Почему нет газовой заправки в городе

9 Фев 2014
171
0
16
#1
Тут был в отпуске и поставил газ на своё авто и был приятно удивлён ценой , расходом газа и количеством заправок и самое главное экономией денег . Так почему у нас в северной столице в чьём округе добывают газ одна убогая заправка и то на той стороне. Хотелось бы знать мнение остальных , если значительное количество за ,то мож письмецо губернатору написать с просьбой . Вся страна на газ переходит а мы как всегда в хвосте :lol:
 
10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#2
Газовая есть. Только для гос машин. В Салехарде. Не уверен, что заправляют частников....

Несколько лет назад задумался над газовой установкой. Посчитал цену газа в Салехарде, обьем балона, пробег и расход, частоту заправок. И понял, что для наших цен это не актуально. Тем более с малыми пробегами.
 
10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#4
Человек с Лаптей, значит для него это Салехард. Тем более у нас всего одна заправка-в Салехарде.
 
9 Фев 2014
171
0
16
#5
Та сторона Лабытнанги. Сам я с Салехарда. У нас в городе стоит метановская заправка , такие заправки не сильно развиты в России, из за балонов ( давление больше) . Я про пропан - бутан. А на счёт малых пробегов отвечу так - пробеги маленькие но сколько времени на холостых малотит , хоть это и вредно для авто , но не кто не хотит садиться в холодненький авто ))) . Если объём балона нормальный ставить, проконсультироваться у установщиков , то они вам подскажут что балон заполняется только на 80% и посоветуют оптимальное решение из расчёта балона на 500 км . Тогда и не надо кружить будет около заправки . Я вот с отпуска вернулся шёл по зимнику через Надым и ценой в городе там на бензин был приятно удивлён 39-90 . Значит и у нас скоро поднимут. А газ от 16 до 13 по России колеблеться

---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:09 ----------

Лабытнанги

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:12 ----------

Газовая есть. Только для гос машин. В Салехарде. Не уверен, что заправляют частников....

Несколько лет назад задумался над газовой установкой. Посчитал цену газа в Салехарде, обьем балона, пробег и расход, частоту заправок. И понял, что для наших цен это не актуально. Тем более с малыми пробегами.
Метановская , в основном для грузовой техники применяется
 
11 Окт 2013
489
0
16
слх
#6
легковые на метан не переводят по причине тяжелого веса пустых баллонов, грузовым этот вес незаметен. сами посудите давление больше в разы чем закачивают бутан, толщина железа больше, баллоны ставят как кислородные, толстостенные, а один, вроде как 90 кг только пустой весят. не один год эксплуатировал УАЗку на пропане, зимой красота по реке можно слетать на заправку а летом совмещать приятное с полезным.
 
9 Фев 2014
171
0
16
#7
Сейчас уже металические баллоны на метан не ставят , какие то стекло волоконно керамические . Установщики говорят что намного прочнее и легче железных . Они говорят что за метаном будущее , но у нас как всегда когда это будущее придёт ))) Говорят что какая то программа государства на развитие метановских заправок в стране есть. Метан дешевле в производстве и цене
 
10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#8
хоть это и вредно для авто , но не кто не хотит садиться в холодненький авто )))
На газе еще вреднее на холостых

Если объём балона нормальный ставить, проконсультироваться у установщиков
Если он еще влезет у вас....нормальный то.

А газ от 16 до 13 по России колеблеться
Это в России, но не в Салехарде....

---------- Добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:08 ----------

Метан дешевле в производстве и цене
Только в то, время когда я мониторил цены и экономию именно для Салехарда, он стоил процентов на 50 дороже, чем пропан на заправках по России....
 
15 Июн 2011
1,096
9
38
#9
Так почему у нас в северной столице в чьём округе добывают газ одна убогая заправка и то на той стороне. Хотелось бы знать мнение остальных , если значительное количество за ,то мож письмецо губернатору написать с просьбой . Вся страна на газ переходит а мы как всегда в хвосте :lol:
У нас в стране, в ЯНАО в частности, 70% жилого фонда и производств не газифицировано, о каких заправках идет речь и о каких жалобах Губернатору? Какая вся страна переходит на газ??? Страна тупо ищет рынки сбыта газа....за пределами России
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#10
а че никто не пишет про условия прохождения ТО?
а если ТО газовое оборудование не прошло, то и машин в стойло
 
9 Фев 2014
171
0
16
#11
Чем это на газе на холостых вреднее , детанации меньше , а температурная нагрузка на клапана это болезнь прошлых ГБО , сейчас угол зажигания комп сам регулирует . Про ТО на газе конечно есть проблемы , но появиться спрос появиться предложение . А так в отпуске делаю ТО 500 р , выдают сертификат о прохождении . А насчёт жилфонда вы конечно правы , но вся проблема опять же в бездействии нас . Сам работаю в энергетике поэтому и говорю. А насчёт газификации страны : забейте в нэтэ газовые заправки Надым - Сургут -Алтай или Москва и вы будете удивлены

---------- Добавлено в 17:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:48 ----------

На газе еще вреднее на холостых


Если он еще влезет у вас....нормальный то.


Это в России, но не в Салехарде....

---------- Добавлено в 08:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:08 ----------


Только в то, время когда я мониторил цены и экономию именно для Салехарда, он стоил процентов на 50 дороже, чем пропан на заправках по России....
Сейчас много балонов всяких от тороидальный и т.д . Да конечно место он съедает и не мало , но у меня места много поэтому не критично
 
Последнее редактирование:
3 Сен 2012
1,035
0
36
#12
Газ это круто! В схд должен быть. С современными системами впще никаких проблем, поставил и экономь...
 
10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#13
А если посчитать расход газа, частота заправок, стоимость установки, обслуживания, ваш годовой пробег здесь и стоимость газа ( взять хотя бы существующую на Схд заправке)- какая таки выгода именно для движения по Салехарду ???
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#16
Дешевле в 2 раза получается
Там расстояния больше и оборудование дешевле!! НО, так же в Тюмени очень многие НЕ переходят на газ и ездят на бензине! Я бы сказал что большинство ездят именно на бензине! Помню еще- бум был раньше-с переходом на дизель ( в том числе перешол и я), но многие обратно вернулись к бензину( разочаровавшись в дизеле), я кстати так же вернулся к бензиновым авто, т.к. сделал свои выводы по дизелю..вот так...
 
10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#17
И так никто не учел все таки стоимость газа у нас, и прочие параметры из чего складывается "экономия".
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
#18
9 Фев 2014
171
0
16
#19
А если посчитать расход газа, частота заправок, стоимость установки, обслуживания, ваш годовой пробег здесь и стоимость газа ( взять хотя бы существующую на Схд заправке)- какая таки выгода именно для движения по Салехарду ???
Опять повторюсь , пробег то маленький у нас в городе согласен , но сколько машина стоит молотит . Средний километраж окупаемости конечно для нашего города велик около 30т км , но не кто в расчёт не берет сколько на холостых работает . Я не агитирую конкретно переходите на газ , я агетирую чтоб у нас была альтернатива выбора . Кто считает на газу лучше , кто на бензине , выбор каждого . А когда выбора нет, тогда и цену удобней диктовать для потребителей

---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:00 ----------

Там расстояния больше и оборудование дешевле!! НО, так же в Тюмени очень многие НЕ переходят на газ и ездят на бензине! Я бы сказал что большинство ездят именно на бензине! Помню еще- бум был раньше-с переходом на дизель ( в том числе перешол и я), но многие обратно вернулись к бензину( разочаровавшись в дизеле), я кстати так же вернулся к бензиновым авто, т.к. сделал свои выводы по дизелю..вот так...
В дизеле разочаровались не многие , просто появился спрос на дизельное топливо наши цену задрали, а основное преимущество дизеля экономия . Вот ценой то и убили всю экономию )
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#20
Vovchic, я разочаровался и помимо экономии. Замерзала у меня солярка пару раз в Салехарда, причём заправлялся на офиц.заправке. А на газ я вообще не смотрю.