты

НЕ БРАТЬ и проверить:
всяки галстучки, с красивыми карабинчиками - гнет и летает, да так летает что убить на раз может
что бы крюки и петли были надежными, а не выкорчевывались с первого рывка
что все вышеупомянутое было или большая часть
быть уверенным что ваша машина не развалится
Добавлю от себя, любое газовое оборудование, будь то вышеупомянутые горелки, плитки, зажигалки и прочий хлам можете не брать, они бесполезны. на улице горят ровно минуту, пока теплые, потом глохнут. трос лучше синтетический, он при разрыве не так сильно "стреляет" как железный, в идеале канат, способный выдержать 2 (ДВА) веса вашего авто минимум. самое главное запас топлива,еды,одежды. и в конце про воду, учитывайте то, что если вы заглохли, вода находящиеся в салоне, очень скоро начнет замерзать.. на личном опыте проверено, правда на улице было около 50 мороза, заглушил авто, внутри которого было порядка 25 тепла, через 5 минут внутри был мороз -15.. делайте выводы.
 
9 Июн 2009
13,420
7
38
#19
Ну во первых я на зимнике живу в Мужах. Вижу реально кто куда едет...
Потому и решил давать советы тут. Есть много реально глупых ошибок.
Из Мужей ежедневно выезжает в сторону Салехарда больше сотни авто, на юг около 40, - это реальная статистика.
Какие могут быть проблемы? Поломка, топливо? Все ж решаемо, звоните в 112, в любом случаи человека они обязаны вывести. Ну а с техникой за пару тыс вопрос тоже решаем.

---------- Добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:30 ----------



Ну вот, правило ж мыслите.
От себя:насчет машины, - это железо, все ломается...
Берите средства связи - главное...
есть ямы де ютейл не берет, не говорите мне про то что везде работает, НЕ ВЕЗДЕ! вы пока от схд до горного доедите несколько раз связь потеряете, а идти пешком, это соверно что смертный приговор подписать

да, по поселкам когда мотался меня всегда ждали, и если вдруг я по времени опаздывал и дозвониться на доблестный ютейл не могли, мне на встречу народ уже выезжал, либо ждал часик-два и соверно выдвигался, всякое бывало
 
#20
а, и если вы все таки хотите пользоваться зажигалкой, купите ZIPPO! реально в -50 горит, не тухнет на ветру, и вообще классная штука :)