Проблема с молочными зубами

16 Окт 2011
505
1
18
#41
Вот, я больше склонна к тому варианту, что в первый триместр беременности, что-то пошло не так, и информация (в связи с не хваткой каких-либо необходимых элементов, микроэлементов) уже на стадии эмбрионна была заложена на разрушение зубиков.
Вот нашла рекомендации:
При наблюдении первых признаков развития кариеса у ребенка необходимо сразу же обратиться к детскому стоматологу. Родителям важно усвоить тот факт, что вылечить кариес возможно лишь на стадии возникновения «белого пятна». Для этой цели ребенку назначают витамины (В1, В6, А, D, С), а также препараты кальция и фосфора (Кальция глюконат, Кальцитонин, Сибакальцин и др.).

Вот о возможных причинах:
Начало развития кариеса наблюдается еще во время внутриутробного периода, если у плода поражены зачатки зуба, которые обычно формируются в I триместре беременности. Именно по этой причине будущей маме рекомендуется проявлять особую осторожность в данный период. Основной причиной возникновения и развития кариеса у детей считается нарушение структуры тканей зуба. Обычно у будущих матерей при этом наблюдаются такие заболевания, как ревматизм, гипертония, всевозможные инфекции и вирусные заражения, а также различные болезни эндокринной системы, либо тяжелая форма токсикоза. Факторами, провоцирующими развитие раннего кариеса, могут быть курение беременной матери, либо чрезмерное употребление женщиной различных лекарств на протяжении всей беременности.
О себе: на третьем месяце беременности подхватила ротовирус, возможно и он стал причиной столь явного разрушения, но этого сейчас никто не скажет(
Хотелось бы конечно многих неопытных молодых мамочек предостеречь, но я не понимаю почему врачи об этом молчат, если есть такая проблема у маленьких малышей. Ведь необходимо вести хотя бы какую-то статистику по заболеваниям и опрашивать мам, как у них проходила беременность, что принимали, какие были осложнения. Да даже элементарно в школе матери провести лекции стоматолога на эту тему, ведь с загса они приглашают специалиста. И конечно в будущем хочется избежать подобной ситуации, может действительно необходимо толченную скорлупу яиц употреблять... Кто пробовал вообще? Лишь бы лялька не страдала...я бы что угодно съела.
Всем здоровых зубиков!
 
Последнее редактирование:
13 Янв 2014
1,354
1
38
#42
вот есть настоящий центр ....http://www.msmsu.ru/kdcentr
как то видела про них передачу.. может по возможности можно туда попасть... или как вариант просто в большом городе сходить к детскому стоматологу... в этом деле конечно квалифицированный специалист очень важен...

у племянницы зубки тоже раскрошились, фторили сеанс за 500 руб. в платной стоматологии на Броднева, в городской серебра в декабре не было. на груди она часто, но и болела много, иммунитет слабый, лечили сильными антибиотиками (P/S/ Пух меня поправишь, если что не так указала..)

у моих деток вроде пока все нормально с зубками, не крошаться, белые чистые...и для старшей дочери 3 года - как стимул чистить зубки -открываю свой рот и показываю "брекет-систему", говорю смотри -мама кушала много конфеток-теперь железки носит..обманываю...но пока действует...:) бегает после конфетки-зубки чистит, конечно карамель вообще не разрешаем, но иногда приходиться "сдаться". часто едим свежую рыбу-"рубанину", по 2-3 раза в месяц. печень трески с яичком-как обычная еда, годовалая много есть, в старшую по 5 ложек точно "закладываю" :)
многое конечно на генетическом уровне записано, так что тут нужно знать "генезис", а так вот думаешь вроде соблюдаешь рекомендации а результата все равно нет..
терпения нам -мамочкам, любознательности, чтоб "горе-лекари" могли правильно ответить на наши вопросы..жаль конечно что сейчас мало настоящих врачей...
 
20 Янв 2014
546
3
18
#43
150 руб. стоит фторирование 1 зуба в платной на Броднева. Да серебра в городской не было и сказали не будет до мая 2015г. пошли в платную, там врач сказала ни в коем случае не серебрить, только фтором каждые 3 месяца, и прописали сироп пить Кальций Д3 компливит ( там сухой порошок надо разбавить водой) курс пропить и повторять через месяц. Все делали, все пили- 2 зуба раскрошились все равно.
 
Последнее редактирование:
20 Ноя 2012
274
0
18
#44
Начало развития кариеса наблюдается еще во время внутриутробного периода, если у плода поражены зачатки зуба, которые обычно формируются в I триместре беременности. Именно по этой причине будущей маме рекомендуется проявлять особую осторожность в данный период.
это точно, а многие этим пренебрегают!
 
12 Май 2010
5,911
1
38
#45
Вот..со старшей я болела ОРВИ на 14й неделе...(патология, блин...сохранялась)..
А вот с младшей весь первый триместр не вылазила из болячек...так что, риск, согласно написанному, велик..
 
#46
150 руб. стоит фторирование 1 зуба в платной на Броднева. Да серебра в городской не было и сказали не будет до мая 2015г. пошли в платную, там врач сказала ни в коем случае не серебрить, только фтором каждые 3 месяца, и прописали сироп пить Кальций Д3 компливит ( там сухой порошок надо разбавить водой) курс пропить и повторять через месяц. Все делали, все пили- 2 зуба раскрошились все равно.
А как это "ни в коем случае не серебрить". а если кариес уже есть? то фтором это никак не уберешь. для профилактики -да, желательно.
Я думаю, как и во всех сферах, есть мнения и за,и против. ничего с этим не поделаешь. надо самому определиться главное.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#47
А на земле такие же проблемы у детей? Читаю и волосы дыбом может это все таки север сказывается?
 
16 Окт 2011
505
1
18
#48
А как это "ни в коем случае не серебрить". а если кариес уже есть? то фтором это никак не уберешь. для профилактики -да, желательно.
Я думаю, как и во всех сферах, есть мнения и за,и против. ничего с этим не поделаешь. надо самому определиться главное.
Врач на то и врач, чтобы направить в правильное русло пациента, к каждому найти свой подход и свое лечение, а не поощрять интернет-лечение своих детей и способом проб и ошибок искать нужное лекарство... Нам в городской стоматологии ничем не помогли, ни словом ни делом.
 
#49
Врач на то и врач, чтобы направить в правильное русло пациента, к каждому найти свой подход и свое лечение, а не поощрять интернет-лечение своих детей и способом проб и ошибок искать нужное лекарство... Нам в городской стоматологии ничем не помогли, ни словом ни делом.
Про интернет лечение я не говорила. Вам же врач рекомендовал серебрить зубки. Выбор все-равно за вами
а про скорлупу ни один доктор официально не порекомендует, т.к. нет такого лечения
 
4 Май 2012
23
0
1
#51
Нам сейчас 5 года 2 назад передние зубы вырвали т. К. Серебрили серебрили они разрушились и корни сгнили((( но нечего научилась пищу кусать клыками))) сейчас сверху один коренной лезет красавец прям нарадоваться не могу. А остальные зубы все в пломбах. Но все таки плюс от частого посещения врача у нас есть мы их теперь не боимся)))) в отличии от меня)))))
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#52
вроде подходящая тема. решила спросить, тут читала много плохих отзывов о посеребрении. а в чем минус?
вчера просто ребенку почистили зубки и профторировали. есть одна малюсенькая дырочка. я говорю давайте полечим. мне один врач говорит давайте просто посеребрим. я отказалась. вот и думаю правильно или нет. завтра идем дырочку лечить. правда не знаю дастся или нет. но чистить спокойно дал, может еще потому, что привык у нас дома электрическая щетка.
тут еще со знакомыми разговорились про зубы. они пойдут под каким то супер новым местным наркозом. там очень много проблемных зубов и ребенок не дается. говорят предлагают три варианта. я не вникала. они собрались делать закисью азота.
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#54
Знакомым разным посеребрили деткам зубки они еще хуже стали, раскрошились теперь одни пеньки ждут теперь когда вырастут новые постоянные
почему вы решили, что это следствие серебрения?
разрушение после серебрения вовсе не означает, что это вследствие серебрения.
 
5 Ноя 2009
122
0
16
#58
У меня у племяннице тоже разрушились передние зубы, были одни пеньки, она из-за этого плохо ела и ей было дискомфортно, у нас почему-то передние зубы не лечат, поехали в отпуск, там полечили и наростили зубы, теперь хоть ест с удовольствием)))
 
16 Янв 2013
55
1
8
#59
нам 1,6 передние 4 -уже черные пеньки, клыков пока нет, 1 раз серебрили, кто нибудь лечил таким малышам зубы под наркозом?не опасно ли?

---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:33 ----------

Аналогичная проблема у дочери была, в 1,5 потеряла передние зубы после серебра, обожгли всю десну, короче через месяц ее так разбарабанило, что пришлось все удалять. До 6,5 ходила как вампир, десны за эти годы так затвердели, что новые еле пробились через эту броню, причем некрасивые и кривые, ждем когда ортодонт пластинку разрешит ставить, так как мешают еще два зуба молочных не выпали. Причем это касается только верхних, я так поняла, с нижними зубами проблем нет. Причин как выяснилось масса, от нехватки витаминов до неправильно подобранной смеси и бутылочки при кормлении. Тоже принимали фторид натрия, но выезжая за пределы Салехарда его врач отменял, так как мог навредить.
а сколько вам было когда зубы удалили?как ребенок перенес этот процесс?
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#60
кто нибудь лечил таким малышам зубы под наркозом?не опасно ли?
наркоз всегда рискован.
детям - особенно.
вот ведь как интересно. манту люди ставить отказываются. дескать, опасно, аллергии всё тому подобное. а наркоз дать-подать сюда. (это не персонально вам).