Про ножи

6 Июн 2012
298
0
16
Поддержу тему. Вот этот всегда с собой, остальные дома, два в машине, юзаются все по очереди активно на охоте-рыбалке. Вечером докину фоток.
P.S. Точу на Лански профешинал, точилкой вполне доволен.
 

Вложения

15 Ноя 2012
504
2
18
салехард
Aitor, у меня почти такой же как на 1 фото, только со штопором. Использую уже наверное лет 12 хоть бы что. Не раз выручал. Всегда с собой в кармане ношу.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
понаберут игрушек и трясутся над ними... тоже раньше увлекался .. но потом практичнее стал как разделочный нож стерх 2 использую уже года 4 ну 2 моры 2000 удобные рыбу пороть.
 
О! Таки есть любители острого :)
Вот один из моих, ZT-0801

Торговая марка Zero Tolerance - "Нулевая Терпимость" - из ФША. Нож куплен до объявления мной байкота товарам Фашингтона )))

Типичный небольшой тактический складник. Толщина в обухе вроде 4 мм, осевой узел на подшипнике, рукоять - титан, клипса глубокой посадки на карман, отличный флип.

Изначально я купил его т.к. увидел кастомизацию из него на тему Дня Победы, которая мне понравилась. Решил купить и заказать переделку.
Получив нож решил ничего не делать, он хорош как есть :)
Если найду фото той кастомизации, выложу.

А ножи свои я таскаю независимо от их стоимости и не трясусь. Может кто-то трясётся или трясся, когдато, когда увлекался но это не моя тема )))))
 

Вложения

Последнее редактирование:
27 Дек 2011
313
0
16

Вложения

1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
Ножей у меня перебывало много, в основном делал их сам, перетачивая из плоских или ромбовидных напильников. Нож в тундре (12 лет работал в оленстадах) предмет жизненно необходимый.
На сегодняшний день три основных:

Нож выживания, самый большой, так называемая "алмазная" сталь, крепость 68, рукоять - черный граб, ножны - кожа. На нем, если воткнуть в щель, можно смело висеть, можно разделывать тушу на морозе, колоть дрова и рубить ветки для скрадка.

Нож Mora - рыбацкий, пластать рыбу, хлеб, колбасу, шашлыки и пр. Рабочий нож, на каждый день. Плюс - в огниве в рукояти, если вдруг спички промокли или зажигалка кончилась.



И наконец последний самодел. Клинок заказывал в инете, кузница Андрея Бирюкова, если присмотреться, в основании видно клеймо. Сталь Х12МФ, число 64, заточка односторонняя, аборигенная, рукоять наборная, материалы тоже заказаны в инете (полиэфир.смола, плюс навершие и больстер из красной меди и латуни). Сорри за ножны, надо было ехать и быстро-быстро заклепал...по хорошему надо было шить, но не было времени. По длине, толщине клинка, форме рукояти и удобству - самый любимый.



И наконец все три в сравнении:



P.S. Всеми ножами можно бриться.
P.P.S. И да...складни я не люблю и за ножи не считаю (имхо).
 
15 Ноя 2012
504
2
18
салехард
Внесу и я свою лепту.
Простой швейцарский ножик, который каждый день в кармане валяется.
Мачето, жена на 23 подарила давненько уже, сталь говно, использую только траву рубить и арбузы эффектно разрезать ))))
SOGовский нож и топорик, шикарные вещи, хорошая сталь. Мне нравиться.
Остальные позже выложу, дома где-то в рюкзаке валяются.
 

Вложения

  • 1.3 MB Просмотры: 71
  • 1.4 MB Просмотры: 75
  • 2.2 MB Просмотры: 74
  • 2 MB Просмотры: 72
8 Фев 2012
1,346
0
36
Obdorsk sity
мой вот http://zlatoustovskienozhi.ru/katalog-nozhey/nozh-n19-stal-chernyy-damask-rukoyat-oreh.html пока доволен, при правильной заточке ...весч!

---------- Добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:13 ----------

Тебе какая разница какая сталь?
не скажи, при том что Родина богата этим ,разница есть
 
15 Ноя 2012
504
2
18
салехард
Blak, да не, я не к тому )))) сталь конечно важна.
Вон Soul, ему дай только булатную сталь у него слюни сразу потекут как у собаки Павлова ))))
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
понаберут игрушек и трясутся над ними... тоже раньше увлекался .. но потом практичнее стал как разделочный нож стерх 2 использую уже года 4 ну 2 моры 2000 удобные рыбу пороть.
Ну смотря какие игрушки.Меня вот ручной работы из стали с агатами дожидается.Как-нибудь похвастаюсь и может дам в руках подержать))
 
В охотничьем на Объездной тычковые лежат. Взял "Индюка", в руке идеально лежит. Кстати,у кого мультитул Лезермен есть в наличии? Хотелось бы отзывы услышать.

---------- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:53 ----------

Внесу и я свою лепту.
Простой швейцарский ножик, который каждый день в кармане валяется.
Мачето, жена на 23 подарила давненько уже, сталь говно, использую только траву рубить и арбузы эффектно разрезать ))))
SOGовский нож и топорик, шикарные вещи, хорошая сталь. Мне нравиться.
Остальные позже выложу, дома где-то в рюкзаке валяются.
Томагавк ентот мясо лучше чем нож режет. Именно режет)