Почему умные не рожают?

Почитала, над многим посмеялась... Ага, прям всем хаты давали, на блюдечке с золотой каемочкой ключики приносили аж домой и причитали "Да получите уж новую хатку"... Для того чтобы получить хоть что-то в очереди настоишься не один год, нервов помотаешь, ну глядишь - что-то и получится, в основном бэушечное жилье. Строили мало ( это я про Север), люди годами на жилье стояли. В ведомствах было немного попроще, мой в геологии работал - однушки быстро давали в баме. А я свою как выхлопатывала, как вспомню до сих пор дурно. Вот и променяли две однушки на трешку. Мне еще народ завидовал, везет мол тебе. Так под лежачий камень вода не течет.
А рожать одного или больше мне кажется каждый сам должен решать - сколько сумеешь поднять. Я рискнула только двоих родить, ну и слава богу. С ними и уже высшее получала, и карьеру делала.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
Людмила, в Тюмени давали всем, и новые абсолютно. папа простой водитель был, сначала однушку дали, потом в каменщики пошел трешку.
все кто работали получили жилье.
 
5 Ноя 2009
1,283
0
36
Мои родители получили квартиру когда мой младший брат родился (у нас 2года разницы). 6 лет ждали : балок, общага, малосемейка..."стены ковром чтобы не намерзало и не дуло..." Работали в геологии, высшее образование, инженеры:)
А так, конечно, давали ордера практически всем:)

По теме:
Эгоизм и неуверенность, комплексы и пороки. Элементарная лень. Наверно сложно оправдаться здоровому состоявшемуся человеку ( женщине или мужчине ) :) а перед кем оправдываться ? В чем виноваты то?
Есть мнение, что как раз умный человек всегда найдет выход. И не станет циклиться на отсутствии условий, а создаст их. Как и свое счастье в итоге. Умный не равно богатый. Не равно "с дипломом". Не равно "с должностью".

Самое большое значение имеет окружение! Есть исключения, но в основном люди поступают "как все" или " по примеру" :) и мозги тут уже не причем. друзья, национальные традиции, принятые нормы поведения и пр. "рождают инициативу".
Что касается ранних и убогих...
молодь, голытьба и пьянь редко дают себе отчет ввиду привычки решать свои проблемы за чужой счет и чужой головой. Поэтому их дети - это дети общие:) и есть люди, которые не имея собственных уже родители по воле случая.

---------- Добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:35 ----------

Для статистики: по 31 году. У меня 1, у мужа 2 высших. Ждем первенца. Пожелания не скромные: хотим много детей, надеемся на хорошее здоровье и собственные силы:)
 
Nady, НУ. правильно, он в строительстве работал. По направлениям кто приехал давали, в ведомствах - еще раз говорю, а бюджетники - учителя и т.д. не больно-то, надо было годами стоять на очереди. Мало того, у нас в Салехарде не ставили на жилищный учет, если у родителей было жилье - хоть в бараке. Мне повезло, что дали служебку, а потом ее перевели в городское хозяйство.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
Nady, НУ. правильно, он в строительстве работал. По направлениям кто приехал давали, в ведомствах - еще раз говорю, а бюджетники - учителя и т.д. не больно-то, надо было годами стоять на очереди. Мало того, у нас в Салехарде не ставили на жилищный учет, если у родителей было жилье - хоть в бараке. Мне повезло, что дали служебку, а потом ее перевели в городское хозяйство.
когда дали первую квартиру не в строительстве. тюменьгеология, простой водитель.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
Сияние, а я говорю в Тюмени всем, у меня куча знакомых, подруг, друзей, всем давали, если ты не бомж, рано или поздно квартиры получали все.
 
Nady, в Тюмени не знаю как, но знаю, что в Ленинграде квартиры-то не шибко давали. Их годами заслуживали. Конечно рано или поздно что-то и давали, бомжей не было, это факт.
 
Nady, Опять же в геологии, у них был свой фонд жилищный и давали всем работникам по собственной очереди. Так было во всех ведомствах. Но не далеко не все работали в ведомствах... А в геологии раньше вобще ништяков много было, у самой муж в таком ведомстве работал, потому и знаю.
 
10 Дек 2009
3,428
0
36
Наверно у меня старое воспитание и семью я представляю как родители и дети. Гипотетически - я думаю не долго бы длился брак с такой "умной" женой.

Sent from my GT-I9300 using Drahelas App mobile app
 
30 Май 2009
4,330
2
36
Мы провинциальные жители) у нас менталитет другой. И статистика у нас другая, позитивная)
---
Немного о себе и своей семье: у меня и у мужа высшее образование, двое детей. Даст Бог третьего - родим третьего!
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
Nady, Опять же в геологии, у них был свой фонд жилищный и давали всем работникам по собственной очереди. Так было во всех ведомствах. Но не далеко не все работали в ведомствах... А в геологии раньше вобще ништяков много было, у самой муж в таком ведомстве работал, потому и знаю.
не было никакого фонда у них, маме предложили на ммс, папе в боровом под Тюменью. я уже не знаю как объяснять честное слово, что все раньше у нас получали независимо где работали, все с кем общалась в садике. классе, универе, у всех родители получили квартиры. если работали получали. тунеядцам конечно никто не давал. сначала могли дать общагу, но потом все равно давали квартиры. не всегда в центре Тюмени, иногда и в поселках, но жилье получали все.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
В основном надеялись на комнаты в общагах.
сейчас даже и на это нельзя надеяться:oops:
А по жилью. На земле давали всем.Можете не спорить.Не дали только тем, кто в очередь не встал. В Москве до сих пор дают (как и в Салехарде), у меня знакомые москвичи кто не женится специально, а кто-то наоборот, развелся,т.к. в очереди стоят. В моё детство, все те, кто жил в бараках, переехали.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
а мне кажется количество детей зависит не только от того, сколько ты материально можешь обеспечить, я бы и пятерых подняла. но мне хватит одного.
хотя одно время переживала, думала, что каждый должен родить по ребенку, ну чтобы продолжение рода была. т.е. в каждой семье должно быть минимум двое. потом подумала, у мужа есть еще сын, т.е. на нас по ребенку, и успокоилась:smile:
 
17 Июн 2013
897
14
18
У меня очень большая разница между детьми, и в обоих случаях я считаюсь старородящей, оба ребенка запланированные, желанные, мы в реальности с мужем седые. Я тоже думала, что будет один ребенок. Но .... "первый тайм мы уже отыграли" с мужем, все есть и... заскучали. А потом нашли решение от нашей скуки.....Сейчас носимся, даже помолодели))) Ну никак не чувствуем себя
глупыми.
 
Это конечно только мое личное мнение,но по мне так детей рожать нужно до 30и.,да даже до 27и))))Что бы не только детей понянчить, но и внуков дождаться,а если повезет - и правнуков :)Ну и до своей пенсии успеть детей выучить,и решить по возможности жилищный вопрос:)
 
12 Май 2010
5,911
1
38
Детей надо рожать!!!! А когда, во сколько и сколько-это как Бог даст...в 18-ли...в 40-ли... Я знала, что в 20-25-27 я к детям не готова... Так ориентировочно планировала в 30...родила в 33...хочу второго в 36..и засим все...мне хватит..

Ну и я умная канешна же...)))
 
Последнее редактирование:
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
у меня подруга родила в 40 второго, разница между детьми 20 лет. Я вот смотрю на неё и любуюсь: старость ей точно не грозит!

---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:10 ----------

Ну и до своей пенсии успеть детей выучить
вот это, пожалуй, актуальный вопрос в наше время.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
Вот это точно...чувствуешь себя лет на 25)
ну это конечно, еще в целом от человека зависит. Я с ней общаюсь, так мне кажется, что мы ровесницы.

---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:18 ----------

И вот кстати, посмотришь на такие примеры и думаешь, как глупы те люди, которые считают, что в таком возрасте уже поздно рожать.