Почему нет муксуна...

3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#41
AD, все я прекрасно знаю про эти плавы, года так с 2003-го и про то, что разрешение только у единиц есть,это не новость, и не только для меня.

---------- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:54 ----------

какая разница где именно? это же вода, ... или думаете если с одной стороны оби грязно, то с другой может быть чисто?
 
12 Ноя 2009
2,615
0
36
41
#42
это типа он настолько умен, что считает, что мы тут распрострянем тупые безосновательные сплетни, при этом не имея своего мнения по данному вопросу.
"Одна Бабка Сказала".
С Вашим аналитическим умом, Вам надо работать в бюро прогнозов!
 
#44
Мы сами как бэ не очень совсем местные, позвольте полюбопытствовать, а хде на Ямале нефть добывают? Ну так чтоб недалеко от Оби? ну или там какой НЕФТЕпровод идет? А то я слышал что нефть в ХМАО, а ЯНАО в основе газ. Ну там Ямбургское месторождение, Бавоненковское. (кроме Муравленко, которое от Оби как бэ не рядом.)
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
#45


Согласно этой схемы месторождений, учитывая, что рыба не вырвалась вверх по Оби, нужно искать где-то между устьем Тазовской губы и веерх до Нового Порта.
 
Последнее редактирование:
28 Сен 2012
333
0
16
#46
а сами его ни визуально, ни по вкусу отличить не можете от щекура
Это ты зря!! Я здесь родился и вырос,и муксуна от щёкура отличу с закрытыми глазами.

---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:21 ----------

щекур должен быть, но в августе. Местная рыба "не любит" теплую воду, да и нерест обычно у щекура под конец августа.
а вот это в самую точку!
 
#47
lobaric, то есть из выложенной карты видно что действующие газо(нефте?)проводы лежат у Ямбургского месторождения и никак с Обью не соприкасаются.(во всяком случае в районе Обской губы) Остальные или еще строящиеся или в стадии начальной разработки? Тогда ваащпе не понятно о каких экологических крупномасштабных последствиях от аварий идет речь? Сам немного нефтяник и не разу не слышал что бы от нефти кожа слазила как у пресловутых оленей. Определенно ОБС.
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
61,587
4
38
#48
Щекур ловится начинает с июня.... о чем вы... и в принципе ловится всегда... в августе да идет на нерест...
 
3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#51
Это ты зря!! Я здесь родился и вырос,и муксуна от щёкура отличу с закрытыми глазами.
как показывает практика, многие местные этого сделать не могут.


месторождения и никак с Обью не соприкасаются
а то что рыба в губе обитает не катит? Да и разведочные испытательные работы там уже давно ведутся.

---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:45 ----------

Единично да. Массово в августе.
промышленно)
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#52
olegan, все понятно... вы житель асфальта... ЕЩЕ раз повторю у меня ЕСТЬ плав.. рыбачу с детства... поди уж лет 17... единично... ну если не знаете то зачем умничать то...
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#55
Unforgiven, ну как сказать... 1,3 и 1,5 кг нормально... зависит от ячеи... я мелкими на плаву не балуюсь..... смысл... да и я не очень люблю муксун... мне больше по душе щекур... и как раз в этих пределах
 
13 Дек 2011
1,980
12
38
#56
Левша,
Прямо в воде стоят скважины добывающие сырьё.
По поводу воздействия нефти на животных сказано в посте выше.
Сама тема возникла с предположения, и с предупреждения - ничего точно не известно. Стараемся разузнать своими силами, тем более, что факт отстутствия муксуна присутствует, имеет место быть.
Тут спорить не нужно, либо узнать от источников, либо посмотреть через Марс с програмкой для живого просмотра.
Если предположение будет опровергнуто, я лично испытаю огромное облегчение и радость за муксуна, но и факт - утечки постоянны и рыба нефтью не питается. А канадского дрожждевого муксуна в рот брать не желательно, так как дрожжи для скоростного откорма производится из павших животных и прочей дряни с помощью специальных бактерий, которые уже вызывали в европах эпидемию бешенства у животных и людей.

А вот предположение ГРИНПИС:
http://www.greenpeace.org/russia/Global/russia/report/Arctic-oil/Gas_oil_development.pdf
- Существующая инфраструктура нефтегазового комплекса значительно облегчает браконьерство. В последние 15 лет наблюдалось значительное усиление пресса незаконной добычи на популяции наиболее ценных видов рыб низовьев рек Западной Сибири и губ Карского моря прежде всего сигновых и осетра. Это обусловлено наличием платёжноспособного спроса на деликатесную продукцию сиговых рыб и осетров в региональных центрах нефте- и газодобычи.
Имеются неофициальные данные о существовании в структуре газодобывающих предприятий специальных отделов, которые занимаются скупкой браконьерской добычи для своих сотрудников. Развитие новой инфраструктуры на газовых месторождениях Ямала неизбежно приведёт к усилению браконьерского пресса на сиговых рыб и осетров Обской губы. В сочетании с загрязнением губы, вносимом реками, это может привести к практически полной утрате популяциями этих рыб промыслового значения в течении последних лет.
 
Последнее редактирование:
#57
А вот предположение ГРИНПИС:
http://www.greenpeace.org/russia/Global/russia/report/Arctic-oil/Gas_oil_development.pdf
- Существующая инфраструктура нефтегазового комплекса значительно облегчает браконьерство. В последние 15 лет наблюдалось значительное усиление пресса незаконной добычи на популяции наиболее ценных видов рыб низовьев рек Западной Сибири и губ Карского моря прежде всего сигновых и осетра. Это обусловлено наличием платёжноспособного спроса на деликатесную продукцию сиговых рыб и осетров в региональных центрах нефте- и газодобычи.
Имеются неофициальные данные о существовании в структуре газодобывающих предприятий специальных отделов, которые занимаются скупкой браконьерской добычи для своих сотрудников. Развитие новой инфраструктуры на газовых месторождениях Ямала неизбежно приведёт к усилению браконьерского пресса на сиговых рыб и осетров Обской губы. В сочетании с загрязнением губы, вносимом реками, это может привести к практически полной утрате популяциями этих рыб промыслового значения в течении последних лет.
Так Газпром не тока газ ПРЕТ но и РЫБУ? :shock:
 
28 Сен 2012
333
0
16
#58
рыбачу с детства... поди уж лет 17... единично... ну если не знаете то зачем умничать то...
Если для вас 5 штук за плав норма,дело ваше. Если с детства лет 17,то сейчас вам должно быть лет 25. Значит вы нормальной рыбалки не застали.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#59
olegan, 33 мне.. с детства имеется ввиду конкретно сам а не с отцом. и все я застал.. когда в прогресс 4 не влазила рыба за ночь пойманая, и на 6 участке попадался осетр.. и нельмы до 5 -6 кг выбрасывались (синявки)


че это 5? в том году за плав штук 15-20... на "отставяшемся плаву" ... я не жадный мне много и не надо.. морозилка себе заготавливается.. по осени да идет щекур на нерест (ну енто для фанатов икры.. знаю товарищей которые по 70-80 кг.. "даваят") но он идет по оби по руслу конкретно... а разрешение на харпус... ездим конечно на обь к знакомым..

и еще я беру рыбу конкретно на зиму а не сверх меры.. в морозилке 100 кг (моей семье и тестю с тещей)
 
1 Июл 2012
49
0
6
#60
Теряет Север свою романтичность! Обувают все в бетон и металл, а из-за пол.ископаемых вскроют и тундру и Губу! Печально, но неизбежно!