Про ножи

Вот ссылка на одного из самых известных и именитых на сегодня российских дизайнеров-производителей мелкосерийных и штучных авторских ножей.
Производят только с фиксированным лезвием, есть единичные кастомизации складней чужого производства. Не для широкого потребления, очень качественно, не бюджетно.
http://www.armaster.gold
Заказывал у них по своим пожеланиям и параметрам, результатом доволен. Единственное - ИМХО ценник завышен относительно других мастеров сопоставимого уровня процентов на 15-20.
 
Последнее редактирование:
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
Вот ссылка на одного из самых известных и именитых на сегодня российских дизайнеров-производителей мелкосерийных и штучных авторских ножей.
Производят только с фиксированным лезвием, есть единичные кастомизации складней чужого производства. Не для широкого потребления, очень качественно, не бюджетно.
http://www.armaster.gold
Заказывал у них по своим пожеланиям и параметрам, результатом доволен. Единственное - ИМХО ценник завышен относительно других мастеров сопоставимого уровня процентов на 15-20.
Тут самое стремное, что все делают из одного и того же материала, качество часто бывает на высоте и у более дешевых изделий, тут просто кто-то себя высоко ценит, кто-то адекватно, а кто-то дешево. Из какого металла бы нож сделан не был, он все равно затупиться, у товарища складник Ганзовский, он им два года резал банки на каждой рыбалке и вот через 2 года он наконец то затупился, оказалось что у него угол заточки 30 градусов на каждую сторону, хотя много по поводу крутости ножа я выслушал, предложил вывести ему угол на 20 градусов и потом посмотреть ск банок он откроет без вреда для кромки, он говорит, что ему и так нормально (чувствует что после переточки говно станет а не нож)), просто да, банки он режет, а хлеб ломает, рыбу рвет, металл у Гензо я так понимаю С440, и угол заточки подобран правильно для этого типа металла. В целом их складники мне понравились, не дорогие рабочие ножи.
Отдельно хотел бы отозваться о мора...ну помните в СССР были такие ножи с черной ручкой из нержавейки, которые можно было в бараний рог согнуть и он просто кривым становился но не ломался, вот это про мора. Не знаю чем уж он завоевал любовь пользователей, ИМХО он даже внешне раздражает, не то что в руки брать его и работать. У дядьки нож из дамаска, быстро тупеет, быстро точится, агрессивно режет и беспощадно ржавеет, имеет боковую упругость, у соседа нож из клапана - по пьяне рубил гвозди при мне "Смотри он их перерубает и ему пофиг" поломал на две части лезвие, у знакомого нож из рапида сломаный, кидали по пьяне в ворота гаража, поломал лезвие, хотя внешне оно капец крепкое. в заключение нож надо использовать строго по назначению, хотите кидать в дерево берите метательные ножи (не вероятно но именно они для этого и предназначены) гвозди рубите? Пожалуйста - зубило в помощь. Банки открывать есть открывашка. Но даже они все равно или поздно потребуют заточки, нет ножа который бы при обычном использовании не тупился и не ломался, и совсем не значит что если кто-то купил нож за 40 тысяч он будет круче (острее, надежнее, красивее) ножа за 2.5 тысячи и какой бы там мастер не был, форма все равно у их одинаковая. Главное что бы в руке "лежал", был приятен тактильно и тогда он доставит массу удовольствия хозяину. Как то так по моему))
 
Минимально качественный (по моим меркам) нож из представленных сегодня на рынке стоит не менее 10 т.р. Остальное, простите, ширпотреб. Редко встречаются неплохие изделия немного дешевле.
За эти деньги можно получить нож, сделанный из приличных (точно не премиальных) материалов, вполне приемлемого качества. Приемлемого в плане подгонки деталей, отсутствия зазоров, симметричности рукояти, отсутствия грубых ошибок в изготовлении и общего качества исполнения.
При этом ни о какой эстетической и тем более художественной ценности у такого ножа речь не идёт. Просто добротное рабочее изделие.
У кого-то возможности и потребности ниже, у кого-то выше, и это нормально.

Но никогда, никогда и ещё раз никогда такой нож не сравнится по уровню исполнения с ножом за 40, 100 и более килорублей.
Про "одинаковую форму ножей" мне вообще право как-то странно слышать. Ну ежели с точки зрения "кусок железа и деревяшки" - то да )))
Сможет кто-то привести пример аналога (по уровню исполнения) любого ножа Игоря Данка (ссыль на его сайт я приводил), и изделия другого мастера за "2,5 т.р."? Если сможет, то он ничего не понимает в предмете.
Конечно, есть "мастера", уровень притязаний которых на цену своих изделий резко отличается от среднерыночной стоимости.
Но минимальное изучение основного рынка, скажем на guns.ru или http://www.2knife.com/ru/ быстро всё расставляет на свои места. О таких единицах мы не говорим.

Лично я умею довольствоваться тем что у меня есть, причём во всех отношениях к жизни. При этом не считаю себя ущербным от того что где-то у кого-то есть что-то лучше.
Но я никогда не буду утверждать что что-то заведомо лучшего качества такое же по качеству как у меня, но в 4 раза дешевле.
Как-то так по-моему ))
 
Немного о резке ножом банок и другой несвойственной работе:


Чтобы было всё понятно про "красивость", эстетическую и художественную ценность ножей до 10, да что там, и до 20 т.р., рекомендую взглянуть на изделие, проданное мастером за 50 т.р.
http://guns.allzip.org/topic/97/2073777.html
Сразу станет ясно сколько теоретических знаний эргономики, материаловедения, тематики, труда художника и слесаря положено для изготовления, не говоря о том что заурядный среднестатистический мастер без определённого художественного дара вообще никогда не нарисует даже эскиз чего-то подобного ни за 2,5, ни за 10, ни за 20, ни за 100. Он просто не способен на это, сколько ему не заплати.

А кому-то всё это вообще не интересно, ему важнее чисто практические свойства, да и то не все.
Я просто хочу донести мысль что есть ножи трудоёмкие, коллекционные, а есть ножи доступные. У всех своё применение, назначение и покупатель. Но не стОит говорить что "форма все равно у их одинаковая" и что "тут просто кто-то себя высоко ценит, кто-то адекватно".
Мастер корпел над изделием не одну неделю, а семью кормить надо всем, поэтому не может трудоёмкое изделие стоить копеек. Удельный вес стоимости материалов в изделии подобного уровня не велик (хотя сами по себе они не дёшевы), остальное - это количество затраченного времени высококвалифицированного мастера + наличие непростого и не копеечного оборудования, серьёзный образец на коленках не собрать.
Моё мнение именно по этому изделию - оно продано дешевле рыночной стоимости. В этой ценовой категории есть изделия намного менее индивидуальные и менее сложные.


Какая жалость )))
 

Вложения

Последнее редактирование:
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
Немного о резке ножом банок и другой несвойственной работе:


Чтобы было всё понятно про "красивость", эстетическую и художественную ценность ножей до 10, да что там, и до 20 т.р., рекомендую взглянуть на изделие, проданное мастером за 50 т.р.
http://guns.allzip.org/topic/97/2073777.html
Сразу станет ясно сколько теоретических знаний эргономики, материаловедения, тематики, труда художника и слесаря положено для изготовления, не говоря о том что заурядный среднестатистический мастер без определённого художественного дара вообще никогда не нарисует даже эскиз чего-то подобного ни за 2,5, ни за 10, ни за 20, ни за 100. Он просто не способен на это, сколько ему не заплати.

А кому-то всё это вообще не интересно, ему важнее чисто практические свойства, да и то не все.
Я просто хочу донести мысль что есть ножи трудоёмкие, коллекционные, а есть ножи доступные. У всех своё применение, назначение и покупатель. Но не стОит говорить что "форма все равно у их одинаковая" и что "тут просто кто-то себя высоко ценит, кто-то адекватно".
Мастер корпел над изделием не одну неделю, а семью кормить надо всем, поэтому не может трудоёмкое изделие стоить копеек. Удельный вес стоимости материалов в изделии подобного уровня не велик (хотя сами по себе они не дёшевы), остальное - это количество затраченного времени высококвалифицированного мастера + наличие непростого и не копеечного оборудования, серьёзный образец на коленках не собрать.
Моё мнение именно по этому изделию - оно продано дешевле рыночной стоимости. В этой ценовой категории есть изделия намного менее индивидуальные и менее сложные.


Какая жалость )))
Ты смотришь на красоту ножа, а не на нож как рабочий предмет, вот этот красивый затыльник (что ты ссылку привел) он не нужен для разделки лося, рыбы, ветку постугать или страганину сделать, но сделан он из того же железа, пусть из булата, пусть их х12, ув8, дамаск, и т.д. и т.п если бы он был сделан из редкого космического материала черезвычайной прочности - согласен, а то что мастер узорчики нарисовал на рукояти и кожи в ручку добавил...это излишки. Просто пойми сделать два ножа из одинаковой стали и дерева, один разрисовать, второй нет, и резать они будут одинаково, но цена будет разная, я вот к чему.
 
15 Ноя 2012
504
2
18
салехард
Хоспадя, да просто короче деление есть
ножи коллекционные - которые не могут резать но созданы в большей мере для лицезрения
и все остальные.
Но нож по ссылке шикарен, и ножны на глаз приятные. Но с собой такие бы не взял в лес.
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
Вот посмотри это видео. Мастер тоже ни один день его делал, но этот нож по моему мнению во много раз надежнее и качественнее того что продают в магазинах "мастера" также сделан в ручную, но приносит неоспоримую пользу, а стоит во много раз дешевле и внешне он идеален. ИМХО )) https://youtu.be/mz3tqVoQZ64
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
61,587
4
38
Нож это инструмент. Ножи за 2-4 тысячи выполняют все что нужно. А размышления о цене это дешевые понты

---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:43 ----------

И кстате нормальный нож обязан вскрывать жестяную банку и ни хе ра ему не буде.
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
Нож это инструмент. Ножи за 2-4 тысячи выполняют все что нужно. А размышления о цене это дешевые понты

---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:43 ----------

И кстате нормальный нож обязан вскрывать жестяную банку и ни хе ра ему не буде.
Мы здесь обсуждаем не только функциональные возможности ножей,но и художественное исполнение и эстетический вид ножа.Ведь использовать нож,который кроме функциональных особенностей имеет и приятный глазам эстетический вид- вдвойне приятнее.
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
Нож это инструмент. Ножи за 2-4 тысячи выполняют все что нужно. А размышления о цене это дешевые понты

---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:43 ----------

И кстате нормальный нож обязан вскрывать жестяную банку и ни хе ра ему не буде.
По идее кромка ножа не должна встречаться ни с чем тверже кости и то, случайно. Открыть-то любой нож банку откроет, просто потом надо доводку делать, любой нож затупиться об банку, просто степень затуплености будет разная. Я например своим ножом банки не открываю, поскольку сам его не точу, а прошу уважаемого человека который в этом понимает, именно поэтому мой нож только по добыче работает и работать им крайне приятно. Для всякого рода консервов, проволоки, стругания дерева, обрезки веревок планирую раскладной Гензо взять.
 
11 Июн 2012
582
1
18
Салехард
))))))))))))))))))))
Нет, не так. Скорее так:
:D :D :D :D :D
Да резать они могут. Просто они красивые, дорогие и их неприятно потерять, неприятно поцарапать, утопить и уж тем более поломать. То есть можно купить нож из стали 18-95 за 2.5 тыс, а можно за 12.5, как бы красиво да, но функцию свою они выполнят одинаково, поскольку размер и угол заточки будет примерно одинаков, твердость стали так же буден в районе 58 ед)) вот к чему вся полемика. Тебе нравится смотреть на них, хотя ты и поработать им можешь, а я допустим смотрю на формы конечно, но меня больше интересуют рабочие характеристики, мне не нужны узорчики сделанные вручную, тут главное чтобы он шкуру резал, а после этой работы еще и тушу.
 
Вот как режет НЕ коллекционный и Не художественный, а вполне себе серийный но НЕ бюджетный кухонник.
Смотреть с 4:30:

Смотреть с 2:47:


Есть видос где Aogami hammerd режет овощи под собственным весом ))) Кому интересно - найдёт.
Сталь этого изделия не имеет ничего общего с пластилином из которого делают говноножи массового производства. И поэтому никогда не будет он с ними стоить одинаково.
Наверное можно попробовать и копеечный кухонник из говносплава наточить до бритвенной остроты, только вот заточки той хватит минут на 5 (или секунд?) работы )))

Штучные и коллекционные изделия режут лучше.
Про "жалко" соглашусь, но наверное кому как.
А дешёвые понты - это колхозный ксенон и езда ясным днём с противотуманками )))

В споре более правильно искать объективную истину, а не субъективные возможности. А про пошлости "почём" я уже давно высказался словами Антуана де Сент-Экзюпери. Имеющий уши да услышит.
 
Последнее редактирование: