Почему нет муксуна...

23 Дек 2009
4,712
0
36
#21
Shirisha, а можете узнать примерно место где произошел разрыв? может еще кто нибудь подтвердить информацию?
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
#22
Муксун


В реке Обь муксун, как и другие речные сиговые, совершает протяженные миграции. До половозрелости муксун держится в Обской губе и дельте Оби. Созревающие рыбы весной поднимаются на нагул в пойму нижней Оби. После нереста муксун зимует в районах нерестилищ и уходит в Обскую губу следующей весной, часть особей задерживается на средней Оби на всё лето.

Вся ценная рыба родом с Обской губы. Всем копец. Виноваты едоки, не ели бы...
Кто сможет посмотреть по спутниковым снимкам он-лайн по поводу аварии?

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:08 ----------
Гофер,
Есть ли у вас возможность заглянуть через спутник?
 
Последнее редактирование:
29 Мар 2012
53
0
6
#24
Муксун.
Описание и систематика. Рот нижний, рыло тупое и вытянутое. Череп спереди суживается. Большая верхняя челюсть заметно выдается над нижней, длина верхней челюсти в 2,5-3,5 раза больше ее ширины. Рыло широкое, ширина рыльной площадки в 1,5-2,2 раза больше ее высоты. Спина за головой круто поднимается вверх. Обычно много жаберных тычинок (42-65). Имеет удлиненное, сжатое с боков тело, покрытое плотно сидящей циклоидной чешуей. Рот полунижний, рыло вытянутое, широкое. Тело за головой круто поднимается вверх. Окраска тела типичная, как у всех сиговых рыб: спина темная, бока серебристые и брюшко светлое. Жаберных тычинок от 42 до 65. Чешуи в боковой линии 80-107 (чаще 87-94). Позвонков 61-65 (чаще 62).
Распространение. Муксун населяет все крупные реки Сибири, от Кары на западе до Колымы на востоке. Встречается в Обской и Тазовской губах, доходит по Оби до Новосибирской ГЭС. Обское стадо муксуна сосредоточивается на зимовку в средней части Обской губы после ледостава, по западному побережью от р. Сеяха до мыса Сетного, и по восточному - от Котельникова до мысов Трехбугорного, Круглого, Парусного. Южная граница его зимнего размещения проходит примерно по линии Новый Порт - р. Епоко, а северная - р. Сеяха - мыс Харсе.
Статус вида: ценный промысловый вид.
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
#25
Все знают, что Россия является нефтедобывающей страной. Однако далеко не всем известно, что, помимо добычи, наши нефтепромыслы славятся также существенными потерями, возникающими в процессе извлечения черного золота из земных недр. Причем количество аварийных разливов нефти и утечек нефтепродуктов ежегодно увеличивается не пропорционально росту добычи, а существенно быстрее.
Так, по информации Greenpeace...
С прискорбием надо отметить, что загрязнение нефтяными выбросами рек Арктического бассейна уже сейчас достигло высокого уровня. С речным стоком в моря Северного Ледовитого океана ежегодно выносится несколько сотен тысяч тонн нефтепродуктов. Только в Обь (Западная Сибирь) ежегодно попадает около 100 тыс. т нефти
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/10/04/2012/645532.shtml

И теперь сопоставим прошлогодний ажиотаж по борьбе с браконьерством... Беспилотники, флот, зарплаты...
 
Последнее редактирование:
3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#26
Со мной поделились информацией, не буду утверждать насколько это правда и неправда, но, по крайней мере, это объясняет почему нет муксуна В районе Губы разорвало нефтяную трубу Газпрома, вытекает непонятное вещество, которое убило напрочь всю рыбу. На всей поверхности налим и муксун плавает как бревна, мало того, даже страдают олени которые переплывая реку выходят с разъеденной шкурой. Весь этот участок оцеплен пограничниками, которые не подпускают никого предупредительными выстрелами. Может кто-то знает нюансы?
... если бы это было лишь один раз, ... с 7го года минимум тянется, и чем дальше, тем хуже
http://ura.ru/content/yamal/17-07-2007/articles/2284.html
На углеводородах деньги легче и быстрее заработать, вот и имеем, что имеем.

---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:05 ----------

Вот пишите, пишите про муксуна, даже картинки вставляете и описание из вики, а сами его ни визуально, ни по вкусу отличить не можете от щекура :lol:
Я уж молчу, про ликвид/неликвид и степень свежести.

---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:09 ----------

поверь... выловят... ниже аксарки через каждые 100-150 метров на КАЖДОМ плаву плывут по 4-5 вместе связаных провязов...
Если бы вы знали как рыба ловится и по каким причинам, то не писали бы всякую ересь, 100-150 метров между порядками - полный бред. 4-5 провязов и максимум десяток муксунов за плав на 300 метров сетей.
 
Последнее редактирование:
3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#29
Муксуна нет потому что сами же его и выбили, вылавливая мешками и сотнями килограмм. А потом сами же сваливаем на газовиков и т.д.
насмешили, серьезно, ... НГД предприятия вообще молодцы, экологически чистое производство с минимальными ущербами при авариях. Да что там, с ними даже мечты сбываются :lol:
Сами просто головой подумайте, ... хотя бы один раз, ... муксуна ловили из покон веков, и как бэ ни разу жалоб не было до того момента, как на Губе добычу не начали. Это же очевидно, что дело в экологии браконьерстве!
 
Последнее редактирование:
3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#31
lobaric, видел какую рыбу привозят в конторы, как все хвалят пироги из "муксуна", и возле магазинов раньше продавали рыбу спокойно, ... коротко -"личные наблюдения".
 
3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#33
это типа он настолько умен, что считает, что мы тут распрострянем тупые безосновательные сплетни, при этом не имея своего мнения по данному вопросу.
"Одна Бабка Сказала"

---------- Добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:26 ----------

Green_Yar, щекур должен быть, но в августе. Местная рыба "не любит" теплую воду, да и нерест обычно у щекура под конец августа.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#34
Если бы вы знали как рыба ловится и по каким причинам, то не писали бы всякую ересь, 100-150 метров между порядками - полный бред. 4-5 провязов и максимум десяток муксунов за плав на 300 метров сетей.
:lol: :lol: садитесь пять... у меня даже плав имеется :lol: и сеток я посадил не один десяток... :lol: ... браконьерство на оби идет полным ходом особенно в низовьях... (я не умоляю экологические нюансы) но все же квоты у "колхозов" немереные были в прошлых годах... видел массу рыбы которую оотуда вывозили... в том году ездил в салемал... подьезжали к знакомым 4 провяза почти 40 хвостов....
 
23 Дек 2009
4,712
0
36
#35
обская губа большая, в каком же районе? в районе Сабетты, Бованенково или Новый порт-Мыс Каменный? Пограничник в Сабетте и в Мыс Каменном
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
#36
eastside,

"муксуна ловили из покон веков, и как бэ ни разу жалоб не было".

Муксуна уже уничтожали базой мор-лова, которая начала добывать его тралением. После этого опыта муксун лет на пять исчез, а корабли этой базы догнивали на островке среди Полябты напротив АТБ связи., где сейчас лодочная.
А вот местные "браконьеры", дай им Бог здоровья в попытках накормить местный люд натуральной и недорогой рыбой, никогда не вредили рыбе, это точно.
 
3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#37
AD, Да браконьерство всегда было, квоты на муксуна? Не смешите их постоянно публикуют в газетах, огромных цифр там никогда не было.
Видел 7 провязов 250 хвостов до 2007-го года, а там как известно из СМИ "поздно растаял лед" и рыба задохнулась, видел кадры с "черными" берегами заваленными дохлой рыбой. Не вам мне что-то тут расскаывать, верите в браконьерство, верьте дальше, я не люблю лишать людей их надежд.

---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:43 ----------

lobaric, ну дак масштабного браконьерства уже давно нет, так, "рыбаки-любители".
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#38
eastside, да мне как то все равно.. я вас убеждать не собираюсь... у вас свое видение у меня свое...

масшабного... :lol: вечером "помойку" вниз по харпусу тралят с вечера до утра не переставая 5-6 лодок... у нас на плаву (хоть и не ловитса.. вернее мало очень) 2-4 лодки постоянно (разрешения нет) люймас.. ну там вечером проскочить посмотореть на очередь.. (разрешение у 1-2) 6 участок... таже фигня... пески катравожа.. то же самое... бакшеевский плав... там очередь с утра могут забивать :lol: милицейский (3-4 лодки у одной разрешение) и так на всех плавах... ну а если собрать эти единицы в массу? то что получится? получится как раз тот не закконый вылов.. (инспекторов я их знаю.. работают но их мало.. счас 2 взяли в аксарке еще..) но охватить все равно все не могут... а вот что показывают по телеку это капля в море... фигня...
 
Последнее редактирование:
23 Дек 2009
4,712
0
36
#39
Гофер,
Есть ли у вас возможность заглянуть через спутник?
ага, пару спутников во владении:lol:

---------- Добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:45 ----------

lobaric, координаты есть? сейчас гляну