Проблема с молочными зубами

16 Окт 2011
505
1
18
#1
Мамы и папы! Столкнулась с ужасной проблемой молочных зубов у малыша с года. Зубки первые стали вылезать с 5,5 мес, вылезали без проблем и температур, обычные капризы с частой сменой настроения, беленькие, новенькие. Беременность тоже прошла на ура, ни токсикозов, все показания по анализам норма. Но вот приходит год и заметила у ребенка на передних зубах пятна на эмали. Ребенок первый, поэтому думала, что увлеклась процессом грызки игрушек. Как раз к году медосмотр, записались на прием. Пришли, а врач молча делает какие-то процедуры даже не комментируя свои действия. Молча провел процедуру серебрения, и только после сказал об этом, на вопросы толком ответить не смог, отчего и почему и как бороться. Причем после этой процедуры серебрения зубы не почернели, пришли через неделю результат такой же. А когда пришли в третий раз, другой врач удивленно посмотрела в рот ребенку и сказала, что не видит, что ребенку делали серебрение, поскольку зубы оставались белые. В пятый наш приход в городскую стоматологию уже совершенно другой врач сделала нам фторирование и вдогонку сообщила, что своим детям она бы зубы не серебрила, поскольку после серебрения, зубы портятся и "эмаль раскрывается, как ромашка", что с нами и произошло за полгода. Верхние четыре зуба мы потеряли...они пеньки...ребенка жаль... Последний раз уже лечили нам их, удаляли нервы, смотреть страшно. Плакать хочется, как вспомню, когда держишь всем телом и пытаешься успокоить и шептать, что скоро все закончится и боль уйдет.
Так вот, таких детей с проблемами молочных зубов не мало. У кого какой опыт был с серебрением зубов и сменой их коренными. Сейчас ребенку 1,6, а что будет в три, четыре, пять, шесть, когда у нее нет толком передних зубов. Как можно решить проблему разрушения молочных зубов? Можно ли в платных стоматологиях восстановить эти зубки, хотя бы ради эстетики поскольку - девочка, чтобы избежать ранних комплексов и насмешек в более старшем возрасте.
С года чистим зубки, на ночь кушаем таблеточку натрия фторида, но один врач их советует, второй говорит об их бесполезности...
Причины разрушения зубов, в таком маленьком возрасте врачи указывают на ночное сосание бутылки или "бутылочный кариес", токсикоз у матери во время беременности. Но этим мы не страдали. Еще причиной может быть заболевания матерью орз на ранних сроках.
 
#2
SosedKa, нам уже 3 года. С анонимным проблемами столкнулись. Сейчас одни черненькие пенечки в ротовой полости. Когда зубы реагируют на раздражитель пьем (полощем ) водичку. Причину каждый доктор трактует по своему: нехватка фтора, при закладке костей, наследственность. Фторирование (серебрение )нам не помогло. Одно утешает, что вырастут постоянные крепкие. Думаю в этом возрасте психологические проблемы не возникнут.
 
#3
Знакомой сыну посеребрили зубки в итоге все посеребренные разкрошились. Пошли в садик без зубов. Сейчас начали лезть коренные
 

tolikvl

Заблокирован
13 Ноя 2013
2,097
0
36
Лабытнанги
#4
У нас то же самое, дочке год и 7 месяцев. Серебрили осенью, на зубах появлялся какой то налёт, чистка не помогала. Сейчас верхние зубы передние чёрные, нижние нормальные.. От пузырька вигод отучили, к соске не приучали, её практически не было..
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#5
Можно ли в платных стоматологиях восстановить эти зубки, хотя бы ради эстетики поскольку - девочка, чтобы избежать ранних комплексов и насмешек в более старшем возрасте.
ну, в платной за деньги вам сделают всё, что хотите.
и даже розового слона доставят.
но поверьте, пока девочка вырастет, она про эти комплексы забудет. произойдёт смена зубов, вот тогда уже нужно тщательно ухаживать за постоянными. и комплексов не будет. а пока не мучьте ребёнка лишними движениями (это о восстановлении).
Но вот приходит год и заметила у ребенка на передних зубах пятна на эмали
белые?
серебрение проводят во-первых, чтобы остановить начинающийся кариес, во-вторых, как своеобразную профилактику кариеса же. если кариозная полость уже сформировалась (а это средний и глубокий), то серебрить уже несколько поздновато.
если это поверхностный кариес в стадии белого пятна, то вполне достаточно реминерализации (а здесь одного фтора мало, нужны ещё минералы).
одно но - тяжко детей удержать в кресле, пока над ним "колдуют"...
 
15 Июл 2010
220
2
18
#6
Была такая-же проблема. В нашем случае причиной разрушения, возможно, стали натуральные соки. Правда, поняли мы это слишком позно. Бабушка поила дочь морковным, яблочным, тыквенным соками не разбавляя водичкой. Молочные зубки (передние), как буд-то разъело, остались так-же пенечки. И с десенками начались проблемы, покраснели, набухли. Молочные пеньки еще не вывалились, когда поняли, что зуб лезет первый коренной. Повели в стоматологию, пенек удалили, но вот зубик постоянный вылез некрасивый, заметно выдается вперед, с этим, конечно, брэкеты справятся, но на нем еще и пятно желтое(( На остальных нет, беленькие. Но десна до сих пор часто покрасневшие, набухшие, кровоточат. Доче 7 лет, ничего толком от врачей добиться не могу. Один говорит наследственность ( у нас с мужем проблем с зубами нет), второй- плохо чистили, третий- недостаток кальция, и т.д. А я переживаю, рассматриваю каждый зубик новый постоянно.
 
30 Май 2009
4,330
2
36
#7
SosedKa, ой милая моя.... :(( читала и как заново прям переживала. С моим старшим сыном было тоже самое((( в таком же раннем возрасте от передних верхних остались лишь пенечки... И до первого класса ребеночек был без зубов. Поэтому прекрасно понимаю ваше волнение! Нам еще стоматологи говорили - ну коль молочные зубки настолько плохие у вас, значит и от постоянных ничего хорошего не ждите. Я и не ждала, у самой не зубы, а катастрофа. Но постоянные зубки у мальчика моего вылезли тьфу-тьфу-тьфу прекрасные!
Надеюсь и у вас постоянные зубки хорошие будут!
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#8
Я одного не пойму...от каждого родителя, у которого деткам серебрили зубы я слышу, что посеребренные они почернели и разрушились... Какой смысл тогда в этой пооцедуре?
Моя доча года в полтора сколола один из передних зубов, а к двум еще добавила ему.. К 2,5 он четко начал темнеть и уменьшаться..на рядом находящихся появились пятна.. Еще при чистке замечала черные пятнышки на верх жевательных.. Это при том, что конфеты мы практически не едим, торты и пирожные попробовали только в 2 года! Может ночная грудь до 2х лет виновата..многие врачи утверждают, что долгое ночное прикладывание крайне отриц сказывается на эмали...

Дотерпели до 3х.. Повели в платную, ей все пролечили, раскрошившийся восстановили...сказали явиться через 3 месяца.. Будем в мае, пойдем...
 
30 Май 2009
4,330
2
36
#9
КЫСЬ, вот причину не знаю из-за чего это. Дочь и сладкое ела, и ночные титьки, плюс соску сосала крайне долго- и у нее такой проблемы не было.
Думаю процесс если пошел, серебрение может его чуть останавливает, но спасти не может все равно
 
#10
от каждого родителя, у которого деткам серебрили зубы я слышу, что посеребренные они почернели и разрушились... Какой смысл тогда в этой пооцедуре?
нет зуба - нет кариеса:hz:

а у меня вопрос. Детям ставят обезболивающее? у сына на верхних жевательных черные пятна,кариес наверное. Нужно идти и лечить,а я боюсь, я его не удержу. И что делатьесли он рот закроет
 
#11
Нет не ставят пока молочные лечат. Но можно попросить думаю не откажут.
Спец. Штука есть у них в рот вставляется чтобы рот не закрывали. Обычно когда детям ее показывают спокойно сидят только хнычут.( сужу по своим)
Когда вырывают ставят обязательно
 
Последнее редактирование:
#13
Нюська, ну а если сверлят? У них нет нервов сейчас? Просто я не знаю,мне первый раз классе в 6ом ставили пломбу, и укол делали в платной стоматологии.

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:26 ----------

Дочке старшей ставили обезболивающее, и когда лечили, и когда дёргали..
нам 2,9.

ой,помню мне два передних зуба вырвали без укола, они чем то там мешали расти нижнему зубу:%) нижний после этого начал расти
 
#14
Нюська, ну а если сверлят? У них нет нервов сейчас? Просто я не знаю,мне первый раз классе в 6ом ставили пломбу, и укол делали в платной стоматологии.
Зависит от врача.
Как мне объяснил стоматолог. Положено всем но многие не знают и лечат без него.( обезбаливающего)
Но когда говоришь врачам про обезбаливающее большие глаза делают и говорят: " а зачем? Корней все равно нет! "
Если с врачом можно договориться то ставлю, если нет лечим без укола.
 

tolikvl

Заблокирован
13 Ноя 2013
2,097
0
36
Лабытнанги
#15
Нам в 4 года передних два вырывали.. Ползли постоянные, а молочные ещё не выпалм, шатались и мешали.. Так дочка рот закрыла и ни в какую.. Врач в городской, мужик, ей и говорит, я просто посмотрю, у меня в руках даже ни чего нет.. Ну наша клуша рот то и открыла.. А он пальцем хап, их и вывернул.. А дочка от неожиданности и заорать забыла. Зубов то уже нет, рот закрыла и стоит, не знает что делать..
 
#16
Нам в 4 года передних два вырывали.. Ползли постоянные, а молочные ещё не выпалм, шатались и мешали.. Так дочка рот закрыла и ни в какую.. Врач в городской, мужик, ей и говорит, я просто посмотрю, у меня в руках даже ни чего нет.. Ну наша клуша рот то и открыла.. А он пальцем хап, их и вывернул.. А дочка от неожиданности и заорать забыла. Зубов то уже нет, рот закрыла и стоит, не знает что делать..
Худенький не высокий мужчина вырывал?
 
16 Окт 2011
505
1
18
#17
Спасибо всем за комментарии. Сейчас очень много малышей мучаются с первыми зубками, очень жаль их, особенно если черные зубки превращаются в пеньки. Вот когда мы первый раз пошли в Стоматологическую поликлинику врач даже и не спрашивал хочу я, чтобы ребенку серебрили зубки или нет. Пришла значит надо. Вот домой пришли, посмотрела уже в интернете, что за такая процедура. А только пятая призналась, что своим детям такую процедуру делать не стала бы...вот и где и у кого искать правду. Вобще пока за полгода ходили к стоматолагам они показались какими-то равнодушными к проблемам деток, особенно одна, фамилию жаль не запомнила, чтобы больше к ней не попадать...
Ну вот, может мамочки у которых детки тока подрастают, почитают и десять раз подумают и не станут проводить черную процедуру от которой толка ноль. Если бы попался толковый врач с самого начала может быть и не было бы этих пеньков. Неделю за неделей лечат эти зубки, расковыряют положат лекарство и пломбу, и так три недели на два зуба, никаких уколов маленьким не ставят, только мамины руки держат...
 
16 Окт 2011
505
1
18
#19
Нюська, ну а если сверлят? У них нет нервов сейчас? Просто я не знаю,мне первый раз классе в 6ом ставили пломбу, и укол делали в платной стоматологии.

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:26 ----------



нам 2,9.

ой,помню мне два передних зуба вырвали без укола, они чем то там мешали расти нижнему зубу:%) нижний после этого начал расти
Ребенку полтора и сверлили без обезболивания, и нервы удаляли, поскольку эти зубки уже болели...
 
#20
SosedKa, я ещё со старшей была против серебрения. Ну у нас с зубами проблем не было,только мелкого не заставишь зубы чистить...ни в какую...
Тоже проблема младший пасту высосет а чистить ни в какую :-(