Почему умные не рожают?

12 Май 2010
5,911
1
38
вот это, пожалуй, актуальный вопрос в наше время.
Моего мужа мама родила в 37...выучен..."на ногах, с руками и головой))))"... Пример частный, но для меня показательный...здесь, как вобщем-то везде и во всем, от людей все зависит...
 
17 Июн 2013
897
14
18
Это конечно только мое личное мнение,но по мне так детей рожать нужно до 30и.,да даже до 27и))))Что бы не только детей понянчить, но и внуков дождаться,а если повезет - и правнуков :)Ну и до своей пенсии успеть детей выучить,и решить по возможности жилищный вопрос:)
Это в теории так, на практике дела обстоят иначе. Из моих знакомых пенсионеров (язык не поворачивается их так назвать), никто выйдя на пенсию, не почивает на ней, хотя все обеспечены и даже очень, и дома никто не собирается сидеть.
 
Последнее редактирование:
Моего мужа мама родила в 37...выучен
мужу не меньше 30?))) Еще 10 лет назад первый курс ТюмГУ стоил 35 тысяч в год... Когда я перевелась в Волгоград, после третьего курса, стоимость очки финансы и кредит намечалась увеличиться до 100 тысяч. Я конечно не следила, действительно ли такова стоимость стала, но что будет через 10 лет, когда моя мадам пойдет поступать... Боюсь представить... разница между моими 6 лет, как раз одна закончит учиться - второй поступит...мне будет 46, когда сын начнет учиться в ВУЗе... как раз к моей пенсии закончит:grin:

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:40 ----------

Это в теории так, на практике дела обстоят иначе. Из моих знакомых пенсионеров (язык не поворачивается их так назвать), никто выйдя на пенсию, не почивает на ней, хотя все обеспечены и даже очень, и дома никто не собирается сидеть.
это понятно, но где гарантии, что завтра "пенсионера" не попросят уйти?(((
 
12 Май 2010
5,911
1
38
мужу не меньше 30?))) Еще 10 лет назад первый курс ТюмГУ стоил 35 тысяч в год...(((
мужу 30 ровно..учился на бюджете...но, я повторюсь...это частный пример...
сложно сказать, как все будет лет через -дцать... все не продумаешь.... как говорят, знал бы...соломки б подстелил....

взгляды и желания у всех разные, но вот интересно...если надо рожать до 27, а не получилось...то не рожать?...гипотетически..не было б у вас деток к 30..Вы б рожать не стали?
 
учился на бюджете...но, я повторюсь...это частный пример..
насколько развивается наше образование - бюджетное скоро вообще отменят:grin:


если надо рожать до 27, а не получилось...то не рожать?.
я говорю про те случаи, когда сознательно откладывают на потом... Если по здоровью не получается - это не тот случай. И опять же, это моё мнение. У меня бабушка рано замуж вышла, в 18 родила маму, мама в 20 родила брата, в 23 - меня. И сейчас моя бабуля имеет уже 4х правнуков))) И очень даже молода, 45го года, еще 70ти нет))) Я тоже в 20 первую родила, в 26 - второго. 4х внуков мои родители уже имеют, надеюсь и правнуков столько же застанут)))
 
12 Май 2010
5,911
1
38
я говорю про те случаи, когда сознательно откладывают на потом... Если по здоровью не получается - это не тот случай. И опять же, это моё мнение. У меня бабушка рано замуж вышла, в 18 родила маму, мама в 20 родила брата, в 23 - меня. И сейчас моя бабуля имеет уже 4х правнуков))) И очень даже молода, 45го года, еще 70ти нет))) Я тоже в 20 первую родила, в 26 - второго. 4х внуков мои родители уже имеют, надеюсь и правнуков столько же застанут)))
ох...ваще про внуков не думаю....с нашей жизнью вообще планировать сложно...будем решать проблемы по мере поступления))))
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
Это конечно только мое личное мнение,но по мне так детей рожать нужно до 30и.,да даже до 27и))))Что бы не только детей понянчить, но и внуков дождаться,а если повезет - и правнуков :)Ну и до своей пенсии успеть детей выучить,и решить по возможности жилищный вопрос:)
родила в 34. ну никак до пенсии мне не выучить, если бы даже и в 25 родила, рано у меня пенсия:smile:
а жилищный вопрос я еще до рождения сына решила:smile:
согласна с Кысь, рожать надо, а когда, это сами решают. Если бы раньше замуж вышла может быть и пораньше родила и даже двух (но не намного это точно). просто для меня очень важен брак и отец для ребенка.
а внуки и правнуки? ну это как бог даст. я не ради них рожала.

---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:25 ----------

пример есть наглядный брат с женой родили в 20, так ни ума не фантазии, ребенок заброшен, никому по сути был не нужен, так как не плановый. он и сам и жена его говорит, лучше бы предохранялись. не готовы в таком возрасте еще.
папа мой смотрит на мое отношение к сыну и на отношение брата и воспитание, и говорит сразу видно где запланированный и желанный ребенок, а где растет сам по себе.
да и мама моя меня родила в 22, а брата в 33, говорит вот в 33 я действительно рожала уже для себя и осознанно.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
ну никак до пенсии мне не выучить, если бы даже и в 25 родила, рано у меня пенсия
Nady, тут все имеют ввиду пенсию по старости. Только чего на неё ориентироваться?Лет через 15-20 неизвестно, какой будет пенсионный возраст.
И вот насчет ребенка "выучить", а уверены ли вы, что ребенку вообще в/о будет нужно?Может он электриком захочет быть или парикмахером, а для этого и ПТУ достаточно?!
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
Nady, тут все имеют ввиду пенсию по старости. Только чего на неё ориентироваться?Лет через 15-20 неизвестно, какой будет пенсионный возраст.
И вот насчет ребенка "выучить", а уверены ли вы, что ребенку вообще в/о будет нужно?Может он электриком захочет быть или парикмахером, а для этого и ПТУ достаточно?!
а при желании можно всегда и заочно образование получить, работать и учиться. сестра у меня так вышку получила.
 
12 Май 2010
5,911
1
38
И вот насчет ребенка "выучить", а уверены ли вы, что ребенку вообще в/о будет нужно?Может он электриком захочет быть или парикмахером, а для этого и ПТУ достаточно?!
А никто ни в чем уверенным быть не может..мы можем только знать чего бы нам хотелось и предполагать как оно будет... Я желаю видеть ребенка сильной, самодостаточной, целеустремленной, уверенной, неравнодушной, а главное, счастливой...
 
Nady, тут все имеют ввиду пенсию по старости. Только чего на неё ориентироваться?Лет через 15-20 неизвестно, какой будет пенсионный возраст.
И вот насчет ребенка "выучить", а уверены ли вы, что ребенку вообще в/о будет нужно?Может он электриком захочет быть или парикмахером, а для этого и ПТУ достаточно?!
но этого ведь не угадаешь? знаешь,у меня никто не спрашивал,у брата тоже. Мы заканчивали школу и четко знали,что НУЖНО получить высшее,а потом можно и ПТУ. В моей семье это не обсуждаемо. Сначала высшее,а потом сами пусть решают,
 
12 Май 2010
5,911
1
38
но этого ведь не угадаешь? знаешь,у меня никто не спрашивал,у брата тоже. Мы заканчивали школу и четко знали,что НУЖНО получить высшее,а потом можно и ПТУ. В моей семье это не обсуждаемо. Сначала высшее,а потом сами пусть решают,
Но это ведь от родителей установка...мне кажется не это главное..высшее, среднее...важно найти свое, то, в чем ребенок будет реализован и доволен..., а не высшее, хоть какое-нить....

Вот мои родители тоже с этим образование как с писаной торбой...ты должна...тебе надо...вот от учишься на юриста и делай что хочешь...брееееед!!!!! Я б наверно предложила подождать, подумать и определиться...а не гнала.. Вобчем подрастет, посмотрим...
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
Вот мои родители тоже с этим образование как с писаной торбой...ты должна...тебе надо...
мои тоже с детства.Сначала эта долбанная музыкальная школа, 8 лет отходила с криками и слезами, было желание после 9 класса поступить в колледж, не дали.Всю жизнь только и твердили: учиться, учиться.Я вчера по телефону высказала за это маме.Что не главное это в жизни. Сейчас можно и ногти красить и волосы стричь, зарабатывая не меньше юриста и экономиста.
 
17 Июн 2013
897
14
18


---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:40 ----------



это понятно, но где гарантии, что завтра "пенсионера" не попросят уйти?(((
Надеяться на пенсию по старости просто наивно. Люди которые заводят ребенка после 35, наверное уж позаботились о том, на что будут растить и учить свое чадо. А вот в 18-20 лет мало кто об этом думает.
 
девочки, так попробуйте забросить своё образование и пойти работать не по высшему своему)))Вы ведь теперь взрослые))) Мало кто, с образованием ПТУ может по нашим временам позволить ипотеку, кредит на жилье...

Ну и как бы, это сугубо моё личное решение. Мама у меня получила вышку уже когда я училась в универе. Меня не заставляли учиться в музыкалке, все доп.занятия я посещала по собственному желанию, но в ВУЗ поступить была обязана. И не жалею... Поработала не по специальности, в принципе, на то время получала хорошо, но зато и дома почти не было меня, а дочь росла. Здесь высшее играет не последнюю роль в плане трудоустройства.
А насчет ТюмГу. Это я для примера привела. На земле тоже растет образовние. Я перевелась в ВолГУ (Волгоград), в 2008м году, год обучения стоил 35тыс. Перевелась на второй курс, а те кто в 2007 году поступал, платили 20 тыс все три года, тк договор на оплату заключался сразу на ВСЁ время обучения, а не каждый год перезаключался (как здесь). А в 2009 уже 40 тысяч было... Всё растет. Ну и плюсом : снять квартиру ребенку (если в другой город, без родни) и на проживание каждый месяц не маленькую сумму. То на то и выходит.

---------- Добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:04 ----------

Люди которые заводят ребенка после 35, наверное уж позаботились о том, на что будут растить и учить свое чадо.
отложили?:grin: я серьезно, без издевки.
знаете, даже в 20 лет, я знала что всегда обеспечу свою дочь, пусть на 3х работах, но у неё будет все. И ничего, и работала и выучилась, и не жалею))) Зато в 35 сыну будет уже 9 лет, и никаких пеленок, коликов)))


ДЕВОЧКИ, еще раз говорю - ЭТО МОЁ МНЕНИЕ, каждый ведь сам решает что им лучше будет, и их детям))) У каждого свои взгляды на жизнь, я уважаю ваши, но согласитесь : Для каждой из нас своё мнение ближе)))
 
Ivsveta, тут девушки у нас ранее несколькими постами писАли о том, что в наше время ни в чем нельзя быть увереным))) Разные инфляции, дефолты и тд и тп. Ну для меня основопологающим в ашем посте является слово Наверное. Ну да ладно, каждый сам кузнец своего счастья)))